Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AL · 2026 · 1º turno · nº 456
Marina Jhc
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Eleito
Votos
926.860
2º de 7 na disputa · 28,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,92 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,48
Arrecadou
R$ 2,50 mi
60% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · AL · 2026Votos por R$ 1.000
482,3
mediana da disputa: 403,6
Eficiência × pares
1,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,25×
28,2% dos votos nominais com 22,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,19× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,07.
- Gastou 107,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,79 mi).
Marina Jhc (PSDB): 926.860 votos com R$ 1.921.712 declarados — R$ 2,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Arthur Lira · PP | 948.703 | 28,87% | R$ 1,66 mi | R$ 1,75 | Eleito |
| Marina Jhc · PSDB | 926.860 | 28,20% | R$ 1,92 mi | R$ 2,07 | Eleito |
| Renan · MDB | 731.045 | 22,24% | R$ 2,11 mi | R$ 2,88 | Não eleito |
| Dr. Wanderley · MDB | 358.478 | 10,91% | R$ 1,71 mi | R$ 4,77 | Não eleito |
| Davi Davino Filho · REPUBLICANOS | 293.008 | 8,92% | R$ 1,10 mi | R$ 3,74 | Não eleito |
| Alexandre Fleming · UP | 26.048 | 0,79% | R$ 9.855 | R$ 0,38 | Não eleito |
| Mariedson · DEMOCRATA | 2.459 | 0,07% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
14
entre os 3 primeiros em 94 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 57,1% da votação
Cidades equivalentes
7,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 328.290 | 36,7% | 1º | 35,4% |
| 2 | Arapiraca | 61.036 | 27,3% | 2º | 6,59% |
| 3 | Rio Largo | 26.974 | 28,4% | 2º | 2,91% |
| 4 | Marechal Deodoro | 19.156 | 29,4% | 1º | 2,07% |
| 5 | São Miguel dos Campos | 18.535 | 32,6% | 2º | 2,00% |
| 6 | Palmeira dos Índios | 17.598 | 24,3% | 3º | 1,90% |
| 7 | Coruripe | 15.699 | 29,3% | 2º | 1,69% |
| 8 | União dos Palmares | 15.223 | 23,8% | 3º | 1,64% |
| 9 | Penedo | 13.352 | 23,2% | 3º | 1,44% |
| 10 | Teotônio Vilela | 13.111 | 34,7% | 2º | 1,41% |
| 11 | Campo Alegre | 12.956 | 37,2% | 2º | 1,40% |
| 12 | Santana do Ipanema | 12.529 | 27,4% | 1º | 1,35% |
| 13 | Atalaia | 12.360 | 28,7% | 2º | 1,33% |
| 14 | Girau do Ponciano | 10.608 | 28,5% | 2º | 1,14% |
| 15 | Pilar | 10.143 | 25,8% | 2º | 1,09% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Girau do Ponciano: 2º lugar, 28,5% dos válidos
- 1ºArthur Lira · PP14.64539,3%
- 2ºMarina Jhc · PSDB10.60828,5%
- 3ºRenan · MDB6.75318,1%
- 4ºDr. Wanderley · MDB4.37511,7%
- 5ºDavi Davino Filho · REPUBLICANOS7381,98%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Girau do Ponciano respondeu por 1,14% da votação dele.
Entorno: região de Arapiraca
28,5%
Na cidade
26,0%
Na região (17 cidades)
28,20%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arapiraca | 61.036 | 27,3% | 2º |
| Teotônio Vilela | 13.111 | 34,7% | 2º |
| Girau do Ponciano | 10.608 | 28,5% | 2º |
| São Sebastião | 9.924 | 27,9% | 2º |
| Craíbas | 8.138 | 27,3% | 2º |
| Limoeiro de Anadia | 6.616 | 25,5% | 2º |
| Lagoa da Canoa | 6.592 | 29,0% | 2º |
| Junqueiro | 6.458 | 24,3% | 2º |
| Taquarana | 4.764 | 22,8% | 3º |
| Coité do Nóia | 4.400 | 33,5% | 2º |
| Feira Grande | 4.254 | 16,1% | 3º |
| Maribondo | 3.618 | 22,9% | 3º |
| Traipu | 3.500 | 13,6% | 3º |
| Campo Grande | 2.168 | 18,1% | 3º |
| Tanque d'Arca | 1.830 | 24,1% | 3º |
| Jaramataia | 1.447 | 18,8% | 3º |
| Olho d'Água Grande | 1.026 | 14,7% | 3º |
A região somou 149.490 votos para o candidato (16,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,07
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,92 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.