Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2018 · 1º turno · nº 170
Farlei O Federal
PSL · situação no TSE: Não eleito
Votos
65.676
8º de 9 na disputa · 5,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 17 mil
8º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,86
Arrecadou
R$ 19 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · TO · 2018Votos por R$ 1.000
3.840,7
mediana da disputa: 170,5
Eficiência × pares
22,5×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
28,0×
5,15% dos votos nominais com 0,18% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 8º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 22,5× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,60 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,26.
- Gastou 1,12% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Farlei O Federal (PSL): 65.676 votos com R$ 17.100 declarados — R$ 0,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| César Halum · PRB | 184.235 | 14,45% | R$ 1,98 mi | R$ 10,75 | Não eleito |
| Vicentinho · PR | 176.012 | 13,81% | R$ 1,03 mi | R$ 5,86 | Não eleito |
| Ataídes Oliveira · PSDB | 170.012 | 13,34% | R$ 2,03 mi | R$ 11,95 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 137.654 | 10,80% | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| Antônio Jorge · PSL | 66.089 | 5,18% | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
| Farlei O Federal · PSL | 65.676 | 5,15% | R$ 17 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| Melk Aires · PSOL | 12.312 | 0,97% | R$ 1.414 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 75,8% da votação
Cidades equivalentes
6,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 23.357 | 11,4% | 5º | 35,6% |
| 2 | Gurupi | 7.773 | 12,1% | 3º | 11,8% |
| 3 | Araguaína | 7.239 | 5,67% | 8º | 11,0% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 3.938 | 11,1% | 7º | 6,00% |
| 5 | Porto Nacional | 2.472 | 5,04% | 7º | 3,76% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 1.209 | 4,63% | 7º | 1,84% |
| 7 | Formoso do Araguaia | 1.127 | 6,75% | 7º | 1,72% |
| 8 | Guaraí | 1.111 | 6,04% | 7º | 1,69% |
| 9 | Miranorte | 802 | 7,14% | 7º | 1,22% |
| 10 | Araguaçu | 770 | 10,2% | 5º | 1,17% |
| 11 | Miracema do Tocantins | 691 | 4,45% | 7º | 1,05% |
| 12 | Pedro Afonso | 667 | 5,61% | 7º | 1,02% |
| 13 | Araguatins | 608 | 2,28% | 7º | 0,93% |
| 14 | Dianópolis | 590 | 4,59% | 7º | 0,90% |
| 15 | Xambioá | 547 | 4,95% | 6º | 0,83% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pedro Afonso: 7º lugar, 5,61% dos válidos
- 1ºIrajá · PSD2.58121,7%
- 2ºVicentinho · PR2.12417,9%
- 3ºEduardo Gomes · SOLIDARIEDADE1.90216,0%
- 4ºCésar Halum · PRB1.73314,6%
- 5ºPaulo Mourão · PT1.39911,8%
- 7ºFarlei O Federal · PSL6675,61%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Pedro Afonso respondeu por 1,02% da votação dele.
Entorno: região de Guaraí
5,61%
Na cidade
3,66%
Na região (14 cidades)
5,15%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guaraí | 1.111 | 6,04% | 7º |
| Pedro Afonso | 667 | 5,61% | 7º |
| Colméia | 429 | 5,59% | 6º |
| Presidente Kennedy | 129 | 3,90% | 7º |
| Tabocão | 109 | 3,12% | 7º |
| Bom Jesus do Tocantins | 96 | 2,36% | 7º |
| Recursolândia | 78 | 2,28% | 7º |
| Pequizeiro | 75 | 1,48% | 7º |
| Tupirama | 55 | 2,35% | 7º |
| Santa Maria do Tocantins | 52 | 1,62% | 7º |
| Goianorte | 37 | 0,63% | 7º |
| Couto Magalhães | 34 | 0,62% | 8º |
| Centenário | 26 | 1,06% | 7º |
| Itaporã do Tocantins | 17 | 0,57% | 8º |
A região somou 2.915 votos para o candidato (4,44% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,26
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 17 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · PSL | 65.676 | R$ 17 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal TO · PTB | 4.197 | R$ 243 mil | R$ 57,85 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.