Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2026 · 1º turno · nº 155
Veneziano
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
974.550
2º de 10 na disputa · 22,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,29 mi
1º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,80
Arrecadou
R$ 2,90 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PB · 2026Votos por R$ 1.000
295,9
mediana da disputa: 356,7
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
22,8% dos votos nominais com 27,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 82,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,38.
- Gastou 123,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,68 mi).
Veneziano (MDB): 974.550 votos com R$ 3.293.497 declarados — R$ 3,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joao Azevêdo · PSB | 1.391.994 | 32,50% | R$ 2,06 mi | R$ 1,48 | Eleito |
| Veneziano · MDB | 974.550 | 22,76% | R$ 3,29 mi | R$ 3,38 | Eleito |
| Nabor · REPUBLICANOS | 895.398 | 20,91% | R$ 2,51 mi | R$ 2,80 | Não eleito |
| Dr. Marcelo Queiroga · PL | 533.723 | 12,46% | R$ 3,04 mi | R$ 5,70 | Não eleito |
| Major Fábio · NOVO | 329.160 | 7,69% | R$ 62 mil | R$ 0,19 | Não eleito |
| André Gadelha · MDB | 121.172 | 2,83% | R$ 1,17 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
| Rosilene Santana · UP | 21.471 | 0,50% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
39
entre os 3 primeiros em 221 cidades
Metade dos votos em
25 cidades
as 10 maiores somam 38,4% da votação
Cidades equivalentes
23,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 148.913 | 18,7% | 3º | 15,3% |
| 2 | Campina Grande | 116.826 | 28,7% | 2º | 12,0% |
| 3 | Santa Rita | 24.860 | 18,9% | 2º | 2,55% |
| 4 | Bayeux | 15.011 | 15,2% | 4º | 1,54% |
| 5 | Cabedelo | 14.235 | 21,0% | 2º | 1,46% |
| 6 | Cajazeiras | 11.548 | 18,4% | 3º | 1,19% |
| 7 | São Bento | 11.073 | 26,3% | 2º | 1,14% |
| 8 | Guarabira | 10.975 | 19,0% | 3º | 1,13% |
| 9 | Queimadas | 10.668 | 23,6% | 2º | 1,09% |
| 10 | Sousa | 10.112 | 15,4% | 3º | 1,04% |
| 11 | Patos | 9.884 | 10,7% | 4º | 1,01% |
| 12 | Pedras de Fogo | 8.768 | 26,9% | 1º | 0,90% |
| 13 | Lagoa Seca | 8.648 | 30,5% | 1º | 0,89% |
| 14 | Sapé | 8.584 | 17,9% | 3º | 0,88% |
| 15 | Alagoa Nova | 8.406 | 39,8% | 2º | 0,86% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm João Pessoa: 3º lugar, 18,7% dos válidos
- 1ºJoao Azevêdo · PSB227.19228,5%
- 2ºDr. Marcelo Queiroga · PL172.75821,7%
- 3ºVeneziano · MDB148.91318,7%
- 4ºMajor Fábio · NOVO118.97414,9%
- 5ºNabor · REPUBLICANOS99.78912,5%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. João Pessoa respondeu por 15,3% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
18,7%
Na cidade
19,8%
Na região (22 cidades)
22,76%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 148.913 | 18,7% | 3º |
| Santa Rita | 24.860 | 18,9% | 2º |
| Bayeux | 15.011 | 15,2% | 4º |
| Cabedelo | 14.235 | 21,0% | 2º |
| Pedras de Fogo | 8.768 | 26,9% | 1º |
| Sapé | 8.584 | 17,9% | 3º |
| Alhandra | 7.122 | 26,9% | 2º |
| Mari | 6.289 | 24,9% | 2º |
| Conde | 5.707 | 17,2% | 3º |
| Caaporã | 5.471 | 26,2% | 2º |
| Pitimbu | 5.074 | 32,3% | 2º |
| Lucena | 4.242 | 24,4% | 3º |
| Cuité de Mamanguape | 3.814 | 39,2% | 1º |
| Juarez Távora | 3.643 | 35,3% | 1º |
| Juripiranga | 3.482 | 27,4% | 2º |
| Sobrado | 3.046 | 28,5% | 1º |
| Gurinhém | 3.026 | 21,1% | 3º |
| Cruz do Espírito Santo | 2.851 | 13,9% | 3º |
| São Miguel de Taipu | 2.517 | 29,1% | 2º |
| Caldas Brandão | 2.352 | 31,5% | 2º |
| Riachão do Poço | 2.155 | 32,1% | 1º |
| Pilar | 1.677 | 11,6% | 3º |
A região somou 282.839 votos para o candidato (29,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,38
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,29 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PB · PSB | 844.786 | R$ 1,78 mi | R$ 2,10 | Eleito |
| 2022 · Governador PB · MDB | 373.511 | R$ 5,03 mi | R$ 13,46 | Não eleito |
| 2026 · Senador PB · MDB | 974.550 | R$ 3,29 mi | R$ 3,38 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.