Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 8080
Bruna Freire
UP · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.252
141º de 250 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 2.667
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Paulo Cidadão · PSB | 1.330 | 0,03% | R$ 168 mil | R$ 126,67 | Suplente |
| Ramom Marques · PDT | 1.314 | 0,03% | — | — | Não eleito |
| Kezia Novaes · PL | 1.262 | 0,03% | R$ 156 mil | R$ 123,35 | Suplente |
| Bruna Freire · UP | 1.252 | 0,03% | — | — | Não eleito |
| Jb Maninho · PODE | 1.249 | 0,03% | R$ 215 mil | R$ 172,48 | Suplente |
| Dra Gisele Mainard · REPUBLICANOS | 1.228 | 0,03% | R$ 304 mil | R$ 247,93 | Não eleito |
| Robson Cacau · MISSÃO | 1.198 | 0,02% | R$ 4.687 | R$ 3,91 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
72
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,4% da votação
Cidades equivalentes
3,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 649 | 0,08% | 86º | 51,8% |
| 2 | Ananindeua | 191 | 0,07% | 76º | 15,3% |
| 3 | Marabá | 42 | 0,03% | 78º | 3,35% |
| 4 | Tucuruí | 37 | 0,07% | 49º | 2,96% |
| 5 | Castanhal | 36 | 0,03% | 90º | 2,88% |
| 6 | Parauapebas | 33 | 0,02% | 93º | 2,64% |
| 7 | Moju | 26 | 0,06% | 61º | 2,08% |
| 8 | Marituba | 22 | 0,03% | 89º | 1,76% |
| 9 | Santarém | 20 | 0,01% | 103º | 1,60% |
| 10 | Altamira | 13 | 0,02% | 78º | 1,04% |
| 11 | Salinópolis | 13 | 0,04% | 75º | 1,04% |
| 12 | Barcarena | 11 | 0,01% | 113º | 0,88% |
| 13 | Cametá | 9 | 0,01% | 105º | 0,72% |
| 14 | Abaetetuba | 8 | 0,01% | 118º | 0,64% |
| 15 | Canaã dos Carajás | 8 | 0,02% | 107º | 0,64% |
ver as 72 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ananindeua: 76º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºDra. Alessandra Haber · PODE84.33530,4%
- 2ºBob Fllay · PODE14.5965,25%
- 3ºJader Filho · MDB13.3704,81%
- 4ºManoel Pioneiro · REPUBLICANOS11.3564,09%
- 5ºDelegado Caveira · PL11.2214,04%
- 76ºBruna Freire · UP1910,07%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Ananindeua respondeu por 15,3% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,07%
Na cidade
0,06%
Na região (15 cidades)
0,03%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 649 | 0,08% | 86º |
| Ananindeua | 191 | 0,07% | 76º |
| Marituba | 22 | 0,03% | 89º |
| Barcarena | 11 | 0,01% | 113º |
| Benevides | 7 | 0,02% | 107º |
| Tomé-Açu | 5 | 0,01% | 106º |
| Santa Izabel do Pará | 4 | 0,01% | 127º |
| Vigia | 3 | 0,01% | 109º |
| Bujaru | 2 | 0,01% | 99º |
| Colares | 2 | 0,02% | 73º |
| Concórdia do Pará | 2 | 0,01% | 89º |
| Acará | 1 | 0,00% | 165º |
| Santa Bárbara do Pará | 1 | 0,01% | 131º |
| São Caetano de Odivelas | 1 | 0,01% | 106º |
| Santo Antônio do Tauá | 0 | — | — |
A região somou 901 votos para o candidato (72,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.