Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · BA · 2018 · 1º turno · nº 2200
Jose Carlos Araujo
PR · situação no TSE: Suplente
Votos
63.016
42º de 447 na disputa · 0,92% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,07 mi
18º maior gasto entre 320 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 16,90
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,13
Arrecadou
R$ 1,48 mi
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 447 candidatos a Dep. Federal · BA · 2018Votos por R$ 1.000
59,2
mediana da disputa: 140,2
Eficiência × pares
0,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,52×
1,02% dos votos nominais com 1,94% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
18º → 42º
ficou 24 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 42,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 39 eleito(s) da disputa custou R$ 7,75 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,90.
- Gastou 135,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 784 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 38.829 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Jose Carlos Araujo (PR): 63.016 votos com R$ 1.065.076 declarados — R$ 16,90 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Imbassahy · PSDB | 66.320 | 0,97% | R$ 1,32 mi | R$ 19,86 | Suplente |
| Manassés · PSD | 66.255 | 0,96% | R$ 227 mil | R$ 3,43 | Suplente |
| Elisangela · PT | 64.239 | 0,94% | R$ 278 mil | R$ 4,32 | Suplente |
| Jose Carlos Araujo · PR | 63.016 | 0,92% | R$ 1,07 mi | R$ 16,90 | Suplente |
| Alex Santana · PDT | 62.922 | 0,92% | R$ 26 mil | R$ 0,42 | Eleito por média |
| Lúcio Vieira Lima · MDB | 55.743 | 0,81% | R$ 1,81 mi | R$ 32,46 | Não eleito |
| Igor Kannario · PHS | 54.858 | 0,80% | R$ 24 mil | R$ 0,44 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
364
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 38,3% da votação
Cidades equivalentes
43,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Alegre de Lourdes | 4.345 | 29,9% | 1º | 6,90% |
| 2 | Salvador | 3.441 | 0,28% | 60º | 5,46% |
| 3 | Bonito | 3.276 | 39,5% | 1º | 5,20% |
| 4 | Morro do Chapéu | 3.245 | 19,6% | 2º | 5,15% |
| 5 | Cafarnaum | 1.983 | 22,5% | 1º | 3,15% |
| 6 | Ibipeba | 1.892 | 20,4% | 1º | 3,00% |
| 7 | Juazeiro | 1.821 | 2,80% | 8º | 2,89% |
| 8 | Lauro de Freitas | 1.552 | 1,79% | 16º | 2,46% |
| 9 | Tanhaçu | 1.313 | 11,1% | 3º | 2,08% |
| 10 | Anguera | 1.265 | 20,5% | 2º | 2,01% |
| 11 | Matina | 1.232 | 19,8% | 2º | 1,96% |
| 12 | Mortugaba | 1.205 | 19,7% | 2º | 1,91% |
| 13 | Cabaceiras do Paraguaçu | 1.197 | 14,1% | 3º | 1,90% |
| 14 | Itagimirim | 1.073 | 26,4% | 1º | 1,70% |
| 15 | Vereda | 996 | 23,9% | 2º | 1,58% |
ver as 364 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mulungu do Morro: 3º lugar, 9,92% dos válidos
- 1ºClaudio Cajado · PP2.36933,4%
- 2ºJorge Solla · PT1.40619,8%
- 3ºJose Carlos Araujo · PR7049,92%
- 4ºAlice Portugal · PC do B2984,20%
- 5ºAlex Santana · PDT2233,14%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Mulungu do Morro respondeu por 1,12% da votação dele.
Entorno: região de Irecê
9,92%
Na cidade
6,45%
Na região (19 cidades)
0,92%
No estado (BA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bonito | 3.276 | 39,5% | 1º |
| Morro do Chapéu | 3.245 | 19,6% | 2º |
| Cafarnaum | 1.983 | 22,5% | 1º |
| Ibipeba | 1.892 | 20,4% | 1º |
| América Dourada | 874 | 10,2% | 3º |
| Mulungu do Morro | 704 | 9,92% | 3º |
| João Dourado | 476 | 3,88% | 8º |
| Ibititá | 356 | 3,47% | 6º |
| Jussara | 283 | 3,35% | 8º |
| Canarana | 166 | 1,30% | 13º |
| Irecê | 81 | 0,24% | 34º |
| Barro Alto | 47 | 0,74% | 15º |
| São Gabriel | 30 | 0,26% | 27º |
| Barra do Mendes | 20 | 0,27% | 27º |
| Lapão | 17 | 0,11% | 27º |
| Central | 6 | 0,07% | 57º |
| Itaguaçu da Bahia | 4 | 0,06% | 45º |
| Presidente Dutra | 3 | 0,04% | 64º |
| Uibaí | 2 | 0,02% | 79º |
A região somou 13.465 votos para o candidato (21,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,90
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,07 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal BA · PR | 63.016 | R$ 1,07 mi | R$ 16,90 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal BA · PDT | 26.386 | R$ 248 mil | R$ 9,40 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.