Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 7700
Raimundo Belo
SOLIDARIEDADE · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Não eleito
Votos
11.745
57º de 250 na disputa · 0,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 615 mil
28º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 52,36
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 1,21 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
19,1
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
0,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,25% dos votos nominais com 1,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
28º → 57º
ficou 29 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 56,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 52,36.
- Gastou 51,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 63.285 votos (51.540 a mais).
Raimundo Belo (SOLIDARIEDADE): 11.745 votos com R$ 615.002 declarados — R$ 52,36 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Fabio Souza · PSB | 12.239 | 0,25% | R$ 190 mil | R$ 15,52 | Suplente |
| Gito · PSB | 12.115 | 0,25% | R$ 160 mil | R$ 13,20 | Suplente |
| Prof. Thiago · PSB | 11.917 | 0,25% | R$ 335 mil | R$ 28,13 | Suplente |
| Raimundo Belo · SOLIDARIEDADE | 11.745 | 0,24% | R$ 615 mil | R$ 52,36 | Não eleito |
| Biga · PT | 11.281 | 0,23% | R$ 160 mil | R$ 14,18 | Suplente |
| Tati Lima · PL | 11.211 | 0,23% | R$ 362 mil | R$ 32,33 | Suplente |
| Ubirajara Sompre · PSB | 10.964 | 0,23% | R$ 150 mil | R$ 13,70 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
107
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 74,7% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capitão Poço | 4.888 | 14,2% | 2º | 41,6% |
| 2 | Belém | 962 | 0,12% | 72º | 8,19% |
| 3 | Irituia | 592 | 2,80% | 12º | 5,04% |
| 4 | Ananindeua | 467 | 0,17% | 53º | 3,98% |
| 5 | Castanhal | 464 | 0,41% | 41º | 3,95% |
| 6 | Santa Maria do Pará | 363 | 2,06% | 13º | 3,09% |
| 7 | São Francisco do Pará | 313 | 2,39% | 13º | 2,67% |
| 8 | Nova Esperança do Piriá | 271 | 2,23% | 11º | 2,31% |
| 9 | Igarapé-Miri | 241 | 0,54% | 24º | 2,05% |
| 10 | Cachoeira do Piriá | 213 | 1,86% | 9º | 1,81% |
| 11 | Capanema | 187 | 0,44% | 33º | 1,59% |
| 12 | Quatipuru | 173 | 2,27% | 9º | 1,47% |
| 13 | Tomé-Açu | 151 | 0,38% | 34º | 1,29% |
| 14 | São Miguel do Guamá | 140 | 0,41% | 32º | 1,19% |
| 15 | Garrafão do Norte | 130 | 0,74% | 14º | 1,11% |
ver as 107 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capitão Poço: 2º lugar, 14,2% dos válidos
- 1ºDilvanda Faro · PT6.20618,1%
- 2ºRaimundo Belo · SOLIDARIEDADE4.88814,2%
- 3ºJúnior Ferrari · PSD2.3716,90%
- 4ºRenilce Nicodemos · MDB2.2106,43%
- 5ºAntonio Doido · MDB2.1386,22%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Capitão Poço respondeu por 41,6% da votação dele.
Entorno: região de Capitão Poço
14,2%
Na cidade
6,92%
Na região (4 cidades)
0,24%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capitão Poço | 4.888 | 14,2% | 2º |
| Nova Esperança do Piriá | 271 | 2,23% | 11º |
| Garrafão do Norte | 130 | 0,74% | 14º |
| Ourém | 58 | 0,44% | 24º |
A região somou 5.347 votos para o candidato (45,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 52,36
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 615 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.