Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 300
Dr Waldir Caldas
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
71.494
7º de 10 na disputa · 3,43% dos válidos
Gasto declarado
R$ 20 mil
8º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 30 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
3.544,0
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
14,6×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
18,3×
3,43% dos votos nominais com 0,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 7º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 14,6× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,28.
- Gastou 0,98% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Dr Waldir Caldas (NOVO): 71.494 votos com R$ 20.173 declarados — R$ 0,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
| Aladir · PPL | 9.325 | 0,45% | R$ 860 | R$ 0,09 | Não eleito |
| Sebastião Carlos · REDE | 8.900 | 0,43% | R$ 66 mil | R$ 7,37 | Não eleito |
| Gilberto Lopes Filho · PSOL | 6.079 | 0,29% | R$ 3.000 | R$ 0,49 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 66,4% da votação
Cidades equivalentes
7,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 23.643 | 5,86% | 7º | 33,1% |
| 2 | Várzea Grande | 5.328 | 2,92% | 7º | 7,45% |
| 3 | Sinop | 4.512 | 5,95% | 6º | 6,31% |
| 4 | Rondonópolis | 3.758 | 2,98% | 7º | 5,26% |
| 5 | Sorriso | 2.327 | 5,78% | 5º | 3,25% |
| 6 | Tangará da Serra | 2.008 | 3,97% | 7º | 2,81% |
| 7 | Primavera do Leste | 1.996 | 5,83% | 6º | 2,79% |
| 8 | Cáceres | 1.431 | 2,57% | 7º | 2,00% |
| 9 | Barra do Garças | 1.327 | 3,80% | 7º | 1,86% |
| 10 | Lucas do Rio Verde | 1.112 | 3,20% | 7º | 1,56% |
| 11 | Pontes e Lacerda | 957 | 3,92% | 7º | 1,34% |
| 12 | Colíder | 907 | 4,41% | 5º | 1,27% |
| 13 | Campo Verde | 897 | 3,88% | 7º | 1,25% |
| 14 | Nova Mutum | 889 | 4,06% | 7º | 1,24% |
| 15 | Campo Novo do Parecis | 845 | 5,03% | 6º | 1,18% |
| 16 | Jaciara | 810 | 4,85% | 7º | 1,13% |
| 17 | Mirassol d'Oeste | 718 | 4,94% | 6º | 1,00% |
| 18 | Paranatinga | 657 | 5,43% | 6º | 0,92% |
| 19 | Juína | 648 | 2,46% | 7º | 0,91% |
| 20 | Alta Floresta | 624 | 1,94% | 7º | 0,87% |
| 21 | Juara | 619 | 3,28% | 7º | 0,87% |
| 22 | Denise | 616 | 11,9% | 3º | 0,86% |
| 23 | Água Boa | 550 | 3,59% | 6º | 0,77% |
| 24 | Tapurah | 488 | 7,92% | 5º | 0,68% |
| 25 | Santo Antônio de Leverger | 459 | 2,59% | 7º | 0,64% |
| 26 | Diamantino | 413 | 2,93% | 7º | 0,58% |
| 27 | Chapada dos Guimarães | 411 | 2,61% | 7º | 0,57% |
| 28 | Barra do Bugres | 391 | 1,81% | 7º | 0,55% |
| 29 | Sapezal | 379 | 3,39% | 7º | 0,53% |
| 30 | São José dos Quatro Marcos | 372 | 3,93% | 7º | 0,52% |
| 31 | Canarana | 363 | 2,93% | 6º | 0,51% |
| 32 | Guarantã do Norte | 362 | 2,03% | 6º | 0,51% |
| 33 | Nova Xavantina | 352 | 2,94% | 7º | 0,49% |
| 34 | Poconé | 333 | 1,31% | 7º | 0,47% |
| 35 | Araputanga | 329 | 3,52% | 7º | 0,46% |
| 36 | Peixoto de Azevedo | 325 | 1,70% | 7º | 0,45% |
| 37 | Canabrava do Norte | 320 | 8,04% | 6º | 0,45% |
| 38 | Alto Araguaia | 319 | 3,31% | 7º | 0,45% |
| 39 | Dom Aquino | 314 | 5,18% | 7º | 0,44% |
