Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2018 · 1º turno · nº 111
Carlos Magno
PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
163.859
5º de 10 na disputa · 12,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,72 mi
6º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,65
Arrecadou
R$ 2,05 mi
77% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
95,4
mediana da disputa: 150,5
Eficiência × pares
0,63×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
12,1% dos votos nominais com 14,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 5º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 63,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,48.
- Gastou 95,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,80 mi).
Carlos Magno (PP): 163.859 votos com R$ 1.717.368 declarados — R$ 10,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Confucio Moura · MDB | 230.361 | 17,06% | R$ 1,77 mi | R$ 7,69 | Eleito |
| Jaime Bagattoli · PSL | 212.077 | 15,70% | R$ 2,01 mi | R$ 9,50 | Não eleito |
| Jesualdo Pires · PSB | 195.641 | 14,49% | R$ 1,74 mi | R$ 8,89 | Não eleito |
| Carlos Magno · PP | 163.859 | 12,13% | R$ 1,72 mi | R$ 10,48 | Não eleito |
| Valdir Raupp · MDB | 80.370 | 5,95% | R$ 2,25 mi | R$ 27,95 | Não eleito |
| Aluízio Vidal · REDE | 51.917 | 3,84% | R$ 34 mil | R$ 0,65 | Não eleito |
| Pastor Edésio Fernandes · PRB | 43.539 | 3,22% | R$ 153 mil | R$ 3,50 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 28 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 56,2% da votação
Cidades equivalentes
18,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 28.228 | 7,34% | 6º | 17,2% |
| 2 | Ji-Paraná | 11.163 | 10,2% | 4º | 6,81% |
| 3 | Ouro Preto do Oeste | 8.671 | 27,5% | 1º | 5,29% |
| 4 | Jaru | 8.148 | 18,9% | 2º | 4,97% |
| 5 | Ariquemes | 7.799 | 10,2% | 4º | 4,76% |
| 6 | Buritis | 6.140 | 24,8% | 2º | 3,75% |
| 7 | Cacoal | 6.130 | 8,27% | 5º | 3,74% |
| 8 | Nova Mamoré | 5.974 | 29,9% | 1º | 3,65% |
| 9 | Vilhena | 5.191 | 7,48% | 4º | 3,17% |
| 10 | Espigão D'Oeste | 4.573 | 16,6% | 4º | 2,79% |
| 11 | Machadinho D'Oeste | 4.558 | 18,0% | 2º | 2,78% |
| 12 | Rolim de Moura | 4.457 | 9,85% | 5º | 2,72% |
| 13 | Cujubim | 3.954 | 32,3% | 2º | 2,41% |
| 14 | Alta Floresta D'Oeste | 3.318 | 17,2% | 3º | 2,02% |
| 15 | Pimenta Bueno | 3.211 | 10,4% | 5º | 1,96% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ouro Preto do Oeste: 1º lugar, 27,5% dos válidos
- 1ºCarlos Magno · PP8.67127,5%
- 2ºJesualdo Pires · PSB6.96222,1%
- 3ºMarcos Rogério · DEM4.99215,9%
- 4ºJaime Bagattoli · PSL4.64914,8%
- 5ºConfucio Moura · MDB3.58211,4%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Ouro Preto do Oeste respondeu por 5,29% da votação dele.
Entorno: região de Ji-Paraná
27,5%
Na cidade
14,6%
Na região (13 cidades)
12,13%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ji-Paraná | 11.163 | 10,2% | 4º |
| Ouro Preto do Oeste | 8.671 | 27,5% | 1º |
| Mirante da Serra | 2.565 | 28,5% | 1º |
| Presidente Médici | 2.166 | 12,3% | 3º |
| São Miguel do Guaporé | 1.898 | 10,6% | 6º |
| Urupá | 1.694 | 17,6% | 3º |
| Vale do Paraíso | 1.548 | 22,1% | 2º |
| Nova União | 1.491 | 27,0% | 2º |
| Alvorada D'Oeste | 1.479 | 12,2% | 4º |
| Costa Marques | 1.388 | 13,9% | 4º |
| Seringueiras | 1.345 | 13,1% | 3º |
| São Francisco do Guaporé | 1.144 | 8,35% | 5º |
| Teixeirópolis | 1.013 | 24,3% | 1º |
A região somou 37.565 votos para o candidato (22,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,48
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,72 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador RO · PP | 163.859 | R$ 1,72 mi | R$ 10,48 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual RO · SOLIDARIEDADE | 7.751 | R$ 443 mil | R$ 57,14 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.