Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2018 · 1º turno · nº 1321
Fatinha
PT · situação no TSE: Não eleito
Votos
5.991
29º de 92 na disputa · 0,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 105 mil
24º maior gasto entre 80 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 17,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,15
Arrecadou
R$ 113 mil
60% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 92 candidatos a Dep. Federal · RO · 2018Votos por R$ 1.000
57,3
mediana da disputa: 98,5
Eficiência × pares
0,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,33×
0,82% dos votos nominais com 0,61% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 29º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 58,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 22,46 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,44.
- Gastou 17,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 588 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.344 votos (22.353 a mais).
Fatinha (PT): 5.991 votos com R$ 104.502 declarados — R$ 17,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dario Da 429 · PSL | 6.860 | 0,88% | R$ 24 mil | R$ 3,54 | Suplente |
| Aécio De Castro · PV | 6.286 | 0,80% | R$ 25 mil | R$ 4,00 | Suplente |
| Indiano Pedroso · PDT | 6.257 | 0,80% | R$ 47 mil | R$ 7,46 | Suplente |
| Fatinha · PT | 5.991 | 0,76% | R$ 105 mil | R$ 17,44 | Não eleito |
| Luana Rocha · PSL | 5.605 | 0,72% | R$ 14 mil | R$ 2,49 | Suplente |
| Maria Simões · PR | 4.529 | 0,58% | R$ 159 mil | R$ 35,18 | Suplente |
| Mão De Cacoal · PDT | 4.370 | 0,56% | R$ 7.821 | R$ 1,79 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
51
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 87,4% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 3.684 | 1,57% | 11º | 61,5% |
| 2 | Pimenta Bueno | 451 | 2,48% | 13º | 7,53% |
| 3 | Cacoal | 195 | 0,45% | 30º | 3,25% |
| 4 | Rolim de Moura | 168 | 0,65% | 21º | 2,80% |
| 5 | Candeias do Jamari | 159 | 1,32% | 16º | 2,65% |
| 6 | Vilhena | 155 | 0,45% | 22º | 2,59% |
| 7 | Ariquemes | 149 | 0,33% | 28º | 2,49% |
| 8 | Ji-Paraná | 122 | 0,20% | 32º | 2,04% |
| 9 | Guajará-Mirim | 77 | 0,40% | 23º | 1,29% |
| 10 | Alvorada D'Oeste | 74 | 1,07% | 22º | 1,24% |
| 11 | Machadinho D'Oeste | 60 | 0,42% | 26º | 1,00% |
| 12 | Presidente Médici | 56 | 0,56% | 23º | 0,93% |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | 51 | 0,27% | 29º | 0,85% |
| 14 | Espigão D'Oeste | 49 | 0,30% | 31º | 0,82% |
| 15 | Teixeirópolis | 46 | 1,63% | 9º | 0,77% |
ver as 51 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alto Alegre dos Parecis: 29º lugar, 0,22% dos válidos
- 1ºJaqueline Cassol · PP1.26224,7%
- 2ºLuiz Claudio Da Agricultura · PR58211,4%
- 3ºExpedito Netto · PSD51410,1%
- 4ºLucio Mosquini · MDB3787,40%
- 5ºLéo Moraes · PODE2344,58%
- 29ºFatinha · PT110,22%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Alto Alegre dos Parecis respondeu por 0,18% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
0,22%
Na cidade
0,65%
Na região (14 cidades)
0,76%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pimenta Bueno | 451 | 2,48% | 13º |
| Cacoal | 195 | 0,45% | 30º |
| Rolim de Moura | 168 | 0,65% | 21º |
| Espigão D'Oeste | 49 | 0,30% | 31º |
| São Felipe D'Oeste | 21 | 0,69% | 20º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 16 | 0,18% | 32º |
| Ministro Andreazza | 15 | 0,40% | 28º |
| Alta Floresta D'Oeste | 14 | 0,12% | 35º |
| Novo Horizonte do Oeste | 13 | 0,27% | 20º |
| Parecis | 12 | 0,54% | 17º |
| Alto Alegre dos Parecis | 11 | 0,22% | 29º |
| Santa Luzia D'Oeste | 9 | 0,20% | 30º |
| Primavera de Rondônia | 5 | 0,26% | 28º |
| Castanheiras | 2 | 0,10% | 33º |
A região somou 981 votos para o candidato (16,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 17,44
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 105 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.