Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PE · 2018 · 1º turno · nº 456
Bruno Araujo
PSDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
925.371
4º de 11 na disputa · 13,91% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,46 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,66
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,75
Arrecadou
R$ 2,87 mi
67% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · PE · 2018Votos por R$ 1.000
375,9
mediana da disputa: 1.338,1
Eficiência × pares
0,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,55×
13,9% dos votos nominais com 25,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 4º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 28,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 1,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,66.
- Gastou 138,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,78 mi).
Bruno Araujo (PSDB): 925.371 votos com R$ 2.461.948 declarados — R$ 2,66 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Humberto Costa · PT | 1.713.565 | 25,76% | R$ 1,56 mi | R$ 0,91 | Eleito |
| Jarbas · MDB | 1.430.802 | 21,51% | R$ 2,01 mi | R$ 1,40 | Eleito |
| Mendonca Filho · DEM | 1.302.446 | 19,58% | R$ 3,07 mi | R$ 2,36 | Não eleito |
| Bruno Araujo · PSDB | 925.371 | 13,91% | R$ 2,46 mi | R$ 2,66 | Não eleito |
| Silvio Costa · AVANTE | 680.435 | 10,23% | R$ 398 mil | R$ 0,59 | Não eleito |
| Pastor Jairinho · REDE | 191.059 | 2,87% | R$ 19 mil | R$ 0,10 | Não eleito |
| Albanise · PSOL | 142.280 | 2,14% | R$ 31 mil | R$ 0,22 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
185
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 34 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 51,4% da votação
Cidades equivalentes
17,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Recife | 191.794 | 15,5% | 4º | 20,7% |
| 2 | Jaboatão dos Guararapes | 67.856 | 17,7% | 4º | 7,33% |
| 3 | Olinda | 43.865 | 15,4% | 4º | 4,74% |
| 4 | Petrolina | 36.663 | 17,2% | 4º | 3,96% |
| 5 | Caruaru | 36.252 | 17,1% | 4º | 3,92% |
| 6 | Paulista | 30.593 | 14,4% | 4º | 3,31% |
| 7 | Cabo de Santo Agostinho | 22.959 | 16,3% | 4º | 2,48% |
| 8 | Camaragibe | 19.716 | 17,3% | 4º | 2,13% |
| 9 | Santa Cruz do Capibaribe | 14.003 | 22,6% | 2º | 1,51% |
| 10 | São Lourenço da Mata | 12.127 | 15,9% | 4º | 1,31% |
| 11 | Garanhuns | 12.068 | 13,3% | 4º | 1,30% |
| 12 | Vitória de Santo Antão | 11.478 | 12,3% | 4º | 1,24% |
| 13 | Belo Jardim | 11.273 | 22,6% | 2º | 1,22% |
| 14 | Abreu e Lima | 10.890 | 13,9% | 4º | 1,18% |
| 15 | Igarassu | 10.800 | 13,6% | 4º | 1,17% |
ver as 185 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capoeiras: 4º lugar, 5,66% dos válidos
- 1ºHumberto Costa · PT5.61540,8%
- 2ºSilvio Costa · AVANTE5.28438,4%
- 3ºMendonca Filho · DEM1.2128,81%
- 4ºBruno Araujo · PSDB7795,66%
- 5ºJarbas · MDB5824,23%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Capoeiras respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Garanhuns
5,66%
Na cidade
11,8%
Na região (22 cidades)
13,91%
No estado (PE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Garanhuns | 12.068 | 13,3% | 4º |
| Bom Conselho | 9.125 | 26,0% | 2º |
| Canhotinho | 5.406 | 33,0% | 1º |
| São João | 3.562 | 20,0% | 4º |
| Quipapá | 3.164 | 22,4% | 2º |
| Águas Belas | 2.196 | 6,48% | 4º |
| Angelim | 1.806 | 17,8% | 4º |
| Lajedo | 1.498 | 5,62% | 5º |
| Saloá | 1.145 | 9,38% | 5º |
| Brejão | 1.097 | 10,9% | 4º |
| Jurema | 1.040 | 10,0% | 4º |
| Iati | 817 | 5,00% | 5º |
| Capoeiras | 779 | 5,66% | 4º |
| Caetés | 771 | 4,20% | 5º |
| Paranatama | 722 | 6,46% | 6º |
| Calçado | 685 | 9,82% | 4º |
| Jupi | 578 | 4,84% | 5º |
| Jucati | 378 | 4,14% | 5º |
| Correntes | 297 | 2,02% | 5º |
| Terezinha | 282 | 3,88% | 4º |
| Palmeirina | 267 | 4,27% | 5º |
| Lagoa do Ouro | 234 | 1,88% | 5º |
A região somou 47.917 votos para o candidato (5,18% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,66
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,46 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.