Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MG · 2018 · 1º turno · nº 1518
Antônio Andrade
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
39.037
75º de 825 na disputa · 0,39% dos válidos
Gasto declarado
R$ 705 mil
71º maior gasto entre 601 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,33
Arrecadou
R$ 913 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 825 candidatos a Dep. Federal · MG · 2018Votos por R$ 1.000
55,3
mediana da disputa: 158,1
Eficiência × pares
0,35×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,76×
0,41% dos votos nominais com 0,55% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
71º → 75º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 35,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 10,31 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,07.
- Gastou 68,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,03 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 32.833 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Antônio Andrade (MDB): 39.037 votos com R$ 705.368 declarados — R$ 18,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| José Santana · PR | 42.008 | 0,42% | R$ 2,20 mi | R$ 52,47 | Suplente |
| Caio Narcio · PSDB | 40.832 | 0,40% | R$ 1,10 mi | R$ 26,96 | Suplente |
| José Humberto · PSD | 39.096 | 0,39% | R$ 797 mil | R$ 20,39 | Suplente |
| Antônio Andrade · MDB | 39.037 | 0,39% | R$ 705 mil | R$ 18,07 | Suplente |
| Saraiva Felipe · MDB | 38.448 | 0,38% | R$ 2,03 mi | R$ 52,91 | Suplente |
| Paulo Sérgio Amaral · PP | 38.321 | 0,38% | R$ 1,87 mi | R$ 48,69 | Suplente |
| Greyce Elias · AVANTE | 37.620 | 0,37% | R$ 782 mil | R$ 20,78 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
297
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 19 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 60,1% da votação
Cidades equivalentes
21,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vazante | 4.520 | 43,0% | 1º | 11,6% |
| 2 | Patos de Minas | 3.304 | 4,70% | 3º | 8,46% |
| 3 | Unaí | 2.799 | 6,83% | 4º | 7,17% |
| 4 | Paracatu | 2.486 | 6,49% | 3º | 6,37% |
| 5 | Coromandel | 2.474 | 16,3% | 1º | 6,34% |
| 6 | Lagoa Formosa | 2.255 | 24,0% | 1º | 5,78% |
| 7 | João Pinheiro | 1.853 | 8,09% | 2º | 4,75% |
| 8 | Presidente Olegário | 1.378 | 14,0% | 1º | 3,53% |
| 9 | Sacramento | 1.334 | 11,0% | 1º | 3,42% |
| 10 | Buritis | 1.039 | 8,61% | 2º | 2,66% |
| 11 | Lagoa Grande | 911 | 18,5% | 2º | 2,33% |
| 12 | Conceição das Alagoas | 820 | 6,67% | 3º | 2,10% |
| 13 | Carmo do Paranaíba | 733 | 5,47% | 5º | 1,88% |
| 14 | Lagamar | 723 | 16,2% | 1º | 1,85% |
| 15 | São Gonçalo do Abaeté | 686 | 20,4% | 2º | 1,76% |
ver as 297 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Uruana de Minas: 4º lugar, 2,97% dos válidos
- 1ºZé Silva · SOLIDARIEDADE81137,0%
- 2ºBruce Martins · PODE48622,2%
- 3ºPadre João · PT1105,02%
- 4ºAntônio Andrade · MDB652,97%
- 5ºRenato Andrade · PP602,74%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Uruana de Minas respondeu por 0,17% da votação dele.
Entorno: região de Unaí
2,97%
Na cidade
6,43%
Na região (11 cidades)
0,39%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Unaí | 2.799 | 6,83% | 4º |
| Buritis | 1.039 | 8,61% | 2º |
| Arinos | 677 | 8,08% | 3º |
| Formoso | 503 | 12,5% | 3º |
| Dom Bosco | 146 | 6,43% | 4º |
| Cabeceira Grande | 123 | 3,47% | 7º |
| Urucuia | 85 | 1,71% | 13º |
| Bonfinópolis de Minas | 72 | 2,27% | 11º |
| Uruana de Minas | 65 | 2,97% | 4º |
| Riachinho | 63 | 1,72% | 13º |
| Natalândia | 46 | 2,20% | 12º |
A região somou 5.618 votos para o candidato (14,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,07
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 705 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.