Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PI · 2026 · 1º turno · nº 2244
Socorro Medeiros
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
995
60º de 154 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 88 mil
58º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 88,29
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,92
Arrecadou
R$ 300 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · PI · 2026Votos por R$ 1.000
11,3
mediana da disputa: 23,3
Eficiência × pares
0,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,28×
0,05% dos votos nominais com 0,17% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
58º → 60º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 48,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,70 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 88,29.
- Gastou 5,29% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 82.543 votos (81.548 a mais).
Socorro Medeiros (PL): 995 votos com R$ 87.848 declarados — R$ 88,29 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Doutora Elisvania Rodrigues · REPUBLICANOS | 1.374 | 0,07% | R$ 491 mil | R$ 357,31 | Suplente |
| Coronel Najra · PSD | 1.189 | 0,06% | R$ 155 mil | R$ 130,17 | Suplente |
| Erivan Lima · PL | 1.133 | 0,05% | R$ 62 mil | R$ 55,11 | Não eleito |
| Socorro Medeiros · PL | 995 | 0,05% | R$ 88 mil | R$ 88,29 | Não eleito |
| Ana Lina Neres · PDT | 943 | 0,04% | R$ 18 mil | R$ 19,25 | Não eleito |
| Vaguim · PDT | 938 | 0,04% | R$ 41 mil | R$ 43,35 | Não eleito |
| Rogério Lingo Lingo · PL | 808 | 0,04% | R$ 65 mil | R$ 80,14 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
97
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 77,0% da votação
Cidades equivalentes
5,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 376 | 0,08% | 57º | 37,8% |
| 2 | Várzea Grande | 120 | 3,96% | 6º | 12,1% |
| 3 | Barra D'Alcântara | 72 | 2,72% | 5º | 7,24% |
| 4 | Parnaíba | 59 | 0,06% | 48º | 5,93% |
| 5 | Floriano | 31 | 0,09% | 41º | 3,12% |
| 6 | Valença do Piauí | 31 | 0,23% | 28º | 3,12% |
| 7 | Barras | 26 | 0,09% | 38º | 2,61% |
| 8 | Oeiras | 18 | 0,08% | 37º | 1,81% |
| 9 | Nossa Senhora dos Remédios | 17 | 0,25% | 20º | 1,71% |
| 10 | Bom Jesus | 16 | 0,10% | 34º | 1,61% |
| 11 | Capitão de Campos | 14 | 0,18% | 24º | 1,41% |
| 12 | Picos | 11 | 0,02% | 55º | 1,11% |
| 13 | Tanque do Piauí | 10 | 0,45% | 14º | 1,01% |
| 14 | Altos | 7 | 0,02% | 63º | 0,70% |
| 15 | Luzilândia | 7 | 0,05% | 42º | 0,70% |
ver as 97 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bom Jesus: 34º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºCastro Neto · MDB5.59435,7%
- 2ºDelegado Charles · PV2.39515,3%
- 3ºJulio Arcoverde · PP1.97312,6%
- 4ºFlorentino Neto · PT7194,59%
- 5ºGeorgiano · PSD5523,52%
- 34ºSocorro Medeiros · PL160,10%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Bom Jesus respondeu por 1,61% da votação dele.
Entorno: região de Bom Jesus
0,10%
Na cidade
0,05%
Na região (8 cidades)
0,05%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bom Jesus | 16 | 0,10% | 34º |
| Cristino Castro | 5 | 0,07% | 30º |
| Currais | 3 | 0,06% | 29º |
| Alvorada do Gurguéia | 0 | — | — |
| Colônia do Gurguéia | 0 | — | — |
| Palmeira do Piauí | 0 | — | — |
| Redenção do Gurguéia | 0 | — | — |
| Santa Luz | 0 | — | — |
A região somou 24 votos para o candidato (2,41% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 88,29
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 88 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.