Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Governador · AL · 2018 · 1º turno · nº 90

Pinto De Luna

PROS · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

94.653

3º de 4 na disputa · 7,31% dos válidos

Gasto declarado

R$ 72 mil

2º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 0,76

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,90

Arrecadou

R$ 110 mil

100% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 4 candidatos a Governador · AL · 2018

Votos por R$ 1.000

1.318,2

mediana da disputa: 1.108,4

Eficiência × pares

1,19×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

2,29×

7,31% dos votos nominais com 3,20% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

2º → 3º

ficou 1 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 1,19× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,07 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,76.
  • Gastou 3,46% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,07 mi).
Pinto De Lunaeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 0,90)
100 mil1 miR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosPinto De Luna

Pinto De Luna (PROS): 94.653 votos com R$ 71.803 declarados — R$ 0,76 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
Os mais próximos em votosna disputa.
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Renan Filho · MDB1.001.05377,30%R$ 2,07 miR$ 2,07Eleito
Josan Leite · PSL143.20811,06%R$ 44 milR$ 0,31Não eleito
Pinto De Luna · PROS94.6537,31%R$ 72 milR$ 0,76Não eleito
Basile · PSOL56.1694,34%R$ 59 milR$ 1,05Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

102

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 92 cidades

Metade dos votos em

9 cidades

as 10 maiores somam 52,6% da votação

Cidades equivalentes

9,8

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Maceió28.7727,76%4º30,4%
2Limoeiro de Anadia3.89939,3%2º4,12%
3Arapiraca3.2193,48%3º3,40%
4Santana do Ipanema2.44813,4%2º2,59%
5Taquarana2.09228,6%2º2,21%
6Major Isidoro1.96623,9%2º2,08%
7Senador Rui Palmeira1.93437,2%2º2,04%
8Batalha1.90425,9%2º2,01%
9Olho d'Água das Flores1.80721,4%2º1,91%
10Marechal Deodoro1.7568,01%3º1,86%
11Palmeira dos Índios1.5695,65%3º1,66%
12Rio Largo1.5654,48%3º1,65%
13União dos Palmares1.5276,06%3º1,61%
14Matriz de Camaragibe1.49314,5%2º1,58%
15Atalaia1.3907,79%2º1,47%

ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Coqueiro Seco: 2º lugar, 7,10% dos válidos

  1. 1ºRenan Filho · MDB2.41483,6%
  2. 2ºPinto De Luna · PROS2057,10%
  3. 3ºJosan Leite · PSL1906,58%
  4. 4ºBasile · PSOL792,74%

Os 5 mais votados para Governador na cidade. Coqueiro Seco respondeu por 0,22% da votação dele.

Entorno: região de Maceió

7,10%

Na cidade

7,33%

Na região (13 cidades)

7,31%

No estado (AL)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Maceió28.7727,76%4º
Marechal Deodoro1.7568,01%3º
Rio Largo1.5654,48%3º
Messias79110,1%2º
Pilar7344,65%3º
Satuba5117,77%3º
Barra de Santo Antônio4336,83%3º
Paripueira4117,20%3º
Barra de São Miguel3898,90%3º
Santa Luzia do Norte2426,75%3º
Coqueiro Seco2057,10%2º
Joaquim Gomes2052,56%3º
Flexeiras1743,68%4º

A região somou 36.188 votos para o candidato (38,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

13 de 13 UFs

custo do voto do candidato: R$ 0,76

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 13 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 72 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
BAR$ 1,39R$ 1,65R$ 7,09 mi1 / 7
ALR$ 2,07R$ 0,90R$ 2,07 mi1 / 4
CER$ 2,34R$ 2,34R$ 8,10 mi1 / 5
PRR$ 2,71R$ 1,97R$ 8,69 mi1 / 9
PIR$ 2,93R$ 2,93R$ 2,83 mi1 / 10
MAR$ 2,97R$ 1,92R$ 5,54 mi1 / 6
PBR$ 3,33R$ 3,33R$ 3,73 mi1 / 5
ESR$ 4,18R$ 4,70R$ 4,48 mi1 / 6
GOR$ 4,19R$ 4,18R$ 7,43 mi1 / 7
PER$ 4,47R$ 4,20R$ 8,58 mi1 / 6
MTR$ 5,94R$ 5,94R$ 4,99 mi1 / 5
TOR$ 7,79R$ 7,79R$ 3,15 mi1 / 5
ACR$ 8,67R$ 6,09R$ 1,94 mi1 / 5

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.