Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AL · 2026 · 1º turno · nº 100
Davi Davino Filho
REPUBLICANOS · situação no TSE: Não eleito
Votos
293.008
5º de 7 na disputa · 8,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,10 mi
5º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,48
Arrecadou
R$ 1,91 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 7 candidatos a Senador · AL · 2026Votos por R$ 1.000
267,3
mediana da disputa: 403,6
Eficiência × pares
0,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,69×
8,92% dos votos nominais com 12,9% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 66,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,91 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,74.
- Gastou 61,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,79 mi).
Davi Davino Filho (REPUBLICANOS): 293.008 votos com R$ 1.096.024 declarados — R$ 3,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Arthur Lira · PP | 948.703 | 28,87% | R$ 1,66 mi | R$ 1,75 | Eleito |
| Marina Jhc · PSDB | 926.860 | 28,20% | R$ 1,92 mi | R$ 2,07 | Eleito |
| Renan · MDB | 731.045 | 22,24% | R$ 2,11 mi | R$ 2,88 | Não eleito |
| Dr. Wanderley · MDB | 358.478 | 10,91% | R$ 1,71 mi | R$ 4,77 | Não eleito |
| Davi Davino Filho · REPUBLICANOS | 293.008 | 8,92% | R$ 1,10 mi | R$ 3,74 | Não eleito |
| Alexandre Fleming · UP | 26.048 | 0,79% | R$ 9.855 | R$ 0,38 | Não eleito |
| Mariedson · DEMOCRATA | 2.459 | 0,07% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 71,1% da votação
Cidades equivalentes
3,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 152.461 | 17,1% | 3º | 52,0% |
| 2 | Arapiraca | 14.742 | 6,59% | 5º | 5,03% |
| 3 | Rio Largo | 10.351 | 10,9% | 4º | 3,53% |
| 4 | Marechal Deodoro | 7.578 | 11,6% | 5º | 2,59% |
| 5 | São Miguel dos Campos | 5.080 | 8,93% | 4º | 1,73% |
| 6 | Atalaia | 4.445 | 10,3% | 4º | 1,52% |
| 7 | Pilar | 3.628 | 9,22% | 5º | 1,24% |
| 8 | União dos Palmares | 3.547 | 5,54% | 5º | 1,21% |
| 9 | Penedo | 3.314 | 5,75% | 5º | 1,13% |
| 10 | Coruripe | 3.159 | 5,90% | 5º | 1,08% |
| 11 | São Luís do Quitunde | 3.077 | 10,1% | 5º | 1,05% |
| 12 | Palmeira dos Índios | 3.019 | 4,17% | 5º | 1,03% |
| 13 | São José da Laje | 2.927 | 13,0% | 4º | 1,00% |
| 14 | Limoeiro de Anadia | 2.507 | 9,68% | 4º | 0,86% |
| 15 | Lagoa da Canoa | 2.476 | 10,9% | 4º | 0,85% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Limoeiro de Anadia: 4º lugar, 9,68% dos válidos
- 1ºArthur Lira · PP12.10346,7%
- 2ºMarina Jhc · PSDB6.61625,5%
- 3ºRenan · MDB3.65814,1%
- 4ºDavi Davino Filho · REPUBLICANOS2.5079,68%
- 5ºDr. Wanderley · MDB9163,54%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Limoeiro de Anadia respondeu por 0,86% da votação dele.
Entorno: região de Arapiraca
9,68%
Na cidade
5,38%
Na região (17 cidades)
8,92%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arapiraca | 14.742 | 6,59% | 5º |
| Limoeiro de Anadia | 2.507 | 9,68% | 4º |
| Lagoa da Canoa | 2.476 | 10,9% | 4º |
| São Sebastião | 1.554 | 4,36% | 5º |
| Junqueiro | 1.417 | 5,34% | 5º |
| Feira Grande | 1.039 | 3,94% | 5º |
| Teotônio Vilela | 1.013 | 2,68% | 5º |
| Jaramataia | 981 | 12,8% | 4º |
| Craíbas | 819 | 2,75% | 5º |
| Taquarana | 780 | 3,73% | 5º |
| Girau do Ponciano | 738 | 1,98% | 5º |
| Traipu | 646 | 2,50% | 5º |
| Maribondo | 587 | 3,71% | 5º |
| Campo Grande | 541 | 4,51% | 5º |
| Tanque d'Arca | 525 | 6,91% | 5º |
| Olho d'Água Grande | 366 | 5,24% | 4º |
| Coité do Nóia | 225 | 1,71% | 5º |
A região somou 30.956 votos para o candidato (10,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,74
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,10 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AL · PP | 39.342 | R$ 183 mil | R$ 4,65 | Eleito por QP |
| 2022 · Senador AL · PP | 627.397 | R$ 3,55 mi | R$ 5,66 | Não eleito |
| 2026 · Senador AL · REPUBLICANOS | 293.008 | R$ 1,10 mi | R$ 3,74 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.