Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MG · 2026 · 1º turno · nº 4334
Adriana Buzelin
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
447
474º de 710 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 24 mil
388º maior gasto entre 556 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 54,14
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,87
Arrecadou
R$ 100 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 710 candidatos a Dep. Federal · MG · 2026Votos por R$ 1.000
18,5
mediana da disputa: 25,1
Eficiência × pares
0,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,29×
0,00% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
388º → 474º
ficou 86 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 73,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 9,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 54,14.
- Gastou 1,59% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,52 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.090 votos (24.643 a mais).
Adriana Buzelin (PV): 447 votos com R$ 24.203 declarados — R$ 54,14 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rogerio Suino · MDB | 456 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Carlos Pavanelli · PRD | 450 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Juliana Casanova Causa Animal · PSD | 450 | 0,00% | R$ 47 mil | R$ 103,54 | Suplente |
| Adriana Buzelin · PV | 447 | 0,00% | R$ 24 mil | R$ 54,14 | Suplente |
| Antônio Otávio Tj · MOBILIZA | 447 | 0,00% | R$ 850 | R$ 1,90 | Não eleito |
| Luiz Antonio · SOLIDARIEDADE | 447 | 0,00% | R$ 4.650 | R$ 10,40 | Suplente |
| Miriam Guzella · NOVO | 446 | 0,00% | R$ 32 mil | R$ 71,41 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
119
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 58,8% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 173 | 0,01% | 264º | 38,7% |
| 2 | Juiz de Fora | 19 | 0,01% | 192º | 4,25% |
| 3 | Uberlândia | 13 | 0,00% | 241º | 2,91% |
| 4 | Jaboticatubas | 12 | 0,10% | 46º | 2,68% |
| 5 | Contagem | 10 | 0,00% | 398º | 2,24% |
| 6 | Betim | 8 | 0,00% | 327º | 1,79% |
| 7 | Caeté | 8 | 0,04% | 106º | 1,79% |
| 8 | Pedro Leopoldo | 7 | 0,02% | 147º | 1,57% |
| 9 | Poços de Caldas | 7 | 0,01% | 165º | 1,57% |
| 10 | Montes Claros | 6 | 0,00% | 277º | 1,34% |
| 11 | Nova Lima | 6 | 0,01% | 219º | 1,34% |
| 12 | Uberaba | 6 | 0,00% | 219º | 1,34% |
| 13 | Varginha | 6 | 0,01% | 187º | 1,34% |
| 14 | Vespasiano | 6 | 0,01% | 218º | 1,34% |
| 15 | Conselheiro Lafaiete | 5 | 0,01% | 181º | 1,12% |
ver as 119 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jequitaí: 66º lugar, 0,03% dos válidos
- 1ºNely Aquino · PODE1.99351,7%
- 2ºNikolas Ferreira · PL46312,0%
- 3ºPaulo Guedes · PT2907,52%
- 4ºPedro Braga · SOLIDARIEDADE2426,28%
- 5ºAna Elisa · PT822,13%
- 66ºAdriana Buzelin · PV10,03%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Jequitaí respondeu por 0,22% da votação dele.
Entorno: região de Montes Claros
0,03%
Na cidade
0,00%
Na região (32 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Montes Claros | 6 | 0,00% | 277º |
| Botumirim | 1 | 0,03% | 57º |
| Francisco Sá | 1 | 0,01% | 145º |
| Ibiracatu | 1 | 0,03% | 53º |
| Jequitaí | 1 | 0,03% | 66º |
| Bocaiúva | 0 | — | — |
| Brasília de Minas | 0 | — | — |
| Campo Azul | 0 | — | — |
| Capitão Enéas | 0 | — | — |
| Claro dos Poções | 0 | — | — |
| Coração de Jesus | 0 | — | — |
| Cristália | 0 | — | — |
| Engenheiro Navarro | 0 | — | — |
| Francisco Dumont | 0 | — | — |
| Glaucilândia | 0 | — | — |
| Grão Mogol | 0 | — | — |
| Guaraciama | 0 | — | — |
| Itacambira | 0 | — | — |
| Japonvar | 0 | — | — |
| Joaquim Felício | 0 | — | — |
| Josenópolis | 0 | — | — |
| Juramento | 0 | — | — |
| Lagoa dos Patos | 0 | — | — |
| Lontra | 0 | — | — |
| Luislândia | 0 | — | — |
| Mirabela | 0 | — | — |
| Olhos-d'Água | 0 | — | — |
| Patis | 0 | — | — |
| São João da Lagoa | 0 | — | — |
| São João da Ponte | 0 | — | — |
| São João do Pacuí | 0 | — | — |
| Varzelândia | 0 | — | — |
A região somou 10 votos para o candidato (2,24% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 54,14
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 24 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.