Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 180
Fábio Ribeiro
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
7.802
10º de 13 na disputa · 0,47% dos válidos
Gasto declarado
R$ 56 mil
8º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 60 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
138,9
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
0,98×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,04×
0,47% dos votos nominais com 0,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 10º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 98,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,20.
- Gastou 1,84% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Fábio Ribeiro (REDE): 7.802 votos com R$ 56.156 declarados — R$ 7,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
| Professor Osvaldo · PSOL | 35.722 | 2,16% | R$ 20 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| Coronel Nilton Santos · NOVO | 14.558 | 0,88% | — | — | Não eleito |
| Fábio Ribeiro · REDE | 7.802 | 0,47% | R$ 56 mil | R$ 7,20 | Não eleito |
| Osvany Luz · DEMOCRATA | 4.943 | 0,30% | — | — | Não eleito |
| Apóstolo Flavio Braga · DC | 2.198 | 0,13% | R$ 6.053 | R$ 2,75 | Não eleito |
| Helio Rodrigues Bolsonaro · DEMOCRATA | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
134
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 67,7% da votação
Cidades equivalentes
7,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 2.485 | 0,81% | 11º | 31,9% |
| 2 | Araguaína | 979 | 0,56% | 10º | 12,5% |
| 3 | Gurupi | 576 | 0,69% | 10º | 7,38% |
| 4 | Porto Nacional | 250 | 0,39% | 11º | 3,20% |
| 5 | Araguatins | 199 | 0,66% | 10º | 2,55% |
| 6 | Sítio Novo do Tocantins | 179 | 1,53% | 8º | 2,29% |
| 7 | Tocantinópolis | 172 | 0,78% | 9º | 2,20% |
| 8 | Nova Olinda | 169 | 1,48% | 8º | 2,17% |
| 9 | Colinas do Tocantins | 136 | 0,40% | 10º | 1,74% |
| 10 | Miracema do Tocantins | 135 | 0,69% | 10º | 1,73% |
| 11 | Guaraí | 131 | 0,52% | 9º | 1,68% |
| 12 | Paraíso do Tocantins | 115 | 0,24% | 11º | 1,47% |
| 13 | Augustinópolis | 111 | 0,59% | 9º | 1,42% |
| 14 | Taguatinga | 103 | 0,72% | 9º | 1,32% |
| 15 | Campos Lindos | 82 | 0,83% | 9º | 1,05% |
ver as 134 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 11º lugar, 0,81% dos válidos
- 1ºEduardo Gomes · PL76.46924,9%
- 2ºEli Borges · REPUBLICANOS72.45323,6%
- 3ºAlexandre Guimarães · MDB42.49913,8%
- 4ºPaulo Mourão · PT31.85710,4%
- 5ºGaguim · UNIÃO28.5279,29%
- 11ºFábio Ribeiro · REDE2.4850,81%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Palmas respondeu por 31,9% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
0,81%
Na cidade
0,72%
Na região (10 cidades)
0,47%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 2.485 | 0,81% | 11º |
| Lajeado | 12 | 0,24% | 10º |
| Lagoa do Tocantins | 10 | 0,21% | 10º |
| Aparecida do Rio Negro | 9 | 0,13% | 10º |
| Santa Tereza do Tocantins | 9 | 0,19% | 11º |
| Novo Acordo | 5 | 0,08% | 10º |
| São Félix do Tocantins | 4 | 0,14% | 10º |
| Rio Sono | 3 | 0,05% | 11º |
| Lizarda | 1 | 0,03% | 11º |
| Mateiros | 1 | 0,04% | 11º |
A região somou 2.539 votos para o candidato (32,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,20
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 56 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.