| 40 | Pedra Preta | 241 | 2,46% | 7º | 0,34% |
| 41 | Rosário Oeste | 212 | 1,64% | 7º | 0,30% |
| 42 | Nobres | 208 | 1,84% | 7º | 0,29% |
| 43 | Matupá | 206 | 2,01% | 7º | 0,29% |
| 44 | Itiquira | 201 | 2,76% | 7º | 0,28% |
| 45 | Jangada | 195 | 2,28% | 7º | 0,27% |
| 46 | Nova Canaã do Norte | 192 | 2,07% | 7º | 0,27% |
| 47 | Nova Olímpia | 184 | 1,88% | 7º | 0,26% |
| 48 | Comodoro | 177 | 1,45% | 7º | 0,25% |
| 49 | Juscimeira | 172 | 2,12% | 7º | 0,24% |
| 50 | Jauru | 165 | 2,30% | 6º | 0,23% |
| 51 | Querência | 162 | 1,57% | 7º | 0,23% |
| 52 | Ipiranga do Norte | 161 | 5,15% | 5º | 0,23% |
| 53 | Aripuanã | 160 | 1,53% | 7º | 0,22% |
| 54 | Cláudia | 159 | 2,29% | 7º | 0,22% |
| 55 | Vera | 153 | 3,31% | 7º | 0,21% |
| 56 | Colniza | 152 | 1,01% | 7º | 0,21% |
| 57 | Nossa Senhora do Livramento | 151 | 1,10% | 7º | 0,21% |
| 58 | Poxoréu | 149 | 1,31% | 7º | 0,21% |
| 59 | Confresa | 146 | 0,77% | 7º | 0,20% |
| 60 | Alto Taquari | 138 | 2,82% | 7º | 0,19% |
| 61 | Arenápolis | 134 | 1,91% | 7º | 0,19% |
| 62 | São José do Rio Claro | 131 | 1,49% | 7º | 0,18% |
| 63 | Tabaporã | 131 | 2,22% | 6º | 0,18% |
| 64 | Guiratinga | 127 | 1,68% | 7º | 0,18% |
| 65 | Vila Rica | 126 | 1,16% | 7º | 0,18% |
| 66 | Marcelândia | 125 | 1,41% | 6º | 0,17% |
| 67 | Brasnorte | 122 | 1,22% | 7º | 0,17% |
| 68 | Pontal do Araguaia | 121 | 2,50% | 7º | 0,17% |
| 69 | Feliz Natal | 114 | 2,13% | 6º | 0,16% |
| 70 | Castanheira | 113 | 2,03% | 6º | 0,16% |
| 71 | Gaúcha do Norte | 110 | 2,48% | 7º | 0,15% |
| 72 | Alto Garças | 106 | 1,90% | 7º | 0,15% |
| 73 | Torixoréu | 102 | 2,70% | 6º | 0,14% |
| 74 | Nova Ubiratã | 101 | 2,03% | 7º | 0,14% |
| 75 | Campos de Júlio | 100 | 2,88% | 6º | 0,14% |
| 76 | Terra Nova do Norte | 98 | 1,20% | 7º | 0,14% |
| 77 | Acorizal | 96 | 1,31% | 7º | 0,13% |
| 78 | São José do Xingu | 93 | 2,21% | 7º | 0,13% |
| 79 | Novo São Joaquim | 91 | 1,84% | 7º | 0,13% |
| 80 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 91 | 0,80% | 7º | 0,13% |
| 81 | Nova Bandeirantes | 90 | 1,17% | 7º | 0,13% |
| 82 | Paranaíta | 89 | 1,08% | 7º | 0,12% |
| 83 | Rio Branco | 88 | 2,39% | 7º | 0,12% |
| 84 | Nortelândia | 76 | 1,54% | 7º | 0,11% |
| 85 | Porto Esperidião | 75 | 0,94% | 7º | 0,10% |
| 86 | Porto dos Gaúchos | 71 | 1,98% | 7º | 0,10% |
| 87 | Nova Monte Verde | 70 | 1,37% | 6º | 0,10% |
| 88 | Nova Santa Helena | 70 | 2,55% | 6º | 0,10% |
| 89 | Conquista D'Oeste | 67 | 2,44% | 6º | 0,09% |
| 90 | Novo Mundo | 64 | 1,34% | 6º | 0,09% |
| 91 | São José do Povo | 63 | 2,53% | 7º | 0,09% |
| 92 | Campinápolis | 61 | 0,57% | 7º | 0,09% |
| 93 | Itanhangá | 61 | 1,69% | 6º | 0,09% |
| 94 | São Félix do Araguaia | 60 | 0,88% | 7º | 0,08% |
| 95 | Ribeirãozinho | 57 | 2,48% | 6º | 0,08% |
| 96 | Alto Paraguai | 56 | 0,84% | 7º | 0,08% |
| 97 | Itaúba | 56 | 1,54% | 7º | 0,08% |
| 98 | Santa Carmem | 55 | 1,57% | 6º | 0,08% |
| 99 | Glória D'Oeste | 52 | 2,17% | 7º | 0,07% |
| 100 | Porto Alegre do Norte | 52 | 0,68% | 8º | 0,07% |
| 101 | Santa Terezinha | 49 | 0,91% | 7º | 0,07% |
| 102 | Carlinda | 47 | 0,65% | 7º | 0,07% |
