Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AC · 2026 · 1º turno · nº 10
Alan Rick
REPUBLICANOS · situação no TSE: 2º turno
Votos
141.859
2º de 6 na disputa · 32,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,85 mi
2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 13,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,18
Arrecadou
R$ 3,57 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · AC · 2026Votos por R$ 1.000
76,8
mediana da disputa: 98,2
Eficiência × pares
0,78×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,78×
32,3% dos votos nominais com 41,5% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 78,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
Alan Rick (REPUBLICANOS): 141.859 votos com R$ 1.846.707 declarados — R$ 13,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mailza Assis · PP | 218.760 | 49,76% | R$ 2,23 mi | R$ 10,18 | 2º turno |
| Alan Rick · REPUBLICANOS | 141.859 | 32,27% | R$ 1,85 mi | R$ 13,02 | 2º turno |
| Tião Bocalom · PSDB | 44.946 | 10,22% | R$ 168 mil | R$ 3,74 | Não eleito |
| Thor Dantas · PSB | 32.963 | 7,50% | R$ 201 mil | R$ 6,11 | Não eleito |
| Eudo Raffael · PCB | 715 | 0,16% | R$ 8.152 | R$ 11,40 | Não eleito |
| Dr.luisinho · AGIR | 404 | 0,09% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 82,9% da votação
Cidades equivalentes
5,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 53.221 | 27,2% | 2º | 37,5% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 17.200 | 36,5% | 2º | 12,1% |
| 3 | Sena Madureira | 11.470 | 52,6% | 1º | 8,09% |
| 4 | Feijó | 9.216 | 57,5% | 1º | 6,50% |
| 5 | Tarauacá | 6.257 | 31,7% | 2º | 4,41% |
| 6 | Brasiléia | 4.450 | 31,4% | 2º | 3,14% |
| 7 | Rodrigues Alves | 4.333 | 46,0% | 2º | 3,05% |
| 8 | Epitaciolândia | 4.105 | 39,8% | 2º | 2,89% |
| 9 | Mâncio Lima | 3.785 | 34,1% | 2º | 2,67% |
| 10 | Porto Acre | 3.551 | 34,9% | 2º | 2,50% |
| 11 | Senador Guiomard | 2.983 | 21,7% | 2º | 2,10% |
| 12 | Xapuri | 2.621 | 29,3% | 2º | 1,85% |
| 13 | Acrelândia | 2.495 | 33,8% | 1º | 1,76% |
| 14 | Porto Walter | 2.378 | 40,3% | 2º | 1,68% |
| 15 | Capixaba | 2.261 | 38,5% | 2º | 1,59% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 2º lugar, 27,2% dos válidos
- 1ºMailza Assis · PP89.51045,8%
- 2ºAlan Rick · REPUBLICANOS53.22127,2%
- 3ºTião Bocalom · PSDB29.87415,3%
- 4ºThor Dantas · PSB21.89811,2%
- 5ºEudo Raffael · PCB5160,26%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Rio Branco respondeu por 37,5% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
27,2%
Na cidade
27,5%
Na região (7 cidades)
32,27%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 53.221 | 27,2% | 2º |
| Porto Acre | 3.551 | 34,9% | 2º |
| Senador Guiomard | 2.983 | 21,7% | 2º |
| Acrelândia | 2.495 | 33,8% | 1º |
| Capixaba | 2.261 | 38,5% | 2º |
| Bujari | 2.019 | 26,3% | 2º |
| Plácido de Castro | 2.015 | 22,7% | 2º |
A região somou 68.545 votos para o candidato (48,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,02
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,85 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AC · DEM | 22.263 | R$ 907 mil | R$ 40,73 | Eleito por QP |
| 2022 · Senador AC · UNIÃO | 154.312 | R$ 2,40 mi | R$ 15,56 | Eleito |
| 2026 · Governador AC · REPUBLICANOS | 141.859 | R$ 1,85 mi | R$ 13,02 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.