Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2018 · 1º turno · nº 17
Coronel Marcos Rocha
PSL · situação no TSE: 2º turno
Votos
183.691
2º de 6 na disputa · 23,99% dos válidos
Gasto declarado
R$ 388 mil
3º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,34
Arrecadou
R$ 614 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
473,6
mediana da disputa: 96,8
Eficiência × pares
4,89×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,02×
24,0% dos votos nominais com 3,99% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 2º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,89× os votos do candidato mediano da disputa.
Coronel Marcos Rocha (PSL): 183.691 votos com R$ 387.869 declarados — R$ 2,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Expedito Junior · PSDB | 241.885 | 31,59% | R$ 5,66 mi | R$ 23,39 | 2º turno |
| Coronel Marcos Rocha · PSL | 183.691 | 23,99% | R$ 388 mil | R$ 2,11 | 2º turno |
| Maurao De Carvalho · MDB | 173.690 | 22,69% | R$ 3,22 mi | R$ 18,52 | Não eleito |
| Vinicius Miguel · REDE | 110.585 | 14,44% | R$ 19 mil | R$ 0,18 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 36.982 | 4,83% | R$ 79 mil | R$ 2,15 | Não eleito |
| Coronel Charlon · PRTB | 18.809 | 2,46% | R$ 368 mil | R$ 19,55 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 50 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 73,9% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 46.938 | 20,4% | 2º | 25,6% |
| 2 | Ji-Paraná | 17.604 | 32,1% | 2º | 9,58% |
| 3 | Vilhena | 15.129 | 39,0% | 1º | 8,24% |
| 4 | Ariquemes | 14.718 | 34,1% | 1º | 8,01% |
| 5 | Cacoal | 12.272 | 28,6% | 1º | 6,68% |
| 6 | Jaru | 7.335 | 30,4% | 2º | 3,99% |
| 7 | Rolim de Moura | 6.589 | 25,1% | 2º | 3,59% |
| 8 | Pimenta Bueno | 5.402 | 31,6% | 1º | 2,94% |
| 9 | Ouro Preto do Oeste | 5.140 | 29,7% | 2º | 2,80% |
| 10 | Buritis | 4.667 | 33,2% | 2º | 2,54% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 3.879 | 24,8% | 3º | 2,11% |
| 12 | Cerejeiras | 2.995 | 35,3% | 1º | 1,63% |
| 13 | Guajará-Mirim | 2.737 | 15,4% | 3º | 1,49% |
| 14 | Colorado do Oeste | 2.207 | 27,1% | 2º | 1,20% |
| 15 | Alta Floresta D'Oeste | 2.151 | 19,2% | 2º | 1,17% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vilhena: 1º lugar, 39,0% dos válidos
- 1ºCoronel Marcos Rocha · PSL15.12939,0%
- 2ºExpedito Junior · PSDB12.82933,0%
- 3ºMaurao De Carvalho · MDB5.79014,9%
- 4ºVinicius Miguel · REDE3.1308,06%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL1.1102,86%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Vilhena respondeu por 8,24% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
39,0%
Na cidade
32,7%
Na região (7 cidades)
23,99%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 15.129 | 39,0% | 1º |
| Cerejeiras | 2.995 | 35,3% | 1º |
| Colorado do Oeste | 2.207 | 27,1% | 2º |
| Chupinguaia | 689 | 16,2% | 3º |
| Cabixi | 527 | 17,9% | 3º |
| Corumbiara | 465 | 12,0% | 3º |
| Pimenteiras do Oeste | 162 | 12,5% | 3º |
A região somou 22.174 votos para o candidato (12,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 388 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador RO · PSL | 183.691 | R$ 388 mil | R$ 2,11 | 2º turno |
| 2022 · Governador RO · UNIÃO | 330.656 | R$ 7,77 mi | R$ 23,51 | 2º turno |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.