Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2018 · 1º turno · nº 151
Jader Barbalho
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
1.383.306
1º de 12 na disputa · 19,74% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,95 mi
1º maior gasto entre 12 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,41
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,80
Arrecadou
R$ 2,04 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
711,0
mediana da disputa: 1.257,2
Eficiência × pares
0,57×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,83×
19,7% dos votos nominais com 23,7% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 1º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 56,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,41.
- Gastou 157,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,24 mi).
Jader Barbalho (MDB): 1.383.306 votos com R$ 1.945.490 declarados — R$ 1,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jader Barbalho · MDB | 1.383.306 | 19,74% | R$ 1,95 mi | R$ 1,41 | Eleito |
| Zequinha Marinho · PSC | 1.374.956 | 19,62% | R$ 527 mil | R$ 0,38 | Eleito |
| Flexa Ribeiro · PSDB | 1.138.377 | 16,25% | R$ 1,53 mi | R$ 1,34 | Não eleito |
| Zé Geraldo · PT | 806.654 | 11,51% | R$ 1,02 mi | R$ 1,26 | Não eleito |
| Sidney Rosa · PSB | 642.299 | 9,17% | R$ 759 mil | R$ 1,18 | Não eleito |
| Ursula Vidal · PSOL | 585.344 | 8,35% | R$ 240 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Jarbas Vasconcelos · PV | 440.597 | 6,29% | R$ 1,72 mi | R$ 3,89 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
35
entre os 3 primeiros em 120 cidades
Metade dos votos em
16 cidades
as 10 maiores somam 42,7% da votação
Cidades equivalentes
21,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 257.740 | 19,5% | 1º | 18,6% |
| 2 | Ananindeua | 89.800 | 21,5% | 1º | 6,49% |
| 3 | Santarém | 65.445 | 23,6% | 1º | 4,73% |
| 4 | Marabá | 30.536 | 16,0% | 3º | 2,21% |
| 5 | Abaetetuba | 26.331 | 16,6% | 2º | 1,90% |
| 6 | Marituba | 25.301 | 25,7% | 1º | 1,83% |
| 7 | Parauapebas | 25.284 | 15,9% | 2º | 1,83% |
| 8 | Castanhal | 25.199 | 15,0% | 4º | 1,82% |
| 9 | Bragança | 23.285 | 21,1% | 2º | 1,68% |
| 10 | Breves | 22.231 | 28,1% | 1º | 1,61% |
| 11 | Cametá | 20.782 | 16,3% | 2º | 1,50% |
| 12 | Altamira | 20.563 | 23,1% | 2º | 1,49% |
| 13 | Barcarena | 19.885 | 17,3% | 2º | 1,44% |
| 14 | Redenção | 18.689 | 26,1% | 2º | 1,35% |
| 15 | Itaituba | 15.638 | 18,6% | 3º | 1,13% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Monte Alegre: 2º lugar, 25,1% dos válidos
- 1ºJarbas Vasconcelos · PV20.43234,5%
- 2ºJader Barbalho · MDB14.86225,1%
- 3ºFlexa Ribeiro · PSDB5.3629,06%
- 4ºZé Geraldo · PT5.2638,89%
- 5ºZequinha Marinho · PSC5.0678,56%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Monte Alegre respondeu por 1,07% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
25,1%
Na cidade
22,8%
Na região (6 cidades)
19,74%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 65.445 | 23,6% | 1º |
| Monte Alegre | 14.862 | 25,1% | 2º |
| Alenquer | 10.270 | 20,0% | 1º |
| Prainha | 5.749 | 20,3% | 2º |
| Mojuí dos Campos | 4.005 | 19,1% | 2º |
| Belterra | 3.149 | 19,8% | 3º |
A região somou 103.480 votos para o candidato (7,48% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,41
Gastou mais que o eleito mediano em
19 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,95 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.