Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2026 · 1º turno · nº 2244
Júnior Betão
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
13.732
12º de 87 na disputa · 2,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 60 mil
44º maior gasto entre 62 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 61,22
Arrecadou
R$ 805 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 87 candidatos a Dep. Federal · AC · 2026Votos por R$ 1.000
230,4
mediana da disputa: 16,3
Eficiência × pares
14,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
12,0×
3,06% dos votos nominais com 0,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
44º → 12º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 14,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 41,29 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,34.
- Gastou 6,32% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 943 mil).
Júnior Betão (PL): 13.732 votos com R$ 59.601 declarados — R$ 4,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Minoru Kinpara · MDB | 20.499 | 4,43% | R$ 93 mil | R$ 4,51 | Suplente |
| Manoel Gerônimo · REPUBLICANOS | 18.386 | 3,98% | R$ 276 mil | R$ 15,04 | Suplente |
| Perpétua Almeida · PCDOB | 15.800 | 3,42% | R$ 530 mil | R$ 33,51 | Eleito por média |
| Júnior Betão · PL | 13.732 | 2,97% | R$ 60 mil | R$ 4,34 | Eleito por QP |
| João Bittar · PL | 13.440 | 2,91% | R$ 79 mil | R$ 5,89 | Suplente |
| Mazinho Serafim · UNIÃO | 13.142 | 2,84% | R$ 612 mil | R$ 46,56 | Suplente |
| Pedro Pascoal · PSDB | 10.218 | 2,21% | R$ 10 mil | R$ 0,98 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,4% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 8.343 | 4,14% | 8º | 60,8% |
| 2 | Brasiléia | 655 | 4,31% | 9º | 4,77% |
| 3 | Cruzeiro do Sul | 634 | 1,28% | 20º | 4,62% |
| 4 | Feijó | 592 | 3,36% | 8º | 4,31% |
| 5 | Senador Guiomard | 581 | 4,13% | 9º | 4,23% |
| 6 | Porto Acre | 529 | 4,78% | 5º | 3,85% |
| 7 | Bujari | 419 | 5,03% | 7º | 3,05% |
| 8 | Acrelândia | 290 | 3,93% | 8º | 2,11% |
| 9 | Plácido de Castro | 272 | 2,88% | 9º | 1,98% |
| 10 | Rodrigues Alves | 230 | 2,34% | 13º | 1,67% |
| 11 | Sena Madureira | 221 | 0,92% | 14º | 1,61% |
| 12 | Epitaciolândia | 202 | 1,92% | 15º | 1,47% |
| 13 | Tarauacá | 172 | 0,79% | 25º | 1,25% |
| 14 | Mâncio Lima | 130 | 1,10% | 16º | 0,95% |
| 15 | Jordão | 90 | 2,07% | 13º | 0,66% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bujari: 7º lugar, 5,03% dos válidos
- 1ºZé Adriano · PP1.02712,3%
- 2ºSocorro Neri · PP1.00312,1%
- 3ºDr. Fábio Rueda · UNIÃO84910,2%
- 4ºCoronel Ulysses · UNIÃO5826,99%
- 5ºPerpétua Almeida · PCDOB5096,12%
- 7ºJúnior Betão · PL4195,03%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Bujari respondeu por 3,05% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
5,03%
Na cidade
4,06%
Na região (7 cidades)
2,97%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 8.343 | 4,14% | 8º |
| Senador Guiomard | 581 | 4,13% | 9º |
| Porto Acre | 529 | 4,78% | 5º |
| Bujari | 419 | 5,03% | 7º |
| Acrelândia | 290 | 3,93% | 8º |
| Plácido de Castro | 272 | 2,88% | 9º |
| Capixaba | 45 | 0,71% | 19º |
A região somou 10.479 votos para o candidato (76,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,34
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 60 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.