Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PA · 2026 · 1º turno · nº 50
Araceli
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
85.857
3º de 6 na disputa · 1,88% dos válidos
Gasto declarado
R$ 521 mil
3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,77
Arrecadou
R$ 1,38 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · PA · 2026Votos por R$ 1.000
164,7
mediana da disputa: 566,5
Eficiência × pares
0,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,27×
1,88% dos votos nominais com 6,84% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 29,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,77 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,07.
- Gastou 12,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,14 mi).
Araceli (PSOL): 85.857 votos com R$ 521.363 declarados — R$ 6,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Daniel · PODE | 2.345.721 | 51,39% | R$ 4,14 mi | R$ 1,77 | Eleito |
| Hana Ghassan · MDB | 2.125.084 | 46,55% | R$ 2,95 mi | R$ 1,39 | Não eleito |
| Araceli · PSOL | 85.857 | 1,88% | R$ 521 mil | R$ 6,07 | Não eleito |
| Gal Leite · UP | 5.503 | 0,12% | R$ 141 | R$ 0,03 | Não eleito |
| Well Macedo · PSTU | 2.676 | 0,06% | R$ 10 mil | R$ 3,74 | Não eleito |
| Ruth Reis · DEMOCRATA | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 144 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,9% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 39.162 | 4,97% | 3º | 45,6% |
| 2 | Ananindeua | 8.898 | 3,23% | 3º | 10,4% |
| 3 | Santarém | 3.972 | 2,14% | 3º | 4,63% |
| 4 | Castanhal | 3.954 | 3,64% | 3º | 4,61% |
| 5 | Parauapebas | 2.257 | 1,67% | 3º | 2,63% |
| 6 | Abaetetuba | 1.714 | 1,76% | 3º | 2,00% |
| 7 | Marabá | 1.705 | 1,32% | 3º | 1,99% |
| 8 | Marituba | 1.546 | 2,26% | 3º | 1,80% |
| 9 | Barcarena | 1.496 | 2,02% | 3º | 1,74% |
| 10 | Bragança | 1.309 | 1,89% | 3º | 1,52% |
| 11 | Cametá | 687 | 0,81% | 3º | 0,80% |
| 12 | Altamira | 628 | 1,06% | 3º | 0,73% |
| 13 | Tucuruí | 606 | 1,20% | 3º | 0,71% |
| 14 | Capanema | 583 | 1,45% | 3º | 0,68% |
| 15 | Breves | 542 | 0,98% | 3º | 0,63% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 3º lugar, 4,97% dos válidos
- 1ºDr. Daniel · PODE375.82247,7%
- 2ºHana Ghassan · MDB369.36546,9%
- 3ºAraceli · PSOL39.1624,97%
- 4ºGal Leite · UP2.4260,31%
- 5ºWell Macedo · PSTU1.2260,16%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Belém respondeu por 45,6% da votação dele.
Entorno: região de Belém
4,97%
Na cidade
3,67%
Na região (15 cidades)
1,88%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 39.162 | 4,97% | 3º |
| Ananindeua | 8.898 | 3,23% | 3º |
| Marituba | 1.546 | 2,26% | 3º |
| Barcarena | 1.496 | 2,02% | 3º |
| Santa Izabel do Pará | 515 | 1,37% | 3º |
| Acará | 495 | 1,35% | 3º |
| Benevides | 494 | 1,31% | 3º |
| Vigia | 396 | 1,37% | 3º |
| Tomé-Açu | 279 | 0,76% | 3º |
| Bujaru | 199 | 1,15% | 3º |
| Santo Antônio do Tauá | 169 | 0,83% | 3º |
| Colares | 162 | 1,70% | 3º |
| Santa Bárbara do Pará | 153 | 1,12% | 3º |
| Concórdia do Pará | 85 | 0,46% | 3º |
| São Caetano de Odivelas | 82 | 0,68% | 3º |
A região somou 54.131 votos para o candidato (63,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,07
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 521 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.