| 103 | Santo Afonso | 46 | 2,06% | 7º | 0,06% |
| 104 | Nova Guarita | 45 | 1,21% | 7º | 0,06% |
| 105 | Ribeirão Cascalheira | 45 | 0,72% | 7º | 0,06% |
| 106 | Apiacás | 42 | 0,77% | 7º | 0,06% |
| 107 | Juruena | 42 | 0,80% | 7º | 0,06% |
| 108 | Planalto da Serra | 42 | 1,37% | 7º | 0,06% |
| 109 | Reserva do Cabaçal | 40 | 2,11% | 7º | 0,06% |
| 110 | Nova Lacerda | 38 | 0,87% | 7º | 0,05% |
| 111 | Curvelândia | 35 | 0,86% | 7º | 0,05% |
| 112 | Nova Marilândia | 35 | 1,40% | 7º | 0,05% |
| 113 | São Pedro da Cipa | 35 | 0,96% | 7º | 0,05% |
| 114 | União do Sul | 35 | 1,32% | 6º | 0,05% |
| 115 | Vale de São Domingos | 35 | 1,31% | 7º | 0,05% |
| 116 | Barão de Melgaço | 34 | 0,48% | 7º | 0,05% |
| 117 | Nova Maringá | 30 | 0,80% | 7º | 0,04% |
| 118 | Santo Antônio do Leste | 30 | 1,41% | 7º | 0,04% |
| 119 | Cotriguaçu | 29 | 0,36% | 7º | 0,04% |
| 120 | Nova Brasilândia | 28 | 0,71% | 7º | 0,04% |
| 121 | Cocalinho | 27 | 0,63% | 7º | 0,04% |
| 122 | Novo Horizonte do Norte | 27 | 0,81% | 7º | 0,04% |
| 123 | Santa Rita do Trivelato | 27 | 1,40% | 7º | 0,04% |
| 124 | Araguaiana | 26 | 0,88% | 9º | 0,04% |
| 125 | General Carneiro | 25 | 0,61% | 8º | 0,03% |
| 126 | Porto Estrela | 24 | 0,71% | 7º | 0,03% |
| 127 | Indiavaí | 22 | 1,23% | 7º | 0,03% |
| 128 | Lambari D'Oeste | 22 | 0,46% | 8º | 0,03% |
| 129 | Nova Nazaré | 18 | 0,80% | 7º | 0,03% |
| 130 | Ponte Branca | 18 | 0,82% | 7º | 0,03% |
| 131 | Rondolândia | 18 | 0,70% | 9º | 0,03% |
| 132 | Salto do Céu | 18 | 0,55% | 8º | 0,03% |
| 133 | Santa Cruz do Xingu | 17 | 1,14% | 7º | 0,02% |
| 134 | Araguainha | 14 | 1,41% | 7º | 0,02% |
| 135 | Bom Jesus do Araguaia | 14 | 0,28% | 7º | 0,02% |
| 136 | Novo Santo Antônio | 14 | 0,74% | 6º | 0,02% |
| 137 | Tesouro | 13 | 0,52% | 8º | 0,02% |
| 138 | Alto Boa Vista | 10 | 0,27% | 7º | 0,01% |
| 139 | Figueirópolis D'Oeste | 10 | 0,31% | 7º | 0,01% |
| 140 | Luciara | 6 | 0,25% | 7º | 0,01% |
| 141 | Serra Nova Dourada | 4 | 0,27% | 7º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 7º lugar, 3,31% dos válidos
- 1ºFávaro · PSD1.42130,7%
- 2ºNilson Leitão · PSDB1.09223,6%
- 3ºJayme Campos · DEM88019,0%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB62013,4%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B2304,98%
- 7ºDr Waldir Caldas · NOVO1533,31%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,21% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
3,31%
Na cidade
4,38%
Na região (10 cidades)
3,43%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 2.327 | 5,78% | 5º |
| Lucas do Rio Verde | 1.112 | 3,20% | 7º |
| Nova Mutum | 889 | 4,06% | 7º |
| Tapurah | 488 | 7,92% | 5º |
| Ipiranga do Norte | 161 | 5,15% | 5º |
| Vera | 153 | 3,31% | 7º |
| Nova Ubiratã | 101 | 2,03% | 7º |
| Itanhangá | 61 | 1,69% | 6º |
| Santa Rita do Trivelato | 27 | 1,40% | 7º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 5.319 votos para o candidato (7,44% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,28
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 20 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.