Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AC · 2026 · 1º turno · nº 277
Dr. Junior Feitosa
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
19.283
7º de 8 na disputa · 2,64% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · AC · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mara Rocha · REPUBLICANOS | 157.104 | 21,52% | R$ 1,01 mi | R$ 6,43 | Eleito |
| Jorge Viana · PT | 124.063 | 16,99% | R$ 1,38 mi | R$ 11,13 | Não eleito |
| Eduardo Velloso · SOLIDARIEDADE | 95.128 | 13,03% | R$ 45 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Petecão · PSD | 90.849 | 12,44% | R$ 1,13 mi | R$ 12,44 | Não eleito |
| Professor Inacio Moreira · PSOL | 19.659 | 2,69% | R$ 37 mil | R$ 1,88 | Não eleito |
| Dr. Junior Feitosa · DC | 19.283 | 2,64% | — | — | Não eleito |
| Gladson Camelí · PP | 0 | 0,00% | R$ 2,08 mi | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 93,0% da votação
Cidades equivalentes
3,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarauacá | 7.431 | 21,9% | 2º | 38,5% |
| 2 | Rio Branco | 6.619 | 2,06% | 7º | 34,3% |
| 3 | Feijó | 767 | 2,67% | 6º | 3,98% |
| 4 | Cruzeiro do Sul | 705 | 0,96% | 7º | 3,66% |
| 5 | Jordão | 669 | 8,69% | 4º | 3,47% |
| 6 | Manoel Urbano | 480 | 4,73% | 6º | 2,49% |
| 7 | Porto Acre | 425 | 2,40% | 6º | 2,20% |
| 8 | Plácido de Castro | 307 | 2,01% | 6º | 1,59% |
| 9 | Acrelândia | 268 | 2,03% | 6º | 1,39% |
| 10 | Rodrigues Alves | 254 | 1,50% | 6º | 1,32% |
| 11 | Epitaciolândia | 245 | 1,43% | 6º | 1,27% |
| 12 | Senador Guiomard | 195 | 0,91% | 7º | 1,01% |
| 13 | Brasiléia | 176 | 0,74% | 7º | 0,91% |
| 14 | Sena Madureira | 174 | 0,47% | 7º | 0,90% |
| 15 | Xapuri | 161 | 1,23% | 7º | 0,83% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sena Madureira: 7º lugar, 0,47% dos válidos
- 1ºMarcio Bittar · PL12.67534,1%
- 2ºMara Rocha · REPUBLICANOS8.22122,1%
- 3ºPetecão · PSD6.82718,4%
- 4ºEduardo Velloso · SOLIDARIEDADE5.52014,9%
- 5ºJorge Viana · PT3.4079,18%
- 7ºDr. Junior Feitosa · DC1740,47%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Sena Madureira respondeu por 0,90% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
0,47%
Na cidade
1,36%
Na região (3 cidades)
2,64%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manoel Urbano | 480 | 4,73% | 6º |
| Sena Madureira | 174 | 0,47% | 7º |
| Santa Rosa do Purus | 58 | 1,15% | 7º |
A região somou 712 votos para o candidato (3,69% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.