Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 2018
Júnior Pires
PSC · situação no TSE: Suplente
Votos
14.140
43º de 129 na disputa · 0,36% dos válidos
Gasto declarado
R$ 30 mil
52º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,09
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 66 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
478,0
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
1,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,60×
0,38% dos votos nominais com 0,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
52º → 43º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,24× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,09.
- Gastou 7,30% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 75.346 votos (61.206 a mais).
Júnior Pires (PSC): 14.140 votos com R$ 29.581 declarados — R$ 2,09 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Kleber Almeida · PATRIOTA | 16.961 | 0,43% | R$ 1.175 | R$ 0,07 | Não eleito |
| Professor Carlos Vaz · PSOL | 16.495 | 0,42% | R$ 15 mil | R$ 0,88 | Suplente |
| Everaldo Aleixo · SOLIDARIEDADE | 15.395 | 0,39% | R$ 23 mil | R$ 1,50 | Suplente |
| Júnior Pires · PSC | 14.140 | 0,36% | R$ 30 mil | R$ 2,09 | Suplente |
| Bilha · PTC | 13.638 | 0,34% | R$ 34 mil | R$ 2,51 | Não eleito |
| Enfermeira Nazaré Lima · PSOL | 12.809 | 0,32% | R$ 26 mil | R$ 2,05 | Suplente |
| Miquinha · PT | 12.372 | 0,31% | R$ 16 mil | R$ 1,32 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
65
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,2% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itaituba | 10.422 | 22,1% | 1º | 73,7% |
| 2 | Prainha | 1.038 | 6,26% | 6º | 7,34% |
| 3 | Santarém | 595 | 0,37% | 32º | 4,21% |
| 4 | Trairão | 434 | 6,38% | 4º | 3,07% |
| 5 | Monte Alegre | 313 | 0,94% | 15º | 2,21% |
| 6 | Belém | 235 | 0,03% | 94º | 1,66% |
| 7 | Aveiro | 212 | 3,03% | 8º | 1,50% |
| 8 | Rurópolis | 176 | 1,54% | 11º | 1,24% |
| 9 | Porto de Moz | 117 | 0,85% | 14º | 0,83% |
| 10 | Ananindeua | 67 | 0,03% | 91º | 0,47% |
| 11 | Novo Progresso | 64 | 0,53% | 19º | 0,45% |
| 12 | Almeirim | 58 | 0,38% | 28º | 0,41% |
| 13 | Jacareacanga | 47 | 0,79% | 14º | 0,33% |
| 14 | Uruará | 43 | 0,24% | 26º | 0,30% |
| 15 | Alenquer | 42 | 0,15% | 34º | 0,30% |
ver as 65 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mojuí dos Campos: 27º lugar, 0,18% dos válidos
- 1ºChapadinha · PODE3.40524,9%
- 2ºHenderson Pinto · MDB2.01114,7%
- 3ºJúnior Ferrari · PSD1.3159,60%
- 4ºAirton Faleiro · PT1.3019,50%
- 5ºYorann Costa · SOLIDARIEDADE9737,10%
- 27ºJúnior Pires · PSC240,18%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Mojuí dos Campos respondeu por 0,17% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,18%
Na cidade
0,77%
Na região (6 cidades)
0,36%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Prainha | 1.038 | 6,26% | 6º |
| Santarém | 595 | 0,37% | 32º |
| Monte Alegre | 313 | 0,94% | 15º |
| Alenquer | 42 | 0,15% | 34º |
| Mojuí dos Campos | 24 | 0,18% | 27º |
| Belterra | 15 | 0,14% | 29º |
A região somou 2.027 votos para o candidato (14,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,09
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 30 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.