Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2018 · 1º turno · nº 177
Antônio Jorge
PSL · situação no TSE: Não eleito
Votos
66.089
7º de 9 na disputa · 5,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 62 mil
7º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,86
Arrecadou
R$ 89 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · TO · 2018Votos por R$ 1.000
1.073,9
mediana da disputa: 170,5
Eficiência × pares
6,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,83×
5,18% dos votos nominais com 0,66% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 7º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 6,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,60 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,93.
- Gastou 4,03% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Antônio Jorge (PSL): 66.089 votos com R$ 61.544 declarados — R$ 0,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| César Halum · PRB | 184.235 | 14,45% | R$ 1,98 mi | R$ 10,75 | Não eleito |
| Vicentinho · PR | 176.012 | 13,81% | R$ 1,03 mi | R$ 5,86 | Não eleito |
| Ataídes Oliveira · PSDB | 170.012 | 13,34% | R$ 2,03 mi | R$ 11,95 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 137.654 | 10,80% | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| Antônio Jorge · PSL | 66.089 | 5,18% | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
| Farlei O Federal · PSL | 65.676 | 5,15% | R$ 17 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| Melk Aires · PSOL | 12.312 | 0,97% | R$ 1.414 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 74,1% da votação
Cidades equivalentes
6,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 22.074 | 10,8% | 6º | 33,4% |
| 2 | Araguaína | 9.380 | 7,35% | 6º | 14,2% |
| 3 | Gurupi | 6.154 | 9,57% | 7º | 9,31% |
| 4 | Paraíso do Tocantins | 3.957 | 11,2% | 6º | 5,99% |
| 5 | Porto Nacional | 2.459 | 5,01% | 8º | 3,72% |
| 6 | Taguatinga | 1.490 | 13,3% | 4º | 2,25% |
| 7 | Colinas do Tocantins | 1.176 | 4,51% | 8º | 1,78% |
| 8 | Guaraí | 914 | 4,97% | 8º | 1,38% |
| 9 | Formoso do Araguaia | 755 | 4,52% | 8º | 1,14% |
| 10 | Arraias | 623 | 7,59% | 5º | 0,94% |
| 11 | Araguatins | 560 | 2,10% | 8º | 0,85% |
| 12 | Dianópolis | 527 | 4,10% | 8º | 0,80% |
| 13 | Miranorte | 527 | 4,69% | 8º | 0,80% |
| 14 | Xambioá | 494 | 4,47% | 7º | 0,75% |
| 15 | Miracema do Tocantins | 451 | 2,91% | 8º | 0,68% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Arraias: 5º lugar, 7,59% dos válidos
- 1ºIrajá · PSD2.04224,9%
- 2ºPaulo Mourão · PT1.63319,9%
- 3ºAtaídes Oliveira · PSDB1.52718,6%
- 4ºEduardo Gomes · SOLIDARIEDADE94011,5%
- 5ºAntônio Jorge · PSL6237,59%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Arraias respondeu por 0,94% da votação dele.
Entorno: região de Dianópolis
7,59%
Na cidade
5,57%
Na região (14 cidades)
5,18%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Taguatinga | 1.490 | 13,3% | 4º |
| Arraias | 623 | 7,59% | 5º |
| Dianópolis | 527 | 4,10% | 8º |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 270 | 6,49% | 5º |
| Combinado | 154 | 3,50% | 7º |
| Conceição do Tocantins | 149 | 3,83% | 6º |
| Aurora do Tocantins | 111 | 3,15% | 7º |
| Porto Alegre do Tocantins | 107 | 3,98% | 7º |
| Novo Alegre | 106 | 4,71% | 5º |
| Novo Jardim | 89 | 3,91% | 6º |
| Taipas do Tocantins | 72 | 3,24% | 5º |
| Almas | 51 | 0,78% | 7º |
| Lavandeira | 47 | 2,14% | 6º |
| Rio da Conceição | 33 | 1,42% | 8º |
A região somou 3.829 votos para o candidato (5,79% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,93
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 62 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · PSL | 66.089 | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal TO · PL | 1.466 | R$ 356 mil | R$ 242,95 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.