Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2026 · 1º turno · nº 29
Camilo Duarte
PCO · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.378
5º de 5 na disputa · 0,10% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PB · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Ribeiro · PP | 1.470.252 | 64,30% | R$ 4,53 mi | R$ 3,08 | Eleito |
| Efraim Filho · PL | 552.836 | 24,18% | R$ 5,71 mi | R$ 10,33 | Não eleito |
| Cícero Lucena · MDB | 252.884 | 11,06% | R$ 6,45 mi | R$ 25,51 | Não eleito |
| Yuri Ezequiel · UP | 8.272 | 0,36% | — | — | Não eleito |
| Camilo Duarte · PCO | 2.378 | 0,10% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
157
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,9% da votação
Cidades equivalentes
4,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 1.013 | 0,23% | 5º | 42,6% |
| 2 | Campina Grande | 380 | 0,17% | 5º | 16,0% |
| 3 | Cabedelo | 93 | 0,25% | 5º | 3,91% |
| 4 | Santana de Mangueira | 80 | 2,61% | 4º | 3,36% |
| 5 | Bayeux | 62 | 0,12% | 5º | 2,61% |
| 6 | Santa Rita | 50 | 0,07% | 5º | 2,10% |
| 7 | Patos | 29 | 0,06% | 5º | 1,22% |
| 8 | Cajazeiras | 28 | 0,08% | 5º | 1,18% |
| 9 | Lagoa de Dentro | 24 | 0,47% | 4º | 1,01% |
| 10 | Sousa | 22 | 0,06% | 5º | 0,93% |
| 11 | Queimadas | 19 | 0,08% | 5º | 0,80% |
| 12 | Esperança | 18 | 0,10% | 5º | 0,76% |
| 13 | Guarabira | 18 | 0,06% | 5º | 0,76% |
| 14 | Remígio | 18 | 0,17% | 5º | 0,76% |
| 15 | Lagoa Seca | 15 | 0,10% | 5º | 0,63% |
ver as 157 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Puxinanã: 5º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºLucas Ribeiro · PP6.14269,7%
- 2ºEfraim Filho · PL1.99222,6%
- 3ºCícero Lucena · MDB6617,51%
- 4ºYuri Ezequiel · UP90,10%
- 5ºCamilo Duarte · PCO20,02%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Puxinanã respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,02%
Na cidade
0,10%
Na região (47 cidades)
0,10%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 380 | 0,17% | 5º |
| Queimadas | 19 | 0,08% | 5º |
| Esperança | 18 | 0,10% | 5º |
| Remígio | 18 | 0,17% | 5º |
| Lagoa Seca | 15 | 0,10% | 5º |
| Boqueirão | 9 | 0,08% | 5º |
| Cabaceiras | 9 | 0,23% | 5º |
| Alagoa Grande | 8 | 0,05% | 5º |
| Alagoa Nova | 7 | 0,06% | 5º |
| Areia | 6 | 0,05% | 5º |
| Gado Bravo | 6 | 0,11% | 5º |
| Ingá | 6 | 0,06% | 5º |
| Matinhas | 6 | 0,19% | 4º |
| Pocinhos | 6 | 0,06% | 5º |
| Cubati | 5 | 0,10% | 5º |
| Barra de Santana | 4 | 0,08% | 4º |
| Boa Vista | 4 | 0,08% | 5º |
| Itatuba | 4 | 0,06% | 5º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 4 | 0,07% | 5º |
| Serra Redonda | 4 | 0,09% | 4º |
| Caturité | 3 | 0,08% | 5º |
| Fagundes | 3 | 0,04% | 5º |
| São Domingos do Cariri | 3 | 0,14% | 5º |
| São João do Cariri | 3 | 0,09% | 5º |
| Soledade | 3 | 0,04% | 5º |
| Massaranduba | 2 | 0,02% | 5º |
| Puxinanã | 2 | 0,02% | 5º |
| Areial | 1 | 0,02% | 5º |
| Aroeiras | 1 | 0,01% | 5º |
| Barra de São Miguel | 1 | 0,02% | 5º |
| Montadas | 1 | 0,03% | 5º |
| Riachão do Bacamarte | 1 | 0,03% | 5º |
| Santa Cecília | 1 | 0,02% | 4º |
| Santo André | 1 | 0,05% | 4º |
| Alcantil | 0 | — | — |
| Algodão de Jandaíra | 0 | — | — |
| Assunção | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Gurjão | 0 | — | — |
| Juazeirinho | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Olivedos | 0 | — | — |
| Riacho de Santo Antônio | 0 | — | — |
| São Vicente do Seridó | 0 | — | — |
| Taperoá | 0 | — | — |
| Tenório | 0 | — | — |
| Umbuzeiro | 0 | — | — |
A região somou 564 votos para o candidato (23,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.