Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AC · 2026 · 1º turno · nº 555
Petecão
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
90.849
5º de 8 na disputa · 12,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,13 mi
3º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 12,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,34
Arrecadou
R$ 2,81 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · AC · 2026Votos por R$ 1.000
80,4
mediana da disputa: 230,3
Eficiência × pares
0,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,68×
12,4% dos votos nominais com 18,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 5º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 34,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 3,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,44.
- Gastou 149,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 758 mil).
Petecão (PSD): 90.849 votos com R$ 1.130.544 declarados — R$ 12,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mara Rocha · REPUBLICANOS | 157.104 | 21,52% | R$ 1,01 mi | R$ 6,43 | Eleito |
| Jorge Viana · PT | 124.063 | 16,99% | R$ 1,38 mi | R$ 11,13 | Não eleito |
| Eduardo Velloso · SOLIDARIEDADE | 95.128 | 13,03% | R$ 45 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Petecão · PSD | 90.849 | 12,44% | R$ 1,13 mi | R$ 12,44 | Não eleito |
| Professor Inacio Moreira · PSOL | 19.659 | 2,69% | R$ 37 mil | R$ 1,88 | Não eleito |
| Dr. Junior Feitosa · DC | 19.283 | 2,64% | — | — | Não eleito |
| Gladson Camelí · PP | 0 | 0,00% | R$ 2,08 mi | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 74,4% da votação
Cidades equivalentes
9,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 25.048 | 7,80% | 5º | 27,6% |
| 2 | Sena Madureira | 6.827 | 18,4% | 3º | 7,51% |
| 3 | Cruzeiro do Sul | 5.640 | 7,70% | 5º | 6,21% |
| 4 | Marechal Thaumaturgo | 5.158 | 32,8% | 1º | 5,68% |
| 5 | Feijó | 4.894 | 17,1% | 4º | 5,39% |
| 6 | Mâncio Lima | 4.721 | 27,9% | 2º | 5,20% |
| 7 | Rodrigues Alves | 4.192 | 24,7% | 1º | 4,61% |
| 8 | Porto Walter | 4.068 | 37,2% | 1º | 4,48% |
| 9 | Brasiléia | 3.871 | 16,2% | 3º | 4,26% |
| 10 | Tarauacá | 3.178 | 9,38% | 5º | 3,50% |
| 11 | Senador Guiomard | 2.856 | 13,4% | 4º | 3,14% |
| 12 | Jordão | 2.727 | 35,4% | 1º | 3,00% |
| 13 | Epitaciolândia | 2.636 | 15,4% | 3º | 2,90% |
| 14 | Capixaba | 2.224 | 22,3% | 3º | 2,45% |
| 15 | Acrelândia | 2.129 | 16,1% | 3º | 2,34% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Rosa do Purus: 2º lugar, 23,5% dos válidos
- 1ºMarcio Bittar · PL1.27025,2%
- 2ºPetecão · PSD1.18223,5%
- 3ºJorge Viana · PT94918,9%
- 4ºMara Rocha · REPUBLICANOS83516,6%
- 5ºEduardo Velloso · SOLIDARIEDADE51410,2%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Santa Rosa do Purus respondeu por 1,30% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
23,5%
Na cidade
17,6%
Na região (3 cidades)
12,44%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sena Madureira | 6.827 | 18,4% | 3º |
| Santa Rosa do Purus | 1.182 | 23,5% | 2º |
| Manoel Urbano | 1.173 | 11,6% | 5º |
A região somou 9.182 votos para o candidato (10,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,44
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,13 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador AC · PSD | 244.109 | R$ 754 mil | R$ 3,09 | Eleito |
| 2022 · Governador AC · PSD | 27.393 | R$ 2,74 mi | R$ 100,00 | Não eleito |
| 2026 · Senador AC · PSD | 90.849 | R$ 1,13 mi | R$ 12,44 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.