Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 4522
Vander Masson
PSDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
27.044
16º de 110 na disputa · 1,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 366 mil
23º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 13,55
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 421 mil
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
73,8
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
0,95×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,51×
2,08% dos votos nominais com 1,38% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
23º → 16º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 94,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 13,55.
- Gastou 44,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
Vander Masson (PSDB): 27.044 votos com R$ 366.382 declarados — R$ 13,55 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Serys Slhessarenko · PRB | 33.546 | 2,38% | R$ 1,22 mi | R$ 36,31 | Suplente |
| Policialfederal Rafael Ranalli · PROS | 33.523 | 2,38% | R$ 267 mil | R$ 7,96 | Suplente |
| Ezequiel Fonseca · PP | 32.410 | 2,30% | R$ 2,16 mi | R$ 66,58 | Suplente |
| Vander Masson · PSDB | 27.044 | 1,92% | R$ 366 mil | R$ 13,55 | Eleito por média |
| Marrafon · PPS | 27.022 | 1,92% | R$ 1,42 mi | R$ 52,48 | Suplente |
| Marildes Ferreira · PSB | 25.730 | 1,83% | R$ 715 mil | R$ 27,78 | Suplente |
| Edna Sampaio · PT | 23.665 | 1,68% | R$ 82 mil | R$ 3,48 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
94
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,7% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tangará da Serra | 19.517 | 46,6% | 1º | 72,2% |
| 2 | Nova Olímpia | 1.539 | 22,5% | 1º | 5,69% |
| 3 | Barra do Bugres | 716 | 5,27% | 5º | 2,65% |
| 4 | Juína | 596 | 3,28% | 9º | 2,20% |
| 5 | Cuiabá | 485 | 0,17% | 59º | 1,79% |
| 6 | Campo Novo do Parecis | 322 | 2,35% | 7º | 1,19% |
| 7 | Brasnorte | 289 | 4,22% | 7º | 1,07% |
| 8 | Sapezal | 288 | 4,09% | 6º | 1,06% |
| 9 | Várzea Grande | 275 | 0,23% | 42º | 1,02% |
| 10 | Denise | 230 | 6,81% | 3º | 0,85% |
| 11 | Santo Afonso | 219 | 15,7% | 2º | 0,81% |
| 12 | Arenápolis | 210 | 4,82% | 7º | 0,78% |
| 13 | Castanheira | 172 | 5,05% | 7º | 0,64% |
| 14 | Cotriguaçu | 162 | 3,62% | 7º | 0,60% |
| 15 | Campos de Júlio | 161 | 6,26% | 4º | 0,60% |
ver as 94 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cotriguaçu: 7º lugar, 3,62% dos válidos
- 1ºJuarez Costa · MDB1.05623,6%
- 2ºCarlos Bezerra · MDB73216,4%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT53011,8%
- 4ºJose Medeiros · PODE3457,71%
- 5ºNelson Barbudo · PSL2565,72%
- 7ºVander Masson · PSDB1623,62%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cotriguaçu respondeu por 0,60% da votação dele.
Entorno: região de Juína
3,62%
Na cidade
2,42%
Na região (7 cidades)
1,92%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Juína | 596 | 3,28% | 9º |
| Castanheira | 172 | 5,05% | 7º |
| Cotriguaçu | 162 | 3,62% | 7º |
| Colniza | 72 | 0,78% | 16º |
| Aripuanã | 61 | 1,00% | 16º |
| Juruena | 50 | 1,53% | 13º |
| Rondolândia | 1 | 0,07% | 23º |
A região somou 1.114 votos para o candidato (4,12% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 13,55
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 366 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.