Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AL · 2018 · 1º turno · nº 90
Pinto De Luna
PROS · situação no TSE: Não eleito
Votos
94.653
3º de 4 na disputa · 7,31% dos válidos
Gasto declarado
R$ 72 mil
2º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,76
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,90
Arrecadou
R$ 110 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · AL · 2018Votos por R$ 1.000
1.318,2
mediana da disputa: 1.108,4
Eficiência × pares
1,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,29×
7,31% dos votos nominais com 3,20% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,19× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,07 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,76.
- Gastou 3,46% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,07 mi).
Pinto De Luna (PROS): 94.653 votos com R$ 71.803 declarados — R$ 0,76 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renan Filho · MDB | 1.001.053 | 77,30% | R$ 2,07 mi | R$ 2,07 | Eleito |
| Josan Leite · PSL | 143.208 | 11,06% | R$ 44 mil | R$ 0,31 | Não eleito |
| Pinto De Luna · PROS | 94.653 | 7,31% | R$ 72 mil | R$ 0,76 | Não eleito |
| Basile · PSOL | 56.169 | 4,34% | R$ 59 mil | R$ 1,05 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 92 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 52,6% da votação
Cidades equivalentes
9,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 28.772 | 7,76% | 4º | 30,4% |
| 2 | Limoeiro de Anadia | 3.899 | 39,3% | 2º | 4,12% |
| 3 | Arapiraca | 3.219 | 3,48% | 3º | 3,40% |
| 4 | Santana do Ipanema | 2.448 | 13,4% | 2º | 2,59% |
| 5 | Taquarana | 2.092 | 28,6% | 2º | 2,21% |
| 6 | Major Isidoro | 1.966 | 23,9% | 2º | 2,08% |
| 7 | Senador Rui Palmeira | 1.934 | 37,2% | 2º | 2,04% |
| 8 | Batalha | 1.904 | 25,9% | 2º | 2,01% |
| 9 | Olho d'Água das Flores | 1.807 | 21,4% | 2º | 1,91% |
| 10 | Marechal Deodoro | 1.756 | 8,01% | 3º | 1,86% |
| 11 | Palmeira dos Índios | 1.569 | 5,65% | 3º | 1,66% |
| 12 | Rio Largo | 1.565 | 4,48% | 3º | 1,65% |
| 13 | União dos Palmares | 1.527 | 6,06% | 3º | 1,61% |
| 14 | Matriz de Camaragibe | 1.493 | 14,5% | 2º | 1,58% |
| 15 | Atalaia | 1.390 | 7,79% | 2º | 1,47% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Maceió: 4º lugar, 7,76% dos válidos
- 1ºRenan Filho · MDB240.24664,8%
- 2ºJosan Leite · PSL71.51719,3%
- 3ºBasile · PSOL30.4358,20%
- 4ºPinto De Luna · PROS28.7727,76%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Maceió respondeu por 30,4% da votação dele.
Entorno: região de Maceió
7,76%
Na cidade
7,33%
Na região (13 cidades)
7,31%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Maceió | 28.772 | 7,76% | 4º |
| Marechal Deodoro | 1.756 | 8,01% | 3º |
| Rio Largo | 1.565 | 4,48% | 3º |
| Messias | 791 | 10,1% | 2º |
| Pilar | 734 | 4,65% | 3º |
| Satuba | 511 | 7,77% | 3º |
| Barra de Santo Antônio | 433 | 6,83% | 3º |
| Paripueira | 411 | 7,20% | 3º |
| Barra de São Miguel | 389 | 8,90% | 3º |
| Santa Luzia do Norte | 242 | 6,75% | 3º |
| Coqueiro Seco | 205 | 7,10% | 2º |
| Joaquim Gomes | 205 | 2,56% | 3º |
| Flexeiras | 174 | 3,68% | 4º |
A região somou 36.188 votos para o candidato (38,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,76
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 72 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.