Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2026 · 1º turno · nº 22
Efraim Filho
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
552.836
2º de 5 na disputa · 24,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,71 mi
2º maior gasto entre 3 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,33
Arrecadou
R$ 6,89 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PB · 2026Votos por R$ 1.000
96,8
mediana da disputa: 96,8
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,71×
24,2% dos votos nominais com 34,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,08 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,33.
- Gastou 126,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,53 mi).
Efraim Filho (PL): 552.836 votos com R$ 5.708.214 declarados — R$ 10,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Ribeiro · PP | 1.470.252 | 64,30% | R$ 4,53 mi | R$ 3,08 | Eleito |
| Efraim Filho · PL | 552.836 | 24,18% | R$ 5,71 mi | R$ 10,33 | Não eleito |
| Cícero Lucena · MDB | 252.884 | 11,06% | R$ 6,45 mi | R$ 25,51 | Não eleito |
| Yuri Ezequiel · UP | 8.272 | 0,36% | — | — | Não eleito |
| Camilo Duarte · PCO | 2.378 | 0,10% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 223 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 57,0% da votação
Cidades equivalentes
10,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 147.422 | 33,6% | 2º | 26,7% |
| 2 | Campina Grande | 76.156 | 34,0% | 2º | 13,8% |
| 3 | Santa Rita | 22.373 | 31,4% | 2º | 4,05% |
| 4 | Bayeux | 18.322 | 34,1% | 2º | 3,31% |
| 5 | Cabedelo | 12.967 | 35,3% | 2º | 2,35% |
| 6 | Patos | 11.112 | 23,7% | 2º | 2,01% |
| 7 | Guarabira | 7.244 | 23,1% | 2º | 1,31% |
| 8 | São Bento | 7.161 | 33,0% | 2º | 1,30% |
| 9 | Sapé | 6.311 | 24,8% | 2º | 1,14% |
| 10 | Mamanguape | 6.140 | 26,6% | 2º | 1,11% |
| 11 | Pombal | 6.052 | 32,3% | 2º | 1,09% |
| 12 | Sousa | 5.570 | 15,8% | 2º | 1,01% |
| 13 | Catolé do Rocha | 5.517 | 33,5% | 2º | 1,00% |
| 14 | Caaporã | 4.998 | 43,8% | 1º | 0,90% |
| 15 | Conde | 4.898 | 27,5% | 2º | 0,89% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Taperoá: 3º lugar, 9,35% dos válidos
- 1ºLucas Ribeiro · PP4.64861,0%
- 2ºCícero Lucena · MDB2.24429,5%
- 3ºEfraim Filho · PL7129,35%
- 4ºYuri Ezequiel · UP110,14%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Taperoá respondeu por 0,13% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
9,35%
Na cidade
24,6%
Na região (47 cidades)
24,18%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 76.156 | 34,0% | 2º |
| Queimadas | 4.443 | 18,1% | 2º |
| Lagoa Seca | 3.662 | 24,4% | 2º |
| Boqueirão | 3.549 | 30,7% | 2º |
| Esperança | 3.500 | 20,0% | 2º |
| Pocinhos | 2.376 | 22,6% | 2º |
| Alagoa Grande | 2.120 | 14,1% | 2º |
| Puxinanã | 1.992 | 22,6% | 2º |
| Barra de Santana | 1.941 | 36,6% | 2º |
| Itatuba | 1.868 | 28,8% | 2º |
| Ingá | 1.812 | 16,7% | 2º |
| Juazeirinho | 1.615 | 17,1% | 2º |
| Areia | 1.589 | 12,5% | 2º |
| Alagoa Nova | 1.441 | 13,2% | 2º |
| Umbuzeiro | 1.394 | 26,2% | 2º |
| Massaranduba | 1.338 | 16,3% | 3º |
| Aroeiras | 1.328 | 12,2% | 3º |
| Soledade | 1.318 | 16,0% | 2º |
| Fagundes | 1.193 | 16,7% | 2º |
| Remígio | 1.166 | 11,0% | 2º |
| São João do Cariri | 1.158 | 33,2% | 2º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 1.098 | 18,2% | 2º |
| Boa Vista | 957 | 20,3% | 2º |
| Alcantil | 854 | 23,2% | 3º |
| Cubati | 828 | 17,3% | 2º |
| Cabaceiras | 803 | 20,7% | 2º |
| Areial | 791 | 17,4% | 2º |
| São Vicente do Seridó | 713 | 11,2% | 2º |
| Taperoá | 712 | 9,35% | 3º |
| Santa Cecília | 703 | 13,3% | 3º |
| Serra Redonda | 649 | 14,2% | 2º |
| Junco do Seridó | 643 | 15,2% | 2º |
| Gado Bravo | 639 | 11,7% | 2º |
| Caturité | 633 | 15,9% | 2º |
| Montadas | 626 | 16,6% | 2º |
| Barra de São Miguel | 624 | 13,6% | 2º |
| Riachão do Bacamarte | 551 | 16,0% | 2º |
| Olivedos | 536 | 18,4% | 2º |
| Caraúbas | 505 | 14,8% | 2º |
| Assunção | 467 | 16,2% | 2º |
| Matinhas | 361 | 11,7% | 3º |
| Tenório | 347 | 14,8% | 2º |
| Riacho de Santo Antônio | 312 | 14,9% | 2º |
| Santo André | 304 | 14,3% | 2º |
| São Domingos do Cariri | 266 | 12,0% | 3º |
| Gurjão | 251 | 10,5% | 2º |
| Algodão de Jandaíra | 187 | 8,58% | 2º |
A região somou 132.319 votos para o candidato (23,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,33
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,71 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · DEM | 76.089 | R$ 914 mil | R$ 12,02 | Eleito por média |
| 2022 · Senador PB · UNIÃO | 617.477 | R$ 2,48 mi | R$ 4,02 | Eleito |
| 2026 · Governador PB · PL | 552.836 | R$ 5,71 mi | R$ 10,33 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.