Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 555
Fávaro
PSD · situação no TSE: Não eleito
Votos
434.972
2º de 10 na disputa · 20,88% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,76 mi
5º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,04
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 2,38 mi
10% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
247,2
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
1,02×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,28×
20,9% dos votos nominais com 16,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 2º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,02× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,04.
- Gastou 85,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Fávaro (PSD): 434.972 votos com R$ 1.759.454 declarados — R$ 4,04 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jayme Campos · DEM | 490.699 | 23,55% | R$ 2,06 mi | R$ 4,20 | Eleito |
| Fávaro · PSD | 434.972 | 20,88% | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| Adilton Sachetti · PRB | 333.082 | 15,99% | R$ 2,67 mi | R$ 8,02 | Não eleito |
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
39
entre os 3 primeiros em 126 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 45,9% da votação
Cidades equivalentes
24,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 69.290 | 17,2% | 3º | 15,9% |
| 2 | Várzea Grande | 30.231 | 16,6% | 2º | 6,95% |
| 3 | Rondonópolis | 17.295 | 13,7% | 2º | 3,98% |
| 4 | Lucas do Rio Verde | 16.948 | 48,7% | 1º | 3,90% |
| 5 | Cáceres | 13.303 | 23,9% | 1º | 3,06% |
| 6 | Tangará da Serra | 12.874 | 25,4% | 1º | 2,96% |
| 7 | Sinop | 12.331 | 16,3% | 2º | 2,83% |
| 8 | Sorriso | 10.490 | 26,0% | 2º | 2,41% |
| 9 | Primavera do Leste | 9.376 | 27,4% | 1º | 2,16% |
| 10 | Barra do Garças | 7.659 | 21,9% | 2º | 1,76% |
| 11 | Guarantã do Norte | 6.158 | 34,6% | 1º | 1,42% |
| 12 | Alta Floresta | 5.760 | 17,9% | 3º | 1,32% |
| 13 | Pontes e Lacerda | 5.654 | 23,2% | 3º | 1,30% |
| 14 | Confresa | 5.211 | 27,6% | 2º | 1,20% |
| 15 | Poconé | 4.660 | 18,4% | 2º | 1,07% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cuiabá: 3º lugar, 17,2% dos válidos
- 1ºProcurador Mauro · PSOL101.82725,2%
- 2ºJayme Campos · DEM70.30017,4%
- 3ºFávaro · PSD69.29017,2%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB44.99011,1%
- 5ºNilson Leitão · PSDB44.69311,1%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Cuiabá respondeu por 15,9% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
17,2%
Na cidade
17,5%
Na região (14 cidades)
20,88%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cuiabá | 69.290 | 17,2% | 3º |
| Várzea Grande | 30.231 | 16,6% | 2º |
| Poconé | 4.660 | 18,4% | 2º |
| Campo Verde | 4.443 | 19,2% | 2º |
| Santo Antônio de Leverger | 3.816 | 21,5% | 2º |
| Nobres | 3.703 | 32,7% | 1º |
| Rosário Oeste | 2.899 | 22,4% | 2º |
| Nossa Senhora do Livramento | 2.679 | 19,6% | 2º |
| Chapada dos Guimarães | 1.830 | 11,6% | 4º |
| Barão de Melgaço | 1.525 | 21,7% | 2º |
| Jangada | 1.432 | 16,7% | 2º |
| Acorizal | 1.026 | 14,0% | 3º |
| Planalto da Serra | 938 | 30,6% | 1º |
| Nova Brasilândia | 444 | 11,3% | 5º |
A região somou 128.916 votos para o candidato (29,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,04
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,76 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador MT · PSD | 434.972 | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| 2026 · Senador MT · PSD | 411.020 | R$ 2,27 mi | R$ 5,52 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.