Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2018 · 1º turno · nº 543
Xaropinho Do Povo
PPL · situação no TSE: Não eleito
Votos
21.996
12º de 12 na disputa · 0,31% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2.587
12º maior gasto entre 12 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,80
Arrecadou
R$ 2.900
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
8.502,0
mediana da disputa: 1.257,2
Eficiência × pares
6,76×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
9,96×
0,31% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 12º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 6,76× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,12.
- Gastou 0,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,24 mi).
Xaropinho Do Povo (PPL): 21.996 votos com R$ 2.587 declarados — R$ 0,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ursula Vidal · PSOL | 585.344 | 8,35% | R$ 240 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Jarbas Vasconcelos · PV | 440.597 | 6,29% | R$ 1,72 mi | R$ 3,89 | Não eleito |
| Coronel Osmar Nascimento · PDT | 324.331 | 4,63% | R$ 399 mil | R$ 1,23 | Não eleito |
| Professor Gerson Dourao · PC do B | 126.078 | 1,80% | R$ 19 mil | R$ 0,15 | Não eleito |
| Bogo · PRP | 124.923 | 1,78% | R$ 50 mil | R$ 0,40 | Não eleito |
| Benedita Do Amaral · PSTU | 38.183 | 0,54% | R$ 3.095 | R$ 0,08 | Não eleito |
| Xaropinho Do Povo · PPL | 21.996 | 0,31% | R$ 2.587 | R$ 0,12 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 77,0% da votação
Cidades equivalentes
4,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 9.895 | 3,57% | 9º | 45,0% |
| 2 | Belém | 3.029 | 0,23% | 12º | 13,8% |
| 3 | Ananindeua | 1.069 | 0,26% | 12º | 4,86% |
| 4 | Parauapebas | 813 | 0,51% | 11º | 3,70% |
| 5 | Marabá | 461 | 0,24% | 12º | 2,10% |
| 6 | Altamira | 387 | 0,43% | 11º | 1,76% |
| 7 | Mojuí dos Campos | 365 | 1,74% | 8º | 1,66% |
| 8 | Alenquer | 321 | 0,62% | 10º | 1,46% |
| 9 | Terra Santa | 306 | 1,75% | 7º | 1,39% |
| 10 | Rurópolis | 289 | 1,51% | 8º | 1,31% |
| 11 | Abaetetuba | 282 | 0,18% | 12º | 1,28% |
| 12 | Itaituba | 272 | 0,32% | 11º | 1,24% |
| 13 | Monte Alegre | 261 | 0,44% | 11º | 1,19% |
| 14 | Castanhal | 246 | 0,15% | 12º | 1,12% |
| 15 | Belterra | 243 | 1,53% | 10º | 1,10% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rurópolis: 8º lugar, 1,51% dos válidos
- 1ºZé Geraldo · PT4.51123,5%
- 2ºJader Barbalho · MDB4.25022,2%
- 3ºFlexa Ribeiro · PSDB3.46118,0%
- 4ºSidney Rosa · PSB2.69914,1%
- 5ºZequinha Marinho · PSC2.00710,5%
- 8ºXaropinho Do Povo · PPL2891,51%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Rurópolis respondeu por 1,31% da votação dele.
Entorno: região de Itaituba
1,51%
Na cidade
0,57%
Na região (7 cidades)
0,31%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rurópolis | 289 | 1,51% | 8º |
| Itaituba | 272 | 0,32% | 11º |
| Placas | 206 | 1,86% | 8º |
| Aveiro | 153 | 1,23% | 8º |
| Novo Progresso | 23 | 0,11% | 12º |
| Trairão | 19 | 0,18% | 11º |
| Jacareacanga | 9 | 0,08% | 11º |
A região somou 971 votos para o candidato (4,41% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,12
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2.587
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.