Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2018 · 1º turno · nº 5555
Marivaldo Melo
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
12.049
12º de 81 na disputa · 2,89% dos válidos
Gasto declarado
R$ 828 mil
8º maior gasto entre 58 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 68,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 32,67
Arrecadou
R$ 961 mil
83% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 81 candidatos a Dep. Federal · AC · 2018Votos por R$ 1.000
14,5
mediana da disputa: 30,6
Eficiência × pares
0,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,63×
3,09% dos votos nominais com 4,92% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 12º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 47,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 44,05 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 68,73.
- Gastou 87,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 949 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 9.537 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Marivaldo Melo (PSD): 12.049 votos com R$ 828.139 declarados — R$ 68,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Leo De Brito · PT | 14.881 | 3,56% | R$ 801 mil | R$ 53,81 | Eleito por média |
| Angelim · PT | 14.123 | 3,38% | R$ 684 mil | R$ 48,45 | Suplente |
| Rudilei Estrela · PP | 12.905 | 3,09% | R$ 436 mil | R$ 33,80 | Suplente |
| Marivaldo Melo · PSD | 12.049 | 2,89% | R$ 828 mil | R$ 68,73 | Suplente |
| César Messias · PSB | 10.769 | 2,58% | R$ 984 mil | R$ 91,41 | Suplente |
| Jesus Sérgio · PDT | 9.537 | 2,28% | R$ 30 mil | R$ 3,11 | Eleito por média |
| Sibá Machado · PT | 9.533 | 2,28% | R$ 801 mil | R$ 84,07 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 87,2% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 4.877 | 2,48% | 11º | 40,5% |
| 2 | Sena Madureira | 1.383 | 6,97% | 5º | 11,5% |
| 3 | Cruzeiro do Sul | 737 | 1,71% | 10º | 6,12% |
| 4 | Senador Guiomard | 732 | 5,35% | 5º | 6,08% |
| 5 | Rodrigues Alves | 708 | 8,51% | 2º | 5,88% |
| 6 | Tarauacá | 644 | 3,70% | 5º | 5,34% |
| 7 | Epitaciolândia | 420 | 4,84% | 7º | 3,49% |
| 8 | Mâncio Lima | 372 | 3,93% | 7º | 3,09% |
| 9 | Plácido de Castro | 368 | 3,92% | 8º | 3,05% |
| 10 | Xapuri | 261 | 2,84% | 10º | 2,17% |
| 11 | Porto Acre | 258 | 2,66% | 11º | 2,14% |
| 12 | Manoel Urbano | 225 | 4,76% | 6º | 1,87% |
| 13 | Brasiléia | 222 | 1,74% | 15º | 1,84% |
| 14 | Assis Brasil | 165 | 3,68% | 8º | 1,37% |
| 15 | Feijó | 162 | 1,15% | 19º | 1,34% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mâncio Lima: 7º lugar, 3,93% dos válidos
- 1ºJéssica Sales · MDB2.76429,2%
- 2ºSibá Machado · PT7958,39%
- 3ºRudilei Estrela · PP6546,90%
- 4ºEber Machado · PDT6416,77%
- 5ºPerpetua Almeida · PC do B5906,23%
- 7ºMarivaldo Melo · PSD3723,93%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Mâncio Lima respondeu por 3,09% da votação dele.
Entorno: região de Cruzeiro do Sul
3,93%
Na cidade
2,60%
Na região (5 cidades)
2,89%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cruzeiro do Sul | 737 | 1,71% | 10º |
| Rodrigues Alves | 708 | 8,51% | 2º |
| Mâncio Lima | 372 | 3,93% | 7º |
| Porto Walter | 37 | 0,81% | 11º |
| Marechal Thaumaturgo | 26 | 0,38% | 21º |
A região somou 1.880 votos para o candidato (15,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 68,73
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 828 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.