Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2018 · 1º turno · nº 3356
Patricia Lima
PMN · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.406
527º de 1.483 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 130 mil
224º maior gasto entre 1.139 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 53,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 8,40
Arrecadou
R$ 130 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.483 candidatos a Dep. Federal · SP · 2018Votos por R$ 1.000
18,5
mediana da disputa: 119,1
Eficiência × pares
0,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,17×
0,01% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
224º → 527º
ficou 303 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 15,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 5,86 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 53,97.
- Gastou 12,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,05 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 31.718 votos (29.312 a mais).
Patricia Lima (PMN): 2.406 votos com R$ 129.856 declarados — R$ 53,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marilu Godoi · PTB | 2.488 | 0,01% | R$ 25 mil | R$ 10,05 | Suplente |
| Clau De Luca · PSL | 2.483 | 0,01% | R$ 10 mil | R$ 4,03 | Suplente |
| Paulo Valentim · PTB | 2.433 | 0,01% | R$ 4.500 | R$ 1,85 | Suplente |
| Patricia Lima · PMN | 2.406 | 0,01% | R$ 130 mil | R$ 53,97 | Não eleito |
| Professor Robertinho · PODE | 2.404 | 0,01% | R$ 8.000 | R$ 3,33 | Suplente |
| Reinaldo · PT | 2.397 | 0,01% | R$ 17 mil | R$ 7,09 | Suplente |
| Paulo Morais · PROS | 2.388 | 0,01% | R$ 2.532 | R$ 1,06 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 68,7% da votação
Cidades equivalentes
8,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 761 | 0,01% | 441º | 31,6% |
| 2 | Guarulhos | 269 | 0,05% | 152º | 11,2% |
| 3 | Ribeirão Preto | 152 | 0,06% | 114º | 6,32% |
| 4 | Itapecerica da Serra | 138 | 0,20% | 68º | 5,74% |
| 5 | Americana | 78 | 0,07% | 97º | 3,24% |
| 6 | Santa Bárbara d'Oeste | 76 | 0,08% | 98º | 3,16% |
| 7 | Santos | 52 | 0,02% | 200º | 2,16% |
| 8 | Santo André | 48 | 0,01% | 331º | 1,99% |
| 9 | Embu das Artes | 41 | 0,04% | 172º | 1,70% |
| 10 | Barueri | 38 | 0,02% | 211º | 1,58% |
| 11 | Campinas | 36 | 0,01% | 431º | 1,50% |
| 12 | São Bernardo do Campo | 34 | 0,01% | 365º | 1,41% |
| 13 | Osasco | 33 | 0,01% | 411º | 1,37% |
| 14 | Catanduva | 30 | 0,05% | 114º | 1,25% |
| 15 | Ubatuba | 29 | 0,07% | 114º | 1,21% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Lourenço da Serra: 219º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºEli Corrêa Filho · DEM7029,50%
- 2ºPaulinho Da Força · SOLIDARIEDADE6568,88%
- 3ºEduardo Bolsonaro · PSL5707,72%
- 4ºBruna Furlan · PSDB4255,75%
- 5ºCeará Pança · PATRIOTA3634,91%
- 219ºPatricia Lima · PMN10,01%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Lourenço da Serra respondeu por 0,04% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,01%
Na cidade
0,02%
Na região (39 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 761 | 0,01% | 441º |
| Guarulhos | 269 | 0,05% | 152º |
| Itapecerica da Serra | 138 | 0,20% | 68º |
| Santo André | 48 | 0,01% | 331º |
| Embu das Artes | 41 | 0,04% | 172º |
| Barueri | 38 | 0,02% | 211º |
| São Bernardo do Campo | 34 | 0,01% | 365º |
| Osasco | 33 | 0,01% | 411º |
| Ribeirão Pires | 25 | 0,04% | 168º |
| Mauá | 24 | 0,01% | 304º |
| Itaquaquecetuba | 22 | 0,02% | 254º |
| Guararema | 16 | 0,09% | 52º |
| Embu-Guaçu | 14 | 0,04% | 142º |
| Diadema | 13 | 0,01% | 409º |
| Taboão da Serra | 13 | 0,01% | 381º |
| Suzano | 12 | 0,01% | 323º |
| Poá | 11 | 0,02% | 217º |
| Carapicuíba | 10 | 0,01% | 501º |
| São Caetano do Sul | 10 | 0,01% | 330º |
| Francisco Morato | 9 | 0,01% | 269º |
| Santana de Parnaíba | 7 | 0,01% | 315º |
| Ferraz de Vasconcelos | 6 | 0,01% | 362º |
| Cajamar | 4 | 0,01% | 345º |
| Cotia | 4 | 0,00% | 611º |
| Jandira | 4 | 0,01% | 352º |
| Mogi das Cruzes | 4 | 0,00% | 612º |
| Santa Isabel | 4 | 0,02% | 233º |
| Franco da Rocha | 3 | 0,01% | 470º |
| Rio Grande da Serra | 3 | 0,01% | 256º |
| Arujá | 2 | 0,00% | 464º |
| Juquitiba | 1 | 0,01% | 284º |
| São Lourenço da Serra | 1 | 0,01% | 219º |
| Vargem Grande Paulista | 1 | 0,00% | 472º |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Caieiras | 0 | — | — |
| Itapevi | 0 | — | — |
| Mairiporã | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
A região somou 1.585 votos para o candidato (65,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 53,97
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 130 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal SP · PMN | 2.406 | R$ 130 mil | R$ 53,97 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PODE | 372 | R$ 10 mil | R$ 27,90 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.