Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RR · 2018 · 1º turno · nº 1011
Jhonatan De Jesus
PRB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
13.429
2º de 133 na disputa · 4,96% dos válidos
Gasto declarado
R$ 624 mil
7º maior gasto entre 98 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 46,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 45,35
Arrecadou
R$ 933 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 133 candidatos a Dep. Federal · RR · 2018Votos por R$ 1.000
21,5
mediana da disputa: 22,0
Eficiência × pares
0,98×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,26×
5,38% dos votos nominais com 4,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 2º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 97,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 63,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 46,49.
- Gastou 83,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 750 mil).
Jhonatan De Jesus (PRB): 13.429 votos com R$ 624.375 declarados — R$ 46,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Haroldo Cathedral · PSD | 14.751 | 5,45% | R$ 877 mil | R$ 59,42 | Eleito por QP |
| Jhonatan De Jesus · PRB | 13.429 | 4,96% | R$ 624 mil | R$ 46,49 | Eleito por QP |
| Dr. Hiran Gonçalves · PP | 13.299 | 4,91% | R$ 1,62 mi | R$ 122,00 | Eleito por média |
| Nicoletti · PSL | 12.969 | 4,79% | R$ 32 mil | R$ 2,48 | Eleito por média |
| Shéridan · PSDB | 12.129 | 4,48% | R$ 1,47 mi | R$ 121,31 | Eleito por QP |
| Edio Lopes · PR | 11.952 | 4,42% | R$ 1,46 mi | R$ 121,95 | Eleito por média |
| Otaci · SOLIDARIEDADE | 11.879 | 4,39% | R$ 67 mil | R$ 5,61 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 89,6% da votação
Cidades equivalentes
4,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 5.853 | 3,40% | 6º | 43,6% |
| 2 | Rorainópolis | 1.121 | 7,87% | 2º | 8,35% |
| 3 | Caracaraí | 989 | 9,51% | 1º | 7,36% |
| 4 | Mucajaí | 815 | 8,74% | 3º | 6,07% |
| 5 | São João da Baliza | 654 | 17,8% | 1º | 4,87% |
| 6 | Caroebe | 629 | 13,0% | 2º | 4,68% |
| 7 | Iracema | 608 | 14,2% | 2º | 4,53% |
| 8 | Bonfim | 476 | 6,42% | 5º | 3,54% |
| 9 | Alto Alegre | 451 | 5,42% | 5º | 3,36% |
| 10 | Pacaraima | 434 | 6,73% | 3º | 3,23% |
| 11 | São Luiz do Anauá | 406 | 9,82% | 2º | 3,02% |
| 12 | Cantá | 385 | 4,03% | 8º | 2,87% |
| 13 | Normandia | 234 | 4,03% | 5º | 1,74% |
| 14 | Amajari | 220 | 4,25% | 9º | 1,64% |
| 15 | Uiramutã | 154 | 3,21% | 5º | 1,15% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Normandia: 5º lugar, 4,03% dos válidos
- 1ºEdio Lopes · PR1.35523,4%
- 2ºJoenia Wapichana · REDE1.17620,3%
- 3ºJuscelino Pereira · PTB2894,98%
- 4ºLurene · DEM2834,88%
- 5ºJhonatan De Jesus · PRB2344,03%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Normandia respondeu por 1,74% da votação dele.
Entorno: região de Pacaraima
4,03%
Na cidade
4,69%
Na região (4 cidades)
4,96%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pacaraima | 434 | 6,73% | 3º |
| Normandia | 234 | 4,03% | 5º |
| Amajari | 220 | 4,25% | 9º |
| Uiramutã | 154 | 3,21% | 5º |
A região somou 1.042 votos para o candidato (7,76% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 46,49
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 624 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RR · PRB | 13.429 | R$ 624 mil | R$ 46,49 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal RR · REPUBLICANOS | 19.881 | R$ 773 mil | R$ 38,88 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.