Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RR · 2018 · 1º turno · nº 161
Lourival
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.866
10º de 10 na disputa · 0,38% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2.500
10º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,34
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,55
Arrecadou
R$ 3.389
26% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · RR · 2018Votos por R$ 1.000
746,4
mediana da disputa: 79,7
Eficiência × pares
9,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
12,8×
0,38% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 10º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 9,37× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 11,88 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,34.
- Gastou 0,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,17 mi).
Lourival (PSTU): 1.866 votos com R$ 2.500 declarados — R$ 1,34 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Angela Portela · PDT | 64.164 | 12,95% | R$ 1,27 mi | R$ 19,84 | Não eleito |
| Luciano Castro · PR | 56.147 | 11,33% | R$ 2,39 mi | R$ 42,57 | Não eleito |
| Pr.isamar Ramalho · PSL | 52.028 | 10,50% | R$ 163 mil | R$ 3,14 | Não eleito |
| Júlio Martins · PTB | 20.004 | 4,04% | R$ 33 mil | R$ 1,63 | Não eleito |
| Telma Taurepang · PCB | 13.839 | 2,79% | R$ 70 mil | R$ 5,07 | Não eleito |
| Rudson Leite · PV | 5.755 | 1,16% | R$ 156 mil | R$ 27,17 | Não eleito |
| Lourival · PSTU | 1.866 | 0,38% | R$ 2.500 | R$ 1,34 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,4% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 1.595 | 0,50% | 10º | 85,5% |
| 2 | Cantá | 54 | 0,31% | 10º | 2,89% |
| 3 | Alto Alegre | 46 | 0,31% | 10º | 2,47% |
| 4 | Rorainópolis | 29 | 0,11% | 10º | 1,55% |
| 5 | Amajari | 23 | 0,24% | 10º | 1,23% |
| 6 | Pacaraima | 22 | 0,19% | 10º | 1,18% |
| 7 | Caracaraí | 21 | 0,11% | 10º | 1,13% |
| 8 | Bonfim | 20 | 0,15% | 10º | 1,07% |
| 9 | Mucajaí | 16 | 0,10% | 10º | 0,86% |
| 10 | Iracema | 11 | 0,14% | 10º | 0,59% |
| 11 | São Luiz do Anauá | 11 | 0,15% | 10º | 0,59% |
| 12 | São João da Baliza | 8 | 0,12% | 10º | 0,43% |
| 13 | Normandia | 5 | 0,05% | 10º | 0,27% |
| 14 | Caroebe | 4 | 0,05% | 10º | 0,21% |
| 15 | Uiramutã | 1 | 0,01% | 10º | 0,05% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rorainópolis: 10º lugar, 0,11% dos válidos
- 1ºMecias De Jesus · PRB5.61222,2%
- 2ºChico Rodrigues · DEM5.47621,6%
- 3ºRomero Jucá · MDB3.80315,0%
- 4ºAngela Portela · PDT3.71314,7%
- 5ºPr.isamar Ramalho · PSL3.28713,0%
- 10ºLourival · PSTU290,11%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Rorainópolis respondeu por 1,55% da votação dele.
Entorno: região de Rorainópolis
0,11%
Na cidade
0,11%
Na região (4 cidades)
0,38%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rorainópolis | 29 | 0,11% | 10º |
| São Luiz do Anauá | 11 | 0,15% | 10º |
| São João da Baliza | 8 | 0,12% | 10º |
| Caroebe | 4 | 0,05% | 10º |
A região somou 52 votos para o candidato (2,79% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,34
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2.500
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.