Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MG · 2026 · 1º turno · nº 700
Carlin Moura
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
35.892
10º de 16 na disputa · 0,17% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 51 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 16 candidatos a Senador · MG · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Aécio Neves · PSDB | 836.595 | 4,08% | R$ 3,26 mi | R$ 3,89 | Não eleito |
| Manoel Carvalho · MDB | 43.227 | 0,21% | R$ 86 mil | R$ 1,99 | Não eleito |
| Arcanjo Pimenta · MDB | 40.714 | 0,20% | R$ 933 mil | R$ 22,92 | Não eleito |
| Carlin Moura · AVANTE | 35.892 | 0,17% | — | — | Não eleito |
| Ana Luiza Do Mlb · UP | 27.620 | 0,13% | — | — | Não eleito |
| Victória Mello Vic · PSTU | 17.444 | 0,09% | R$ 14 mil | R$ 0,82 | Não eleito |
| Juíz Ramon Moreira · DC | 14.463 | 0,07% | R$ 204 mil | R$ 14,10 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
797
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
21 cidades
as 10 maiores somam 38,0% da votação
Cidades equivalentes
36,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 4.216 | 0,17% | 9º | 11,7% |
| 2 | Contagem | 2.662 | 0,42% | 8º | 7,42% |
| 3 | Uberlândia | 1.911 | 0,28% | 8º | 5,32% |
| 4 | Betim | 1.009 | 0,26% | 8º | 2,81% |
| 5 | Juiz de Fora | 805 | 0,16% | 12º | 2,24% |
| 6 | Araguari | 736 | 0,63% | 8º | 2,05% |
| 7 | Patos de Minas | 668 | 0,43% | 8º | 1,86% |
| 8 | Espinosa | 551 | 1,79% | 8º | 1,54% |
| 9 | Ribeirão das Neves | 543 | 0,20% | 9º | 1,51% |
| 10 | Uberaba | 533 | 0,18% | 10º | 1,49% |
| 11 | Santa Luzia | 466 | 0,22% | 9º | 1,30% |
| 12 | Caeté | 460 | 1,13% | 8º | 1,28% |
| 13 | Montes Claros | 450 | 0,12% | 10º | 1,25% |
| 14 | Pouso Alegre | 444 | 0,32% | 8º | 1,24% |
| 15 | Ibirité | 440 | 0,28% | 8º | 1,23% |
ver as 797 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Espinosa: 8º lugar, 1,79% dos válidos
- 1ºMarília Campos · PT7.63724,7%
- 2ºDomingos Sávio · PL4.80915,6%
- 3ºMarcelo Aro · PP4.17713,5%
- 4ºCarlos Viana · PSD4.15313,5%
- 5ºÁurea Carolina · PSOL4.02813,1%
- 8ºCarlin Moura · AVANTE5511,79%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Espinosa respondeu por 1,54% da votação dele.
Entorno: região de Espinosa
1,79%
Na cidade
0,74%
Na região (8 cidades)
0,17%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Espinosa | 551 | 1,79% | 8º |
| Monte Azul | 118 | 0,51% | 8º |
| Catuti | 100 | 1,63% | 8º |
| Mamonas | 11 | 0,12% | 8º |
| Mato Verde | 5 | 0,03% | 10º |
| Gameleiras | 2 | 0,03% | 8º |
| Montezuma | 2 | 0,03% | 9º |
| Santo Antônio do Retiro | 0 | — | — |
A região somou 789 votos para o candidato (2,20% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MG · PC do B | 18.558 | R$ 96 mil | R$ 5,18 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MG · PSB | 9.524 | R$ 227 mil | R$ 23,84 | Suplente |
| 2026 · Senador MG · AVANTE | 35.892 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.