Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · CE · 2026 · 1º turno · nº 3380
Cicero Animal Das Pistas
MOBILIZA · situação no TSE: Não eleito
Votos
81
253º de 265 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 265 candidatos a Dep. Federal · CE · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Irmão Agamenon · PDT | 89 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Laudenilson Botelho · PODE | 89 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| João Martins · AVANTE | 83 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Cicero Animal Das Pistas · MOBILIZA | 81 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Gaby Tropical · PODE | 81 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Aryton Miles · PCO | 80 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Dimas Caruaru · AVANTE | 77 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
14
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 95,1% da votação
Cidades equivalentes
4,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fortaleza | 27 | 0,00% | 250º | 33,3% |
| 2 | Juazeiro do Norte | 22 | 0,01% | 105º | 27,2% |
| 3 | Caucaia | 10 | 0,01% | 172º | 12,3% |
| 4 | Maracanaú | 9 | 0,01% | 166º | 11,1% |
| 5 | Pacatuba | 3 | 0,01% | 156º | 3,70% |
| 6 | Itapipoca | 2 | 0,00% | 152º | 2,47% |
| 7 | Abaiara | 1 | 0,02% | 67º | 1,23% |
| 8 | Canindé | 1 | 0,00% | 158º | 1,23% |
| 9 | Capistrano | 1 | 0,01% | 106º | 1,23% |
| 10 | Cruz | 1 | 0,01% | 100º | 1,23% |
| 11 | Missão Velha | 1 | 0,00% | 104º | 1,23% |
| 12 | Novo Oriente | 1 | 0,01% | 72º | 1,23% |
| 13 | Tianguá | 1 | 0,00% | 141º | 1,23% |
| 14 | Trairi | 1 | 0,00% | 150º | 1,23% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caucaia: 172º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºErika Amorim · REPUBLICANOS42.99021,8%
- 2ºAndré Fernandes · PL35.55618,0%
- 3ºVanderlan Alves · SOLIDARIEDADE10.7775,47%
- 4ºWeibe Tapeba · PT9.5694,85%
- 5ºCélio Studart · PSD6.2993,20%
- 172ºCicero Animal Das Pistas · MOBILIZA100,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Caucaia respondeu por 12,3% da votação dele.
Entorno: região de Fortaleza
0,01%
Na cidade
0,00%
Na região (20 cidades)
0,00%
No estado (CE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Fortaleza | 27 | 0,00% | 250º |
| Caucaia | 10 | 0,01% | 172º |
| Maracanaú | 9 | 0,01% | 166º |
| Pacatuba | 3 | 0,01% | 156º |
| Aquiraz | 0 | — | — |
| Beberibe | 0 | — | — |
| Cascavel | 0 | — | — |
| Chorozinho | 0 | — | — |
| Eusébio | 0 | — | — |
| Guaiúba | 0 | — | — |
| Horizonte | 0 | — | — |
| Itaitinga | 0 | — | — |
| Maranguape | 0 | — | — |
| Pacajus | 0 | — | — |
| Palmácia | 0 | — | — |
| Paracuru | 0 | — | — |
| Paraipaba | 0 | — | — |
| Pindoretama | 0 | — | — |
| São Gonçalo do Amarante | 0 | — | — |
| São Luís do Curu | 0 | — | — |
A região somou 49 votos para o candidato (60,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal CE · AVANTE | 736 | — | — | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal CE · MDB | 788 | R$ 10 mil | R$ 12,69 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal CE · MOBILIZA | 81 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.