Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2026 · 1º turno · nº 555
Luis Fernando
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
23.737
7º de 10 na disputa · 1,35% dos válidos
Gasto declarado
R$ 686 mil
7º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 28,88
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,87
Arrecadou
R$ 1,07 mi
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · RO · 2026Votos por R$ 1.000
34,6
mediana da disputa: 112,7
Eficiência × pares
0,31×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
1,35% dos votos nominais com 4,38% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 7º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 30,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,44 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 28,88.
- Gastou 20,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,37 mi).
Luis Fernando (PSD): 23.737 votos com R$ 685.623 declarados — R$ 28,88 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariana Carvalho · REPUBLICANOS | 207.398 | 11,78% | R$ 1,84 mi | R$ 8,87 | Não eleito |
| Luciana Oliveira · PT | 96.391 | 5,48% | R$ 1,53 mi | R$ 15,83 | Não eleito |
| Acir Gurgacz · PDT | 72.490 | 4,12% | R$ 1,96 mi | R$ 27,08 | Não eleito |
| Luis Fernando · PSD | 23.737 | 1,35% | R$ 686 mil | R$ 28,88 | Não eleito |
| Engenheiro Thulio · MISSÃO | 7.594 | 0,43% | R$ 24 mil | R$ 3,13 | Não eleito |
| Aires Mota · PV | 3.202 | 0,18% | R$ 72 mil | R$ 22,51 | Não eleito |
| Neidinha · PSB | 0 | 0,00% | R$ 168 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,3% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 12.330 | 2,44% | 7º | 51,9% |
| 2 | Cacoal | 2.404 | 2,45% | 7º | 10,1% |
| 3 | Ji-Paraná | 1.065 | 0,77% | 7º | 4,49% |
| 4 | Ariquemes | 725 | 0,72% | 7º | 3,05% |
| 5 | Guajará-Mirim | 695 | 1,81% | 7º | 2,93% |
| 6 | Vilhena | 618 | 0,64% | 7º | 2,60% |
| 7 | Jaru | 517 | 0,90% | 7º | 2,18% |
| 8 | Rolim de Moura | 460 | 0,83% | 7º | 1,94% |
| 9 | Candeias do Jamari | 379 | 1,36% | 7º | 1,60% |
| 10 | Pimenta Bueno | 341 | 0,90% | 7º | 1,44% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 309 | 0,95% | 7º | 1,30% |
| 12 | Ouro Preto do Oeste | 275 | 0,69% | 7º | 1,16% |
| 13 | Nova Brasilândia D'Oeste | 201 | 1,01% | 7º | 0,85% |
| 14 | Machadinho D'Oeste | 196 | 0,58% | 7º | 0,83% |
| 15 | Colorado do Oeste | 190 | 1,06% | 7º | 0,80% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Candeias do Jamari: 7º lugar, 1,36% dos válidos
- 1ºDr. Fernando Máximo · PL8.80531,6%
- 2ºBruno Scheid · PL6.39722,9%
- 3ºSílvia Cristina · PP4.73817,0%
- 4ºMariana Carvalho · REPUBLICANOS4.68916,8%
- 5ºLuciana Oliveira · PT1.5695,63%
- 7ºLuis Fernando · PSD3791,36%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Candeias do Jamari respondeu por 1,60% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
1,36%
Na cidade
2,25%
Na região (5 cidades)
1,35%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 12.330 | 2,44% | 7º |
| Guajará-Mirim | 695 | 1,81% | 7º |
| Candeias do Jamari | 379 | 1,36% | 7º |
| Itapuã do Oeste | 165 | 1,67% | 7º |
| Nova Mamoré | 128 | 0,46% | 7º |
A região somou 13.697 votos para o candidato (57,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 28,88
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 686 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.