Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2226
Gislaine Yamashita
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
12.880
32º de 129 na disputa · 0,68% dos válidos
Gasto declarado
R$ 374 mil
35º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 29,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 778 mil
77% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
34,4
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
1,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,84×
0,70% dos votos nominais com 0,83% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
35º → 32º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,07× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 29,05.
- Gastou 20,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (34.315 a mais).
Gislaine Yamashita (PL): 12.880 votos com R$ 374.211 declarados — R$ 29,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Léo Rondon · PT | 13.969 | 0,73% | R$ 155 mil | R$ 11,10 | Suplente |
| Luiza Böer · PL | 13.634 | 0,72% | R$ 710 mil | R$ 52,10 | Suplente |
| Antero · PV | 12.969 | 0,68% | R$ 615 mil | R$ 47,45 | Suplente |
| Gislaine Yamashita · PL | 12.880 | 0,68% | R$ 374 mil | R$ 29,05 | Suplente |
| Victório Galli · PP | 12.454 | 0,65% | — | — | Suplente |
| James Cabral · PT | 12.376 | 0,65% | R$ 191 mil | R$ 15,40 | Suplente |
| Professora Graciele · PCDOB | 12.349 | 0,65% | R$ 583 mil | R$ 47,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
103
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,0% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Primavera do Leste | 8.537 | 21,3% | 1º | 66,3% |
| 2 | Campo Verde | 757 | 3,14% | 8º | 5,88% |
| 3 | Sorriso | 630 | 1,13% | 12º | 4,89% |
| 4 | Poxoréu | 317 | 3,19% | 12º | 2,46% |
| 5 | Lucas do Rio Verde | 300 | 0,79% | 18º | 2,33% |
| 6 | Cuiabá | 294 | 0,09% | 65º | 2,28% |
| 7 | Sinop | 264 | 0,29% | 25º | 2,05% |
| 8 | Boa Esperança do Norte | 214 | 7,00% | 5º | 1,66% |
| 9 | Nova Ubiratã | 150 | 2,80% | 12º | 1,16% |
| 10 | Tabaporã | 124 | 2,19% | 11º | 0,96% |
| 11 | Rondonópolis | 123 | 0,10% | 44º | 0,96% |
| 12 | Paranatinga | 102 | 0,86% | 23º | 0,79% |
| 13 | Várzea Grande | 100 | 0,07% | 58º | 0,78% |
| 14 | Nova Mutum | 83 | 0,30% | 30º | 0,64% |
| 15 | Barra do Garças | 71 | 0,21% | 33º | 0,55% |
| 16 | Querência | 65 | 0,47% | 12º | 0,50% |
| 17 | Novo São Joaquim | 38 | 0,96% | 12º | 0,30% |
| 18 | Santo Antônio do Leste | 37 | 1,93% | 11º | 0,29% |
| 19 | General Carneiro | 36 | 1,09% | 13º | 0,28% |
| 20 | Tapurah | 34 | 0,47% | 23º | 0,26% |
| 21 | Diamantino | 29 | 0,25% | 29º | 0,23% |
| 22 | Juína | 25 | 0,11% | 36º | 0,19% |
| 23 | Peixoto de Azevedo | 21 | 0,13% | 39º | 0,16% |
| 24 | Gaúcha do Norte | 20 | 0,41% | 18º | 0,16% |
| 25 | Tangará da Serra | 20 | 0,04% | 63º | 0,16% |
| 26 | Canarana | 19 | 0,15% | 27º | 0,15% |
| 27 | Vera | 18 | 0,31% | 27º | 0,14% |
| 28 | Confresa | 17 | 0,09% | 34º | 0,13% |
| 29 | Jaciara | 17 | 0,11% | 40º | 0,13% |
| 30 | Planalto da Serra | 17 | 0,76% | 15º | 0,13% |
| 31 | Alta Floresta | 16 | 0,05% | 48º | 0,12% |
| 32 | Pedra Preta | 16 | 0,16% | 38º | 0,12% |
| 33 | Rosário Oeste | 16 | 0,16% | 39º | 0,12% |
| 34 | Campo Novo do Parecis | 15 | 0,07% | 42º | 0,12% |
| 35 | Guarantã do Norte | 15 | 0,09% | 36º | 0,12% |
| 36 | Ipiranga do Norte | 14 | 0,31% | 20º | 0,11% |
| 37 | Santa Carmem | 14 | 0,43% | 20º | 0,11% |
| 38 | Matupá | 12 | 0,11% | 38º | 0,09% |
| 39 | Arenápolis | 11 | 0,19% | 31º | 0,09% |
| 40 | Campinápolis | 11 | 0,14% | 29º | 0,09% |
| 41 | Colíder | 11 | 0,06% | 38º | 0,09% |
| 42 | Juara | 11 | 0,06% | 36º | 0,09% |
| 43 | Santo Antônio de Leverger | 11 | 0,10% | 52º | 0,09% |
| 44 | Alto Taquari | 9 | 0,17% | 30º | 0,07% |
| 45 | Dom Aquino | 9 | 0,19% | 36º | 0,07% |
| 46 | Juscimeira | 9 | 0,13% | 36º | 0,07% |
| 47 | Mirassol d'Oeste | 9 | 0,06% | 45º | 0,07% |
