Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2026 · 1º turno · nº 2277
Alexandre Do Sindicato
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
5.194
46º de 164 na disputa · 0,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 414 mil
44º maior gasto entre 134 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 79,67
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 46,60
Arrecadou
R$ 516 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 164 candidatos a Dep. Federal · PB · 2026Votos por R$ 1.000
12,6
mediana da disputa: 21,5
Eficiência × pares
0,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,33×
0,22% dos votos nominais com 0,68% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
44º → 46º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 58,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 79,67.
- Gastou 25,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 50.922 votos (45.728 a mais).
Alexandre Do Sindicato (PL): 5.194 votos com R$ 413.783 declarados — R$ 79,67 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Dos Santos · PSD | 5.547 | 0,23% | R$ 338 mil | R$ 61,01 | Suplente |
| Pedro Matias · PT | 5.358 | 0,22% | R$ 76 mil | R$ 14,09 | Suplente |
| Hermerson Caminhoneiro · PP | 5.355 | 0,22% | R$ 283 mil | R$ 52,78 | Suplente |
| Alexandre Do Sindicato · PL | 5.194 | 0,22% | R$ 414 mil | R$ 79,67 | Suplente |
| Nelson Gomes · PODE | 5.173 | 0,22% | R$ 884 mil | R$ 170,83 | Suplente |
| Daniel Conhece · PL | 4.649 | 0,19% | R$ 42 mil | R$ 9,03 | Suplente |
| Lídia Moura · PSB | 4.509 | 0,19% | R$ 449 mil | R$ 99,55 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
128
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,8% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 4.185 | 1,83% | 10º | 80,6% |
| 2 | João Pessoa | 180 | 0,04% | 89º | 3,47% |
| 3 | Puxinanã | 46 | 0,49% | 24º | 0,89% |
| 4 | Lagoa Seca | 38 | 0,24% | 29º | 0,73% |
| 5 | Massaranduba | 35 | 0,41% | 28º | 0,67% |
| 6 | Aroeiras | 30 | 0,26% | 28º | 0,58% |
| 7 | Queimadas | 26 | 0,10% | 39º | 0,50% |
| 8 | Mari | 25 | 0,18% | 32º | 0,48% |
| 9 | Serra Branca | 25 | 0,31% | 20º | 0,48% |
| 10 | Areia | 23 | 0,17% | 32º | 0,44% |
| 11 | Alcantil | 21 | 0,54% | 9º | 0,40% |
| 12 | Bayeux | 21 | 0,04% | 73º | 0,40% |
| 13 | Boa Vista | 18 | 0,37% | 23º | 0,35% |
| 14 | Esperança | 17 | 0,09% | 37º | 0,33% |
| 15 | Patos | 16 | 0,03% | 69º | 0,31% |
ver as 128 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caraúbas: 20º lugar, 0,14% dos válidos
- 1ºRuy Carneiro · PODE1.62144,2%
- 2ºRicardo Coutinho · PT66218,0%
- 3ºWilson Santiago · REPUBLICANOS42011,4%
- 4ºGeorge Morais · PL3419,29%
- 5ºCabo Gilberto Silva · PL1814,93%
- 20ºAlexandre Do Sindicato · PL50,14%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Caraúbas respondeu por 0,10% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,14%
Na cidade
0,83%
Na região (47 cidades)
0,22%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 4.185 | 1,83% | 10º |
| Puxinanã | 46 | 0,49% | 24º |
| Lagoa Seca | 38 | 0,24% | 29º |
| Massaranduba | 35 | 0,41% | 28º |
| Aroeiras | 30 | 0,26% | 28º |
| Queimadas | 26 | 0,10% | 39º |
| Areia | 23 | 0,17% | 32º |
| Alcantil | 21 | 0,54% | 9º |
| Boa Vista | 18 | 0,37% | 23º |
| Esperança | 17 | 0,09% | 37º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 16 | 0,25% | 28º |
| Montadas | 15 | 0,38% | 18º |
| Alagoa Nova | 14 | 0,12% | 31º |
| Juazeirinho | 13 | 0,13% | 33º |
| Pocinhos | 13 | 0,11% | 27º |
| Cubati | 12 | 0,24% | 25º |
| Areial | 11 | 0,23% | 18º |
| Boqueirão | 11 | 0,09% | 41º |
| Matinhas | 11 | 0,33% | 24º |
| Cabaceiras | 9 | 0,22% | 27º |
| Taperoá | 9 | 0,11% | 31º |
| Barra de São Miguel | 8 | 0,17% | 25º |
| São Vicente do Seridó | 8 | 0,12% | 30º |
| Barra de Santana | 7 | 0,12% | 28º |
| Caraúbas | 5 | 0,14% | 20º |
| Fagundes | 5 | 0,06% | 44º |
| Ingá | 5 | 0,04% | 50º |
| Olivedos | 5 | 0,16% | 29º |
| São João do Cariri | 5 | 0,14% | 28º |
| Soledade | 5 | 0,06% | 45º |
| Umbuzeiro | 5 | 0,09% | 35º |
| Alagoa Grande | 4 | 0,02% | 65º |
| Assunção | 3 | 0,10% | 28º |
| Gado Bravo | 2 | 0,03% | 49º |
| Remígio | 2 | 0,02% | 60º |
| Santo André | 2 | 0,09% | 33º |
| Serra Redonda | 2 | 0,04% | 44º |
| Caturité | 1 | 0,02% | 58º |
| Itatuba | 1 | 0,01% | 64º |
| Riachão do Bacamarte | 1 | 0,03% | 53º |
| São Domingos do Cariri | 1 | 0,04% | 27º |
| Tenório | 1 | 0,04% | 39º |
| Algodão de Jandaíra | 0 | — | — |
| Gurjão | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
A região somou 4.651 votos para o candidato (89,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 79,67
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 414 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PB · UNIÃO | 5.441 | R$ 294 mil | R$ 54,00 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PB · PL | 5.194 | R$ 414 mil | R$ 79,67 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.