Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 4020
Raimundinho Do Coletivo Eta
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
955
181º de 266 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 179 mil
123º maior gasto entre 219 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 187,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,49
Arrecadou
R$ 175 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Votos por R$ 1.000
5,3
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
0,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,13×
0,02% dos votos nominais com 0,18% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
123º → 181º
ficou 58 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 32,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 13,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 187,87.
- Gastou 9,86% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,82 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.953 votos (53.998 a mais).
Raimundinho Do Coletivo Eta (PSB): 955 votos com R$ 179.412 declarados — R$ 187,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Leandro Sousa · REPUBLICANOS | 971 | 0,02% | R$ 249 mil | R$ 256,69 | Suplente |
| Anadria Viana · AVANTE | 967 | 0,02% | R$ 353 mil | R$ 365,52 | Não eleito |
| Aline Sousa · PSB | 962 | 0,02% | R$ 154 mil | R$ 160,38 | Não eleito |
| Raimundinho Do Coletivo Eta · PSB | 955 | 0,02% | R$ 179 mil | R$ 187,87 | Não eleito |
| Marly Alves · PSD | 950 | 0,02% | R$ 58 mil | R$ 61,09 | Não eleito |
| Professora Leonilde · PODE | 942 | 0,02% | R$ 115 mil | R$ 121,98 | Não eleito |
| Dr. Carol Boueres · UNIÃO | 902 | 0,02% | R$ 441 mil | R$ 488,66 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
80
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 83,0% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 624 | 0,10% | 87º | 65,3% |
| 2 | São José de Ribamar | 46 | 0,04% | 110º | 4,82% |
| 3 | Paço do Lumiar | 35 | 0,05% | 112º | 3,66% |
| 4 | Bacabeira | 17 | 0,14% | 52º | 1,78% |
| 5 | Vitória do Mearim | 15 | 0,08% | 58º | 1,57% |
| 6 | Santa Inês | 13 | 0,03% | 103º | 1,36% |
| 7 | Bacabal | 12 | 0,02% | 97º | 1,26% |
| 8 | Santa Luzia | 12 | 0,04% | 72º | 1,26% |
| 9 | Pindaré-Mirim | 10 | 0,05% | 77º | 1,05% |
| 10 | Penalva | 9 | 0,05% | 59º | 0,94% |
| 11 | Raposa | 9 | 0,05% | 93º | 0,94% |
| 12 | Rosário | 9 | 0,04% | 91º | 0,94% |
| 13 | Bom Jardim | 6 | 0,03% | 76º | 0,63% |
| 14 | Humberto de Campos | 6 | 0,03% | 84º | 0,63% |
| 15 | Axixá | 5 | 0,05% | 65º | 0,52% |
ver as 80 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Paço do Lumiar: 112º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºIracema Vale · MDB11.70716,1%
- 2ºDuarte Jr · AVANTE9.15412,6%
- 3ºRafael Neves · PRD3.3274,59%
- 4ºFernando Feitosa · PODE2.7243,76%
- 5ºFernando Braide · PSD2.6643,67%
- 112ºRaimundinho Do Coletivo Eta · PSB350,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Paço do Lumiar respondeu por 3,66% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,05%
Na cidade
0,08%
Na região (13 cidades)
0,02%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 624 | 0,10% | 87º |
| São José de Ribamar | 46 | 0,04% | 110º |
| Paço do Lumiar | 35 | 0,05% | 112º |
| Bacabeira | 17 | 0,14% | 52º |
| Raposa | 9 | 0,05% | 93º |
| Rosário | 9 | 0,04% | 91º |
| Axixá | 5 | 0,05% | 65º |
| Morros | 3 | 0,02% | 89º |
| Presidente Juscelino | 3 | 0,04% | 73º |
| Alcântara | 2 | 0,01% | 104º |
| Santa Rita | 2 | 0,01% | 130º |
| Cachoeira Grande | 0 | — | — |
| Icatu | 0 | — | — |
A região somou 755 votos para o candidato (79,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 187,87
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 179 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.