| 48 | Água Boa | 8 | 0,05% | 40º | 0,06% |
| 49 | Alto Garças | 8 | 0,13% | 39º | 0,06% |
| 50 | Cáceres | 8 | 0,02% | 68º | 0,06% |
| 51 | Feliz Natal | 8 | 0,16% | 23º | 0,06% |
| 52 | Nobres | 8 | 0,09% | 45º | 0,06% |
| 53 | Poconé | 7 | 0,04% | 55º | 0,05% |
| 54 | Santa Rita do Trivelato | 7 | 0,36% | 25º | 0,05% |
| 55 | Araputanga | 6 | 0,07% | 45º | 0,05% |
| 56 | Chapada dos Guimarães | 6 | 0,05% | 60º | 0,05% |
| 57 | Itiquira | 6 | 0,09% | 46º | 0,05% |
| 58 | Nova Xavantina | 6 | 0,05% | 43º | 0,05% |
| 59 | Cotriguaçu | 5 | 0,09% | 35º | 0,04% |
| 60 | Nortelândia | 5 | 0,14% | 36º | 0,04% |
| 61 | Tesouro | 5 | 0,25% | 27º | 0,04% |
| 62 | Aripuanã | 4 | 0,04% | 49º | 0,03% |
| 63 | Barão de Melgaço | 4 | 0,07% | 44º | 0,03% |
| 64 | Carlinda | 4 | 0,07% | 36º | 0,03% |
| 65 | Colniza | 4 | 0,03% | 46º | 0,03% |
| 66 | Nossa Senhora do Livramento | 4 | 0,04% | 55º | 0,03% |
| 67 | Nova Brasilândia | 4 | 0,14% | 27º | 0,03% |
| 68 | Pontes e Lacerda | 4 | 0,02% | 65º | 0,03% |
| 69 | Porto dos Gaúchos | 4 | 0,12% | 24º | 0,03% |
| 70 | Sapezal | 4 | 0,03% | 56º | 0,03% |
| 71 | Acorizal | 3 | 0,05% | 51º | 0,02% |
| 72 | Cláudia | 3 | 0,05% | 35º | 0,02% |
| 73 | Nova Monte Verde | 3 | 0,07% | 34º | 0,02% |
| 74 | Nova Santa Helena | 3 | 0,12% | 30º | 0,02% |
| 75 | Novo Horizonte do Norte | 3 | 0,12% | 22º | 0,02% |
| 76 | Porto Alegre do Norte | 3 | 0,05% | 39º | 0,02% |
| 77 | Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,05% | 34º | 0,02% |
| 78 | Terra Nova do Norte | 3 | 0,05% | 43º | 0,02% |
| 79 | Torixoréu | 3 | 0,10% | 31º | 0,02% |
| 80 | Vila Rica | 3 | 0,03% | 46º | 0,02% |
| 81 | Alto Araguaia | 2 | 0,02% | 60º | 0,02% |
| 82 | Alto Paraguai | 2 | 0,05% | 55º | 0,02% |
| 83 | Apiacás | 2 | 0,04% | 36º | 0,02% |
| 84 | Campos de Júlio | 2 | 0,04% | 45º | 0,02% |
| 85 | Glória D'Oeste | 2 | 0,10% | 29º | 0,02% |
| 86 | Guiratinga | 2 | 0,03% | 52º | 0,02% |
| 87 | Nova Olímpia | 2 | 0,02% | 65º | 0,02% |
| 88 | Pontal do Araguaia | 2 | 0,05% | 47º | 0,02% |
| 89 | São Félix do Araguaia | 2 | 0,03% | 45º | 0,02% |
| 90 | São José do Xingu | 2 | 0,06% | 35º | 0,02% |
| 91 | Araguainha | 1 | 0,11% | 27º | 0,01% |
| 92 | Bom Jesus do Araguaia | 1 | 0,02% | 48º | 0,01% |
| 93 | Brasnorte | 1 | 0,01% | 56º | 0,01% |
| 94 | Canabrava do Norte | 1 | 0,03% | 32º | 0,01% |
| 95 | Comodoro | 1 | 0,01% | 66º | 0,01% |
| 96 | Itaúba | 1 | 0,03% | 42º | 0,01% |
| 97 | Jangada | 1 | 0,02% | 59º | 0,01% |
| 98 | Juruena | 1 | 0,02% | 51º | 0,01% |
| 99 | Marcelândia | 1 | 0,02% | 52º | 0,01% |
| 100 | Nova Bandeirantes | 1 | 0,01% | 56º | 0,01% |
| 101 | Nova Guarita | 1 | 0,03% | 40º | 0,01% |
| 102 | São José dos Quatro Marcos | 1 | 0,01% | 67º | 0,01% |
| 103 | São Pedro da Cipa | 1 | 0,03% | 40º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 27º lugar, 0,31% dos válidos
- 1ºFábio Garcia · UNIÃO1.09719,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL78613,7%
- 3ºNilson Leitão · PP59410,3%
- 4ºCoronel Assis · PL4417,66%
- 5ºJuarez Costa · REPUBLICANOS3846,67%
- 27ºGislaine Yamashita · PL180,31%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,14% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,31%
Na cidade
0,95%
Na região (10 cidades)
0,68%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 630 | 1,13% | 12º |
| Lucas do Rio Verde | 300 | 0,79% | 18º |
| Boa Esperança do Norte | 214 | 7,00% | 5º |
| Nova Ubiratã | 150 | 2,80% | 12º |
| Nova Mutum | 83 | 0,30% | 30º |
| Tapurah | 34 | 0,47% | 23º |
| Vera | 18 | 0,31% | 27º |
| Ipiranga do Norte | 14 | 0,31% | 20º |
| Santa Rita do Trivelato | 7 | 0,36% | 25º |
| Itanhangá | 0 | — | — |
A região somou 1.450 votos para o candidato (11,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 29,05
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 374 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.