Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2018 · 1º turno · nº 15
Maurao De Carvalho
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
173.690
3º de 6 na disputa · 22,69% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,22 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,34
Arrecadou
R$ 3,08 mi
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
54,0
mediana da disputa: 96,8
Eficiência × pares
0,56×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,69×
22,7% dos votos nominais com 33,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 55,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
Maurao De Carvalho (MDB): 173.690 votos com R$ 3.217.169 declarados — R$ 18,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Expedito Junior · PSDB | 241.885 | 31,59% | R$ 5,66 mi | R$ 23,39 | 2º turno |
| Coronel Marcos Rocha · PSL | 183.691 | 23,99% | R$ 388 mil | R$ 2,11 | 2º turno |
| Maurao De Carvalho · MDB | 173.690 | 22,69% | R$ 3,22 mi | R$ 18,52 | Não eleito |
| Vinicius Miguel · REDE | 110.585 | 14,44% | R$ 19 mil | R$ 0,18 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 36.982 | 4,83% | R$ 79 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Coronel Charlon · PRTB | 18.809 | 2,46% | R$ 368 mil | R$ 19,55 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 50 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 58,9% da votação
Cidades equivalentes
11,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 45.486 | 19,7% | 4º | 26,2% |
| 2 | Ji-Paraná | 9.353 | 17,0% | 3º | 5,38% |
| 3 | Cacoal | 8.688 | 20,2% | 3º | 5,00% |
| 4 | Ariquemes | 8.666 | 20,1% | 3º | 4,99% |
| 5 | Vilhena | 5.790 | 14,9% | 3º | 3,33% |
| 6 | Rolim de Moura | 5.394 | 20,6% | 3º | 3,11% |
| 7 | Jaru | 5.284 | 21,9% | 3º | 3,04% |
| 8 | Espigão D'Oeste | 4.810 | 30,8% | 2º | 2,77% |
| 9 | Guajará-Mirim | 4.400 | 24,7% | 2º | 2,53% |
| 10 | São Miguel do Guaporé | 4.398 | 43,0% | 1º | 2,53% |
| 11 | Pimenta Bueno | 4.289 | 25,1% | 3º | 2,47% |
| 12 | São Francisco do Guaporé | 3.760 | 51,0% | 1º | 2,16% |
| 13 | Buritis | 3.736 | 26,6% | 3º | 2,15% |
| 14 | Nova Mamoré | 3.638 | 34,1% | 1º | 2,09% |
| 15 | Candeias do Jamari | 3.489 | 30,6% | 1º | 2,01% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Primavera de Rondônia: 2º lugar, 24,6% dos válidos
- 1ºExpedito Junior · PSDB76743,6%
- 2ºMaurao De Carvalho · MDB43224,6%
- 3ºCoronel Marcos Rocha · PSL34119,4%
- 4ºVinicius Miguel · REDE995,63%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL623,53%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Primavera de Rondônia respondeu por 0,25% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
24,6%
Na cidade
24,1%
Na região (14 cidades)
22,69%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 8.688 | 20,2% | 3º |
| Rolim de Moura | 5.394 | 20,6% | 3º |
| Espigão D'Oeste | 4.810 | 30,8% | 2º |
| Pimenta Bueno | 4.289 | 25,1% | 3º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 3.248 | 36,5% | 2º |
| Alta Floresta D'Oeste | 2.131 | 19,0% | 3º |
| Ministro Andreazza | 2.045 | 50,2% | 1º |
| Novo Horizonte do Oeste | 1.207 | 23,8% | 2º |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.067 | 19,7% | 2º |
| Santa Luzia D'Oeste | 945 | 21,3% | 2º |
| São Felipe D'Oeste | 704 | 23,2% | 2º |
| Parecis | 680 | 32,7% | 2º |
| Castanheiras | 505 | 25,3% | 2º |
| Primavera de Rondônia | 432 | 24,6% | 2º |
A região somou 36.145 votos para o candidato (20,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,52
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,22 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.