Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2026 · 1º turno · nº 277
Coronel Jonildo
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
12.547
10º de 12 na disputa · 0,14% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gizelle Freitas · PSOL | 85.760 | 0,96% | R$ 60 mil | R$ 0,70 | Não eleito |
| Livia Noronha · SOLIDARIEDADE | 39.864 | 0,45% | — | — | Não eleito |
| Conti · PSOL | 35.138 | 0,39% | R$ 48 mil | R$ 1,36 | Não eleito |
| Fernanda Lopes · UP | 13.359 | 0,15% | — | — | Não eleito |
| Coronel Jonildo · DC | 12.547 | 0,14% | — | — | Não eleito |
| Breno Guimarães · MOBILIZA | 0 | 0,00% | R$ 7.076 | — | Não eleito |
| Edlaine Rodrigues · DEMOCRATA | 0 | 0,00% | R$ 8.274 | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 67,6% da votação
Cidades equivalentes
8,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 3.679 | 0,25% | 10º | 29,3% |
| 2 | Ananindeua | 1.225 | 0,24% | 10º | 9,76% |
| 3 | Tucuruí | 1.222 | 1,23% | 6º | 9,74% |
| 4 | Santarém | 555 | 0,15% | 10º | 4,42% |
| 5 | Parauapebas | 411 | 0,16% | 10º | 3,28% |
| 6 | Castanhal | 347 | 0,16% | 10º | 2,77% |
| 7 | Anapu | 291 | 0,85% | 6º | 2,32% |
| 8 | Barcarena | 257 | 0,18% | 10º | 2,05% |
| 9 | Marituba | 250 | 0,19% | 10º | 1,99% |
| 10 | Breu Branco | 247 | 0,57% | 6º | 1,97% |
| 11 | Marabá | 200 | 0,08% | 10º | 1,59% |
| 12 | Bragança | 179 | 0,13% | 9º | 1,43% |
| 13 | Abaetetuba | 167 | 0,09% | 10º | 1,33% |
| 14 | Benevides | 146 | 0,20% | 9º | 1,16% |
| 15 | Altamira | 130 | 0,11% | 10º | 1,04% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Breu Branco: 6º lugar, 0,57% dos válidos
- 1ºHelder · MDB12.84229,5%
- 2ºChicão · UNIÃO12.25628,2%
- 3ºDelegado Éder Mauro · PL8.86620,4%
- 4ºZequinha Marinho · PODE8.35419,2%
- 5ºCelso Sabino · PDT7021,61%
- 6ºCoronel Jonildo · DC2470,57%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Breu Branco respondeu por 1,97% da votação dele.
Entorno: região de Tucuruí
0,57%
Na cidade
0,51%
Na região (6 cidades)
0,14%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tucuruí | 1.222 | 1,23% | 6º |
| Breu Branco | 247 | 0,57% | 6º |
| Novo Repartimento | 85 | 0,13% | 7º |
| Goianésia do Pará | 38 | 0,13% | 8º |
| Pacajá | 27 | 0,07% | 8º |
| Baião | 23 | 0,06% | 9º |
A região somou 1.642 votos para o candidato (13,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.