Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2026 · 1º turno · nº 2211
George Morais
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
57.454
15º de 164 na disputa · 2,39% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,93 mi
9º maior gasto entre 134 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 33,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 46,60
Arrecadou
R$ 2,42 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 164 candidatos a Dep. Federal · PB · 2026Votos por R$ 1.000
29,8
mediana da disputa: 21,5
Eficiência × pares
1,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,78×
2,47% dos votos nominais com 3,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 15º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,61.
- Gastou 118,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
George Morais (PL): 57.454 votos com R$ 1.930.766 declarados — R$ 33,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr° Damião · UNIÃO | 74.632 | 3,11% | R$ 2,19 mi | R$ 29,34 | Eleito por QP |
| Mersinho Lucena · PSD | 62.981 | 2,62% | R$ 2,50 mi | R$ 39,69 | Suplente |
| Luiz Couto · PT | 62.212 | 2,59% | R$ 1,90 mi | R$ 30,47 | Suplente |
| George Morais · PL | 57.454 | 2,39% | R$ 1,93 mi | R$ 33,61 | Eleito por média |
| Pollyanna · PP | 50.922 | 2,12% | R$ 1,36 mi | R$ 26,70 | Eleito por média |
| Tião Gomes · REPUBLICANOS | 45.380 | 1,89% | R$ 2,45 mi | R$ 54,00 | Suplente |
| Doutor Jhony · PSD | 30.524 | 1,27% | R$ 2,30 mi | R$ 75,49 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
219
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 26 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 44,5% da votação
Cidades equivalentes
35,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Solânea | 4.718 | 29,2% | 1º | 8,21% |
| 2 | João Pessoa | 4.030 | 0,92% | 23º | 7,01% |
| 3 | Itapororoca | 3.026 | 27,3% | 1º | 5,27% |
| 4 | Caaporã | 3.012 | 25,5% | 1º | 5,24% |
| 5 | São José do Sabugi | 2.420 | 67,9% | 1º | 4,21% |
| 6 | São Mamede | 2.054 | 40,0% | 1º | 3,57% |
| 7 | Sumé | 1.675 | 16,1% | 1º | 2,92% |
| 8 | Santa Luzia | 1.588 | 17,4% | 2º | 2,76% |
| 9 | São José de Caiana | 1.581 | 40,7% | 1º | 2,75% |
| 10 | Serra Branca | 1.475 | 18,2% | 2º | 2,57% |
| 11 | Campina Grande | 1.223 | 0,54% | 25º | 2,13% |
| 12 | Cabedelo | 1.162 | 3,07% | 9º | 2,02% |
| 13 | Bananeiras | 1.062 | 7,82% | 4º | 1,85% |
| 14 | Santa Rita | 1.052 | 1,37% | 19º | 1,83% |
| 15 | Tacima | 1.046 | 18,0% | 2º | 1,82% |
ver as 219 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pilõezinhos: 5º lugar, 5,42% dos válidos
- 1ºRuy Carneiro · PODE1.17627,6%
- 2ºRaniery Paulino · REPUBLICANOS59714,0%
- 3ºTião Gomes · REPUBLICANOS46110,8%
- 4ºGervásio Maia · PCDOB3407,98%
- 5ºGeorge Morais · PL2315,42%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Pilõezinhos respondeu por 0,40% da votação dele.
Entorno: região de Guarabira
5,42%
Na cidade
6,28%
Na região (26 cidades)
2,39%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Solânea | 4.718 | 29,2% | 1º |
| Bananeiras | 1.062 | 7,82% | 4º |
| Tacima | 1.046 | 18,0% | 2º |
| Mulungu | 870 | 12,5% | 2º |
| Guarabira | 728 | 2,21% | 11º |
| Araçagi | 576 | 5,47% | 3º |
| Duas Estradas | 486 | 16,7% | 2º |
| Cacimba de Dentro | 382 | 3,79% | 6º |
| Pilões | 334 | 6,35% | 3º |
| Alagoinha | 296 | 3,37% | 8º |
| Logradouro | 243 | 6,63% | 4º |
| Dona Inês | 235 | 3,39% | 6º |
| Pilõezinhos | 231 | 5,42% | 5º |
| Caiçara | 178 | 3,80% | 6º |
| Lagoa de Dentro | 171 | 3,10% | 8º |
| Belém | 169 | 1,84% | 11º |
| Borborema | 161 | 4,35% | 4º |
| Cuitegi | 88 | 2,10% | 8º |
| Serra da Raiz | 68 | 2,86% | 6º |
| Arara | 42 | 0,64% | 12º |
| Sertãozinho | 40 | 1,05% | 11º |
| Riachão | 36 | 1,39% | 8º |
| Araruna | 25 | 0,25% | 21º |
| Casserengue | 20 | 0,43% | 11º |
| Serraria | 13 | 0,38% | 19º |
| Pirpirituba | 8 | 0,13% | 34º |
A região somou 12.226 votos para o candidato (21,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,61
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,93 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PB · UNIÃO | 26.733 | R$ 75 mil | R$ 2,82 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PB · PL | 57.454 | R$ 1,93 mi | R$ 33,61 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.