Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AP · 2018 · 1º turno · nº 180
Randolfe
REDE · situação no TSE: Eleito
Votos
264.798
1º de 9 na disputa · 46,26% dos válidos
Gasto declarado
R$ 418 mil
4º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,47
Arrecadou
R$ 1,18 mi
87% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · AP · 2018Votos por R$ 1.000
633,9
mediana da disputa: 287,8
Eficiência × pares
2,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,29×
46,3% dos votos nominais com 10,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 1º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,20× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,58.
- Gastou 100,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 414 mil).
Randolfe (REDE): 264.798 votos com R$ 417.711 declarados — R$ 1,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Randolfe · REDE | 264.798 | 46,26% | R$ 418 mil | R$ 1,58 | Eleito |
| Lucas Barreto · PTB | 128.186 | 22,39% | R$ 411 mil | R$ 3,20 | Eleito |
| Bala Rocha · PSDB | 45.999 | 8,04% | R$ 632 mil | R$ 13,73 | Não eleito |
| Guaracy · PTC | 40.558 | 7,09% | R$ 24 mil | R$ 0,60 | Não eleito |
| Fátima Pelaes · MDB | 40.403 | 7,06% | R$ 1,75 mi | R$ 43,25 | Não eleito |
| Gilvam Borges · MDB | 29.360 | 5,13% | R$ 621 mil | R$ 21,15 | Não eleito |
| Dr Ricardo Santos · PSL | 11.882 | 2,08% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
16
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,9% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 157.529 | 48,9% | 1º | 59,5% |
| 2 | Santana | 36.525 | 36,7% | 1º | 13,8% |
| 3 | Laranjal do Jari | 14.161 | 49,2% | 1º | 5,35% |
| 4 | Mazagão | 9.027 | 46,1% | 1º | 3,41% |
| 5 | Oiapoque | 7.728 | 54,3% | 1º | 2,92% |
| 6 | Porto Grande | 6.171 | 43,5% | 1º | 2,33% |
| 7 | Vitória do Jari | 4.825 | 42,8% | 1º | 1,82% |
| 8 | Tartarugalzinho | 4.601 | 43,3% | 1º | 1,74% |
| 9 | Calçoene | 4.056 | 52,4% | 1º | 1,53% |
| 10 | Pedra Branca do Amapari | 3.890 | 36,8% | 1º | 1,47% |
| 11 | Ferreira Gomes | 3.633 | 47,6% | 1º | 1,37% |
| 12 | Amapá | 3.458 | 51,8% | 1º | 1,31% |
| 13 | Itaubal | 3.313 | 53,3% | 1º | 1,25% |
| 14 | Cutias | 2.277 | 48,7% | 1º | 0,86% |
| 15 | Pracuúba | 1.941 | 50,7% | 1º | 0,73% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Laranjal do Jari: 1º lugar, 49,2% dos válidos
- 1ºRandolfe · REDE14.16149,2%
- 2ºLucas Barreto · PTB8.16228,3%
- 3ºFátima Pelaes · MDB1.9966,93%
- 4ºGuaracy · PTC1.9816,88%
- 5ºBala Rocha · PSDB8983,12%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Laranjal do Jari respondeu por 5,35% da votação dele.
Entorno: região de Laranjal do Jari
49,2%
Na cidade
47,4%
Na região (2 cidades)
46,26%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Laranjal do Jari | 14.161 | 49,2% | 1º |
| Vitória do Jari | 4.825 | 42,8% | 1º |
A região somou 18.986 votos para o candidato (7,17% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,58
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 418 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador AP · REDE | 264.798 | R$ 418 mil | R$ 1,58 | Eleito |
| 2026 · Senador AP · PT | 163.857 | R$ 1,09 mi | R$ 6,68 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.