Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2026 · 1º turno · nº 800
Rosilene Santana
UP · situação no TSE: Não eleito
Votos
21.471
7º de 10 na disputa · 0,50% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 9.208
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PB · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Marcelo Queiroga · PL | 533.723 | 12,46% | R$ 3,04 mi | R$ 5,70 | Não eleito |
| Major Fábio · NOVO | 329.160 | 7,69% | R$ 62 mil | R$ 0,19 | Não eleito |
| André Gadelha · MDB | 121.172 | 2,83% | R$ 1,17 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
| Rosilene Santana · UP | 21.471 | 0,50% | — | — | Não eleito |
| Rinaldo Júnior · DC | 8.519 | 0,20% | R$ 14 mil | R$ 1,64 | Não eleito |
| João Batista · UP | 4.099 | 0,10% | — | — | Não eleito |
| Adriano Trajano · PCO | 2.676 | 0,06% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,3% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 10.230 | 1,28% | 7º | 47,6% |
| 2 | Campina Grande | 2.738 | 0,67% | 7º | 12,8% |
| 3 | Cabedelo | 628 | 0,93% | 6º | 2,92% |
| 4 | Jacaraú | 503 | 2,75% | 7º | 2,34% |
| 5 | Santa Rita | 448 | 0,34% | 8º | 2,09% |
| 6 | Bayeux | 432 | 0,44% | 7º | 2,01% |
| 7 | Cajazeiras | 330 | 0,53% | 7º | 1,54% |
| 8 | Patos | 329 | 0,36% | 7º | 1,53% |
| 9 | Guarabira | 271 | 0,47% | 7º | 1,26% |
| 10 | Cuité | 255 | 1,13% | 7º | 1,19% |
| 11 | Conde | 217 | 0,65% | 7º | 1,01% |
| 12 | Sousa | 147 | 0,22% | 7º | 0,68% |
| 13 | Queimadas | 137 | 0,30% | 7º | 0,64% |
| 14 | Mamanguape | 131 | 0,30% | 7º | 0,61% |
| 15 | Sapé | 128 | 0,27% | 8º | 0,60% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caaporã: 7º lugar, 0,16% dos válidos
- 1ºJoao Azevêdo · PSB5.55326,6%
- 2ºVeneziano · MDB5.47126,2%
- 3ºNabor · REPUBLICANOS3.93318,8%
- 4ºMajor Fábio · NOVO3.40016,3%
- 5ºDr. Marcelo Queiroga · PL2.25810,8%
- 7ºRosilene Santana · UP330,16%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Caaporã respondeu por 0,15% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
0,16%
Na cidade
0,88%
Na região (22 cidades)
0,50%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 10.230 | 1,28% | 7º |
| Cabedelo | 628 | 0,93% | 6º |
| Santa Rita | 448 | 0,34% | 8º |
| Bayeux | 432 | 0,44% | 7º |
| Conde | 217 | 0,65% | 7º |
| Sapé | 128 | 0,27% | 8º |
| Pedras de Fogo | 56 | 0,17% | 7º |
| Alhandra | 53 | 0,20% | 7º |
| Mari | 48 | 0,19% | 7º |
| Cruz do Espírito Santo | 46 | 0,22% | 8º |
| Lucena | 42 | 0,24% | 7º |
| Pitimbu | 39 | 0,25% | 7º |
| Juripiranga | 35 | 0,28% | 7º |
| Caaporã | 33 | 0,16% | 7º |
| Pilar | 29 | 0,20% | 7º |
| Cuité de Mamanguape | 17 | 0,17% | 7º |
| Gurinhém | 15 | 0,10% | 7º |
| São Miguel de Taipu | 14 | 0,16% | 7º |
| Sobrado | 14 | 0,13% | 8º |
| Caldas Brandão | 13 | 0,17% | 7º |
| Juarez Távora | 10 | 0,10% | 7º |
| Riachão do Poço | 5 | 0,07% | 8º |
A região somou 12.552 votos para o candidato (58,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.