Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2026 · 1º turno · nº 7023
Carla Grazielle
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
363
788º de 1.045 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 65 mil
495º maior gasto entre 848 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 179,04
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,40
Arrecadou
R$ 130 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.045 candidatos a Dep. Federal · SP · 2026Votos por R$ 1.000
5,6
mediana da disputa: 31,8
Eficiência × pares
0,18×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,08×
0,00% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
495º → 788º
ficou 293 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 17,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 7,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 179,04.
- Gastou 3,85% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,69 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.207 votos (53.844 a mais).
Carla Grazielle (AVANTE): 363 votos com R$ 64.992 declarados — R$ 179,04 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dra Alexandra · REDE | 370 | 0,00% | R$ 34 mil | R$ 92,17 | Suplente |
| Luzia Vidica · AGIR | 368 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Andreia Mãe Preta · AVANTE | 364 | 0,00% | R$ 35 mil | R$ 95,33 | Não eleito |
| Carla Grazielle · AVANTE | 363 | 0,00% | R$ 65 mil | R$ 179,04 | Não eleito |
| Pr Jair Santana · PDT | 363 | 0,00% | R$ 16 mil | R$ 43,75 | Não eleito |
| Sérgio Neves · NOVO | 362 | 0,00% | R$ 2.560 | R$ 7,07 | Suplente |
| Pinheiro · DC | 359 | 0,00% | R$ 4.500 | R$ 12,53 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
95
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 68,3% da votação
Cidades equivalentes
7,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peruíbe | 110 | 0,28% | 48º | 30,3% |
| 2 | São Paulo | 59 | 0,00% | 798º | 16,3% |
| 3 | Santo André | 26 | 0,01% | 308º | 7,16% |
| 4 | Hortolândia | 20 | 0,02% | 231º | 5,51% |
| 5 | Campinas | 8 | 0,00% | 562º | 2,20% |
| 6 | Osasco | 7 | 0,00% | 535º | 1,93% |
| 7 | Ribeirão Preto | 6 | 0,00% | 478º | 1,65% |
| 8 | Itariri | 5 | 0,07% | 93º | 1,38% |
| 9 | São Bernardo do Campo | 4 | 0,00% | 596º | 1,10% |
| 10 | Carapicuíba | 3 | 0,00% | 490º | 0,83% |
| 11 | Cubatão | 3 | 0,00% | 316º | 0,83% |
| 12 | Guarulhos | 3 | 0,00% | 728º | 0,83% |
| 13 | Itapetininga | 3 | 0,00% | 331º | 0,83% |
| 14 | Lins | 3 | 0,01% | 285º | 0,83% |
| 15 | Mauá | 3 | 0,00% | 517º | 0,83% |
ver as 95 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mauá: 517º lugar, 0,00% dos válidos
- 1ºLucas Pavanato · PL22.12910,5%
- 2ºLeonardo Alves · PSDB19.6929,36%
- 3ºErika Hilton · PSOL14.4256,86%
- 4ºRenan Pessoa · MDB11.7975,61%
- 5ºMoises Selerges · PT8.1603,88%
- 517ºCarla Grazielle · AVANTE30,00%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Mauá respondeu por 0,83% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,00%
Na cidade
0,00%
Na região (39 cidades)
0,00%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 59 | 0,00% | 798º |
| Santo André | 26 | 0,01% | 308º |
| Osasco | 7 | 0,00% | 535º |
| São Bernardo do Campo | 4 | 0,00% | 596º |
| Carapicuíba | 3 | 0,00% | 490º |
| Guarulhos | 3 | 0,00% | 728º |
| Mauá | 3 | 0,00% | 517º |
| Diadema | 2 | 0,00% | 621º |
| São Caetano do Sul | 2 | 0,00% | 486º |
| Arujá | 1 | 0,00% | 418º |
| Barueri | 1 | 0,00% | 660º |
| Cotia | 1 | 0,00% | 621º |
| Embu das Artes | 1 | 0,00% | 600º |
| Itaquaquecetuba | 1 | 0,00% | 626º |
| Juquitiba | 1 | 0,01% | 275º |
| Poá | 1 | 0,00% | 439º |
| Salesópolis | 1 | 0,01% | 193º |
| Taboão da Serra | 1 | 0,00% | 664º |
| Vargem Grande Paulista | 1 | 0,00% | 385º |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Caieiras | 0 | — | — |
| Cajamar | 0 | — | — |
| Embu-Guaçu | 0 | — | — |
| Ferraz de Vasconcelos | 0 | — | — |
| Francisco Morato | 0 | — | — |
| Franco da Rocha | 0 | — | — |
| Guararema | 0 | — | — |
| Itapecerica da Serra | 0 | — | — |
| Itapevi | 0 | — | — |
| Jandira | 0 | — | — |
| Mairiporã | 0 | — | — |
| Mogi das Cruzes | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Ribeirão Pires | 0 | — | — |
| Rio Grande da Serra | 0 | — | — |
| Santa Isabel | 0 | — | — |
| Santana de Parnaíba | 0 | — | — |
| São Lourenço da Serra | 0 | — | — |
| Suzano | 0 | — | — |
A região somou 119 votos para o candidato (32,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 179,04
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 65 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.