Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2018 · 1º turno · nº 500
Melk Aires
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
12.312
9º de 9 na disputa · 0,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1.414
9º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,86
Arrecadou
R$ 12 mil
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · TO · 2018Votos por R$ 1.000
8.710,3
mediana da disputa: 170,5
Eficiência × pares
51,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
63,5×
0,97% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 9º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 51,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,60 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,11.
- Gastou 0,09% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Melk Aires (PSOL): 12.312 votos com R$ 1.414 declarados — R$ 0,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| César Halum · PRB | 184.235 | 14,45% | R$ 1,98 mi | R$ 10,75 | Não eleito |
| Vicentinho · PR | 176.012 | 13,81% | R$ 1,03 mi | R$ 5,86 | Não eleito |
| Ataídes Oliveira · PSDB | 170.012 | 13,34% | R$ 2,03 mi | R$ 11,95 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 137.654 | 10,80% | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| Antônio Jorge · PSL | 66.089 | 5,18% | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
| Farlei O Federal · PSL | 65.676 | 5,15% | R$ 17 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| Melk Aires · PSOL | 12.312 | 0,97% | R$ 1.414 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
135
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 77,8% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 5.624 | 2,75% | 9º | 45,7% |
| 2 | Araguaína | 1.163 | 0,91% | 9º | 9,45% |
| 3 | Gurupi | 719 | 1,12% | 9º | 5,84% |
| 4 | Porto Nacional | 671 | 1,37% | 9º | 5,45% |
| 5 | Figueirópolis | 444 | 8,09% | 6º | 3,61% |
| 6 | Paraíso do Tocantins | 271 | 0,76% | 9º | 2,20% |
| 7 | Miracema do Tocantins | 220 | 1,42% | 9º | 1,79% |
| 8 | Tocantinópolis | 176 | 1,01% | 9º | 1,43% |
| 9 | Guaraí | 149 | 0,81% | 9º | 1,21% |
| 10 | Augustinópolis | 146 | 0,98% | 9º | 1,19% |
| 11 | Arraias | 118 | 1,44% | 9º | 0,96% |
| 12 | Colinas do Tocantins | 113 | 0,43% | 9º | 0,92% |
| 13 | Araguatins | 110 | 0,41% | 9º | 0,89% |
| 14 | Dianópolis | 92 | 0,72% | 9º | 0,75% |
| 15 | Santa Fé do Araguaia | 90 | 1,46% | 8º | 0,73% |
ver as 135 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Paraíso do Tocantins: 9º lugar, 0,76% dos válidos
- 1ºAtaídes Oliveira · PSDB5.14214,5%
- 2ºEduardo Gomes · SOLIDARIEDADE4.93113,9%
- 3ºPaulo Mourão · PT4.83113,6%
- 4ºCésar Halum · PRB4.58512,9%
- 5ºIrajá · PSD4.04011,4%
- 9ºMelk Aires · PSOL2710,76%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Paraíso do Tocantins respondeu por 2,20% da votação dele.
Entorno: região de Paraíso do Tocantins
0,76%
Na cidade
0,51%
Na região (14 cidades)
0,97%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Paraíso do Tocantins | 271 | 0,76% | 9º |
| Lagoa da Confusão | 56 | 0,55% | 9º |
| Cristalândia | 54 | 0,81% | 9º |
| Caseara | 27 | 0,57% | 9º |
| Pium | 24 | 0,34% | 9º |
| Araguacema | 20 | 0,32% | 9º |
| Barrolândia | 14 | 0,24% | 9º |
| Monte Santo do Tocantins | 14 | 0,45% | 9º |
| Abreulândia | 11 | 0,39% | 9º |
| Divinópolis do Tocantins | 7 | 0,10% | 9º |
| Nova Rosalândia | 7 | 0,19% | 9º |
| Marianópolis do Tocantins | 5 | 0,13% | 9º |
| Chapada de Areia | 1 | 0,04% | 9º |
| Pugmil | 1 | 0,04% | 9º |
A região somou 512 votos para o candidato (4,16% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1.414
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.