Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PI · 2018 · 1º turno · nº 151
Marcelo Castro
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
812.213
2º de 17 na disputa · 27,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 860 mil
3º maior gasto entre 16 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,45
Arrecadou
R$ 1,64 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 17 candidatos a Senador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
944,2
mediana da disputa: 2.228,3
Eficiência × pares
0,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,18×
27,1% dos votos nominais com 22,9% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 42,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,06.
- Gastou 79,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,08 mi).
Marcelo Castro (MDB): 812.213 votos com R$ 860.178 declarados — R$ 1,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciro Nogueira · PP | 897.959 | 29,92% | R$ 1,31 mi | R$ 1,46 | Eleito |
| Marcelo Castro · MDB | 812.213 | 27,06% | R$ 860 mil | R$ 1,06 | Eleito |
| Wilson Martins · PSB | 570.065 | 19,00% | R$ 1,00 mi | R$ 1,76 | Não eleito |
| Robert Rios · DEM | 248.223 | 8,27% | R$ 295 mil | R$ 1,19 | Não eleito |
| Frank Aguiar · PRB | 151.269 | 5,04% | R$ 32 mil | R$ 0,21 | Não eleito |
| Jesus Rodrigues · PSOL | 72.755 | 2,42% | R$ 173 mil | R$ 2,38 | Não eleito |
| Dr. Marcos · PTC | 72.446 | 2,41% | R$ 55 mil | R$ 0,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
76
entre os 3 primeiros em 220 cidades
Metade dos votos em
30 cidades
as 10 maiores somam 34,2% da votação
Cidades equivalentes
27,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 139.714 | 21,3% | 1º | 17,2% |
| 2 | Parnaíba | 29.197 | 24,9% | 2º | 3,59% |
| 3 | Picos | 15.570 | 25,5% | 1º | 1,92% |
| 4 | Piripiri | 15.313 | 29,7% | 2º | 1,89% |
| 5 | União | 15.243 | 33,9% | 1º | 1,88% |
| 6 | Floriano | 15.146 | 29,2% | 1º | 1,86% |
| 7 | José de Freitas | 12.540 | 32,0% | 2º | 1,54% |
| 8 | Altos | 12.282 | 31,7% | 1º | 1,51% |
| 9 | Pedro II | 11.752 | 34,6% | 1º | 1,45% |
| 10 | São Raimundo Nonato | 11.390 | 38,3% | 1º | 1,40% |
| 11 | Esperantina | 10.479 | 30,3% | 2º | 1,29% |
| 12 | Campo Maior | 10.122 | 24,9% | 2º | 1,25% |
| 13 | Barras | 7.666 | 18,4% | 3º | 0,94% |
| 14 | Batalha | 7.275 | 28,1% | 2º | 0,90% |
| 15 | Oeiras | 7.271 | 21,6% | 3º | 0,90% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cocal dos Alves: 3º lugar, 25,6% dos válidos
- 1ºCiro Nogueira · PP1.80329,6%
- 2ºWilson Martins · PSB1.58626,0%
- 3ºMarcelo Castro · MDB1.55925,6%
- 4ºRobert Rios · DEM4066,67%
- 5ºDr. Marcos · PTC3766,17%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cocal dos Alves respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de Parnaíba
25,6%
Na cidade
23,8%
Na região (11 cidades)
27,06%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parnaíba | 29.197 | 24,9% | 2º |
| Luís Correia | 6.786 | 22,5% | 2º |
| Cocal | 4.522 | 20,0% | 3º |
| Buriti dos Lopes | 4.491 | 20,7% | 3º |
| Murici dos Portelas | 2.327 | 32,1% | 2º |
| Ilha Grande | 2.300 | 24,9% | 2º |
| Caraúbas do Piauí | 2.136 | 32,8% | 2º |
| Cajueiro da Praia | 1.978 | 24,1% | 2º |
| Caxingó | 1.686 | 22,9% | 3º |
| Cocal dos Alves | 1.559 | 25,6% | 3º |
| Bom Princípio do Piauí | 1.263 | 16,4% | 3º |
A região somou 58.245 votos para o candidato (7,17% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,06
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 860 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PI · MDB | 812.213 | R$ 860 mil | R$ 1,06 | Eleito |
| 2026 · Senador PI · MDB | 1.307.833 | R$ 2,70 mi | R$ 2,07 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.