Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PB · 2018 · 1º turno · nº 40
João
PSB · situação no TSE: Eleito
Votos
1.119.758
1º de 5 na disputa · 58,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,73 mi
2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,33
Arrecadou
R$ 3,87 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PB · 2018Votos por R$ 1.000
300,0
mediana da disputa: 300,0
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,65×
58,2% dos votos nominais com 35,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,33.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,73 mi).
João (PSB): 1.119.758 votos com R$ 3.732.569 declarados — R$ 3,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João · PSB | 1.119.758 | 58,18% | R$ 3,73 mi | R$ 3,33 | Eleito |
| Lucélio Cartaxo · PV | 450.525 | 23,41% | R$ 2,00 mi | R$ 4,45 | Não eleito |
| Zé Maranhão · MDB | 335.604 | 17,44% | R$ 4,87 mi | R$ 14,51 | Não eleito |
| Tárcio Teixeira · PSOL | 15.522 | 0,81% | R$ 6.834 | R$ 0,44 | Não eleito |
| Rama Dantas · PSTU | 3.146 | 0,16% | R$ 3.503 | R$ 1,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
209
entre os 3 primeiros em 223 cidades
Metade dos votos em
21 cidades
as 10 maiores somam 40,5% da votação
Cidades equivalentes
24,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 194.750 | 52,1% | 1º | 17,4% |
| 2 | Campina Grande | 69.370 | 38,6% | 2º | 6,20% |
| 3 | Santa Rita | 36.882 | 62,1% | 1º | 3,29% |
| 4 | Bayeux | 29.519 | 62,4% | 1º | 2,64% |
| 5 | Patos | 29.210 | 68,2% | 1º | 2,61% |
| 6 | Sousa | 23.431 | 71,5% | 1º | 2,09% |
| 7 | Cajazeiras | 22.456 | 75,3% | 1º | 2,01% |
| 8 | Cabedelo | 18.027 | 59,2% | 1º | 1,61% |
| 9 | Sapé | 15.149 | 65,8% | 1º | 1,35% |
| 10 | Mamanguape | 15.140 | 72,2% | 1º | 1,35% |
| 11 | Guarabira | 12.499 | 46,2% | 1º | 1,12% |
| 12 | Queimadas | 11.262 | 56,8% | 1º | 1,01% |
| 13 | Pombal | 10.600 | 60,6% | 1º | 0,95% |
| 14 | Solânea | 9.917 | 77,5% | 1º | 0,89% |
| 15 | Monteiro | 9.820 | 64,9% | 1º | 0,88% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Remígio: 1º lugar, 61,5% dos válidos
- 1ºJoão · PSB5.25561,5%
- 2ºLucélio Cartaxo · PV1.79721,0%
- 3ºZé Maranhão · MDB1.41416,5%
- 4ºTárcio Teixeira · PSOL760,89%
- 5ºRama Dantas · PSTU70,08%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Remígio respondeu por 0,47% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
61,5%
Na cidade
51,2%
Na região (47 cidades)
58,18%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 69.370 | 38,6% | 2º |
| Queimadas | 11.262 | 56,8% | 1º |
| Esperança | 9.276 | 61,8% | 1º |
| Alagoa Grande | 8.984 | 69,8% | 1º |
| Areia | 7.836 | 68,4% | 1º |
| Lagoa Seca | 5.767 | 51,7% | 1º |
| Boqueirão | 5.627 | 64,5% | 1º |
| Puxinanã | 5.455 | 74,3% | 1º |
| Alagoa Nova | 5.330 | 61,4% | 1º |
| Remígio | 5.255 | 61,5% | 1º |
| Pocinhos | 4.907 | 59,2% | 1º |
| Aroeiras | 4.400 | 48,5% | 1º |
| Juazeirinho | 4.113 | 53,5% | 1º |
| Massaranduba | 3.995 | 62,1% | 1º |
| São Vicente do Seridó | 3.852 | 68,7% | 1º |
| Soledade | 3.603 | 55,1% | 1º |
| Taperoá | 3.467 | 52,4% | 1º |
| Ingá | 3.259 | 36,6% | 2º |
| Fagundes | 3.144 | 54,3% | 1º |
| Boa Vista | 2.878 | 78,6% | 1º |
| Barra de São Miguel | 2.736 | 82,2% | 1º |
| Cubati | 2.725 | 67,0% | 1º |
| Itatuba | 2.702 | 51,6% | 1º |
| Serra Redonda | 2.621 | 66,6% | 1º |
| Junco do Seridó | 2.612 | 81,3% | 1º |
| Cabaceiras | 2.503 | 77,6% | 1º |
| Caturité | 2.407 | 79,1% | 1º |
| Umbuzeiro | 2.333 | 57,0% | 1º |
| Barra de Santana | 2.307 | 55,9% | 1º |
| Gado Bravo | 2.304 | 56,0% | 1º |
| Caraúbas | 2.149 | 76,6% | 1º |
| Santa Cecília | 2.133 | 51,3% | 1º |
| Areial | 2.120 | 58,0% | 1º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 1.969 | 40,9% | 1º |
| Alcantil | 1.684 | 61,2% | 1º |
| Assunção | 1.662 | 71,9% | 1º |
| Montadas | 1.597 | 54,3% | 1º |
| Algodão de Jandaíra | 1.553 | 78,3% | 1º |
| Tenório | 1.387 | 76,9% | 1º |
| São João do Cariri | 1.329 | 49,3% | 1º |
| Olivedos | 1.292 | 52,7% | 1º |
| Santo André | 1.220 | 71,2% | 1º |
| Gurjão | 1.173 | 60,2% | 1º |
| Matinhas | 1.128 | 46,1% | 1º |
| São Domingos do Cariri | 1.058 | 54,5% | 1º |
| Riachão do Bacamarte | 1.012 | 41,3% | 1º |
| Riacho de Santo Antônio | 934 | 59,6% | 1º |
A região somou 222.430 votos para o candidato (19,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,33
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,73 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PB · PSB | 1.119.758 | R$ 3,73 mi | R$ 3,33 | Eleito |
| 2022 · Governador PB · PSB | 863.174 | R$ 6,62 mi | R$ 7,66 | 2º turno |
| 2026 · Senador PB · PSB | 1.391.994 | R$ 2,06 mi | R$ 1,48 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.